Как делать глинтвейн в домашних условиях

Глинтвейн – традиционный напиток, сопровождающий все зимние праздники в Европе, подаваемый на каждом горнолыжном курорте и просто согревающий в холода.

Родина этого горячего винного коктейля – Германия. Оригинальное название Glühwein дословно означает «пылающее вино». Согласно легендам, этим напитком грелся сам Один.

Каким напиток был изначально?

Способов того, как делать глинтвейн, сейчас очень много. Практически в каждой европейской таверне, начиная от Праги и заканчивая баром в холодной Ирландии, имеется собственный рецепт приготовления согревающего винного коктейля. Даже в солнечной Португалии имеются свои методики и рецептуры, а в Германии и Австрии почти каждая семья готовит глинтвейн по-своему.

Глинтвейн хорошо согревает в холода

Но независимо от разнообразия современных способов того, как делают глинтвейн, рецепт традиционного, самого первого напитка, по легендам некогда поданного Одину, остается неизменным.

Классический вид состоит из таких компонентов:

  • сухое молодое красное вино;
  • мед;
  • специи и травы.

Никакой воды или сахара в напитке, который готовили еще до прихода в германские земли римлян не было. Четких пропорций, разумеется, тоже не существовало.

Как готовить старинный напиток?

Как делать глинтвейн в соответствии с традициями? Для этого следует придерживаться таких соотношений:

  • 150 мл вина;
  • столовая ложка меда;
  • чайная ложка специй и сухих трав.

Доподлинно неизвестно, какие именно использовались специи и травы. Но считается, что это были гвоздика и тимьян. Существует гипотеза о том, что в первых рецептурах использовали хмель и вереск. Основана она на сохранившемся в ирландском эпосе, в котором упоминалось о согревающем внутренности напитке, употребляемом викингами. Учитывая, что песнь с данным отрывком передавалась не одно поколение устно, достоверность рецептуры остается весьма спорной.

Как готовят сейчас?

Единых требований в современном барном мире по поводу того, как делать глинтвейн, не существует. Этот напиток считается винным коктейлем, то есть каждый бармен может вносить в рецептуру что-то от себя. Однако это вовсе не означает, что нет ничего незыблемого.

Наливать глинтвейн нужно в посуду с толстыми стенками

Как делать глинтвейн из красного вина в рождественские зимние дни? Данная методика достаточно консервативна и не меняется уже несколько столетий. Именно такой напиток сегодня считается классическим.

Для его создания вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • вино (сухое красное) – литр;
  • вода – 200 мл;
  • бутоны гвоздики – 8-9 штук;
  • мускатный орех (протертый) – на кончике ножа;
  • сахар – 2-2,5 столовые ложки;
  • корица – палочка или две;
  • имбирь (порезанный) – 4-5 кружков;
  • апельсин - один большой или пара средних.

Именно эти ингредиенты входят в состав горячего вина, которое продается в Рождество на каждой европейской площади. Традиционный рецепт того, как делать глинтвейн, не меняется с XIII столетия.

Как готовить?

Для того чтобы побаловать в холодную погоду себя и близких горячим вином, совсем не нужно идти в бар или ресторан. Можно делать глинтвейн в домашних условиях без особых затрат, так как этот напиток не подразумевает наличия дорогих или редких компонентов.

Для приготовления потребуется вдохновение и наличие:

  • ножа;
  • двух эмалированных или стальных емкостей;
  • ложек;
  • разделочной доски;
  • половника.

Конечно же, будет нужна и плита. Если же речь о том, как делать глинтвейн в домашних условиях, находясь на даче, то понадобится садовая кухня. Портативная плитка тоже подойдет.

Апельсины нужно нарезать и поместить в кастрюльку или любую иную посуду. Залить водой, довести до кипения и потушить под крышкой от 10 до 20 минут. Перед снятием с огня нужно добавить сахар, гвоздику, палочки корицы и имбирь. Закрыть все крышкой и дать выстояться не менее 20 минут. Кожуру с апельсина снимать не надо.

Это своего рода заготовка. Пока «апельсиновый бульон» настаивается, в нем разбухают сухие специи, следует заняться вином.

У классического глинтвейна всегда темный цвет

Вино нужно нагреть во второй кастрюльке. Никаких хитростей в этом нет, однако важно не допускать закипания жидкости. Кипение портит вкус, а точнее, полностью меняет его и уничтожает полезные согревающие качества коктейля. Соответственно, стоит избегать сильного огня, неравномерно прогревающего содержимое.

Когда вино будет горячим «наполовину», то есть достигнет температуры в 40-50 градусов, к нему нужно добавить «апельсиновый бульон» со специями и мускатный орех. Все следует перемешать и хорошенько прогреть. Главное – не дать начать напитку кипеть.

Готовому вину нужно настояться под крышкой около 10-20 минут. За это время кусочки апельсина и другие компоненты осядут, поэтому ничего переливать или процеживать не надо.

Разливается вино по большим бокалам-кружкам с толстыми стенками, это помогает надолго сохранить напиток горячим.

Процесс приготовления горячих винных коктейлей никогда не меняется, какие бы ингредиенты ни были упомянуты в рецептуре. Технология всегда одна, главное в ней – не допустить кипения вина.

Как поддержать температуру?

Побывавшие в Рождество в европейских городах люди не могли не заметить, что на праздничных ярмарках глинтвейн разливается из больших чанов, под которыми постоянно горит огонь.

Без глинтвейна не обходится ни одна европейская ярмарка

Этот простой прием нужен для того, чтобы напиток всегда оставался горячим. Однако повторить такое в квартире или на даче достаточно трудно. Сделать глинтвейн дома можно без особого труда, а вот поддержать его температуру уже намного сложнее.

Даже самый слабый огонь газовой конфорки или электрической варочной поверхности рано или поздно приведет вино к закипанию. Обусловлено это тем, что литраж готового глинтвейна намного меньше, чем в уличных чанах, а вот температура воздуха на кухне – в разы выше.

При приготовлении напитка на даче в уличной садовой кухне для целой компании и в большом объеме поддерживать таким образом вино в горячем состоянии вполне допустимо.

Стоит учесть один момент - вино должно быть закрыто. Подогрев при открытой посуде, разумеется, снизит риск закипания, но приведет к не менее опасному для вкуса процессу – испарению.

Как готовить напиток против простуды?

В качестве профилактического и лечебного средства, эффективно борющегося с любыми типами простуд и тонизирующего собственные силы организма, часто используют глинтвейн. Из какого вина лучше делать такой вариант напитка? Что в него добавлять? Эти вопросы вызывают дискуссии на протяжении многих лет.

Оптимально использовать молодое купажированное красное сухое вино, а вот остальные ингредиенты – вопрос вкуса и наличия их под рукой.

Хорошим напитком, эффективно лечащим насморк, устраняющим жар и кашель, а также согревающим после переохлаждения, является приготовленное по старинному австрийскому рецепту вино.

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • мед;
  • сухие яблоки;
  • апельсиновые корочки;
  • бутончики гвоздики;
  • тимьян и мускат на кончике ножа;
  • душистый и черный перцы;
  • имбирь;
  • вода;
  • вино.

На литр вина будет нужно взять до 0,5 л воды, пара больших столовых ложек меда и столько же апельсиновых корочек, а также 6-8 горошин перцев каждого вида, 8-9 бутонов гвоздики, небольшой порезанный имбирный корень. Количество яблок зависит от их размеров. Как правило, при засушке в порезанном на четвертинки виде нужно 10-12 таких долек.

Все сухие компоненты распаривают в воде, добавляют мед, потом смешивают с горячим вином и прогревают.

Готовят только из красного сухого?

В современном барном мире на вопрос о том, из какого вина делают глинтвейн, есть два ответа – из красного сухого или любого.

Традиционный напиток готовится только из красных и обязательно сухих вин, а вот современные варианты этого коктейля - из любых. Никаких ограничений не существует, если придерживаться правильной технологии его приготовления.

Можно ли менять технологию?

В технологии его создания тоже есть свои нюансы. Хотя консервативно настроенные бармены считают, что получившиеся с нарушением правил приготовления коктейли к глинтвейнам уже относить нельзя.

К примеру, сваренные на пару. Суть его в том, что напиток готовится без воды, сухих специй и плиты, а с помощью капучинатора. Все нужные специи или предварительно замачиваются, то есть завариваются, как обычный чай, или же заменяются сиропами. Вино и добавки взбиваются капучинатором обычной кофемашины, после чего напиток сразу же можно подавать на стол.

глинтвейн и ингредиентв

Этот способ приготовления появился в Альпах в восьмидесятые годы прошлого столетия. Произошел небольшой погодный катаклизм, то есть резко и сильно похолодало. В одной из маленьких кофеен, изначально делающих упор в своем ассортименте на кофе, шоколад и десерты, посетителей собралось очень много, и все они требовали глинтвейн. Разумеется, персонал «зашивался» и ничего не успевал. В сердцах барист влил в емкость вино, ликер и что-то еще, подставил смесь под капучинатор и отдал посетителю. Коктейль настолько понравился, что пришлось его повторить. Весь вечер кофейня проработала таким вот образом, а впоследствии методика распространилась, найдя и своих почитателей, и яростных противников.

Готовят ли из белого?

Делают ли глинтвейн из белого вина? Многие люди, услышав этот вопрос, отвечают на него отрицательно, но на самом деле это не так.

Рецептурам приготовления горячего белого вина не меньше лет, чем описаниям использования красного. Отличается лишь география – горячее белое вино появилось намного южнее коктейля из красного, его родиной принято считать Македонию.

Технологически же напиток готовится аналогично красному глинтвейну. То есть не допускается кипение, специи и добавки готовятся отдельно и вливаются в вино. Единственное различие – воды традиционно берется больше. Если простое вино греки еще в античности разбавляли 1:1, то для горячего в самых старых рецептах использовалась пропорция 1:2.

Как готовить напиток из белого вина?

Для приготовления горячего вина по рецепту древних македонцев потребуются такие компоненты:

  • душица;
  • тмин;
  • белый перец;
  • розмарин;
  • гвоздика;
  • кардамон.

Все специи должны быть взяты в равном количестве, так они создают гармоничный вкус, поэтому не должна преобладать ни одна из них. Например, если четко ощущается гвоздика, а вот тмин не чувствуется, то пропорция выбрана не совсем верно. Такие ошибки иногда случаются при применении готовых пряностей разного возраста. При покупке пакетиков с приправой нужно обращать внимание на дату производства.

Белый глинтвейн в Рождество тоже пьют

Пряности завариваются подобно простому чаю. Это очень удобно, так как можно их попробовать и скорректировать вкус при необходимости.

Нужно использовать белое сухое вино в традиционном варианте, но можно брать и сладкие сорта. На литр вина понадобится 0,5 л настоя пряностей. Смесь прогревается и пьется сразу же.

Как приготовить смешанный глинтвейн?

Горячее вино – традиционный рождественский напиток, такая же визитная карточка праздника, как Санта-Клаус и его олени.

Однако праздничная Европа - это не только уличные ярмарки, распродажи в магазинах, пряники и прочие атрибуты семейного буржуазного отдыха. Молодежь встречает праздник несколько иначе, как правило, в клубах. Разумеется, ни одна барная стойка не обходится в эти дни без рождественской специфики.

Традиционное горячее вино – это скучно. Но и уходить от традиций в такие дни не совсем правильно. В одном из американских клубов подошли к вопросу основательно, задавшись вопросом о том, на каком вине делают глинтвейн. И именно этот нюанс бармены изменили, оставив нетронутой остальную часть рецептуры.

Смешанный глинтвейн обычно имеет розовые оттенки

Родиной смешанного глинтвейна является Манхэттен, а для его приготовления потребуется как минимум три сорта сухого вина – белое, красное и розовое. Однако видов может быть больше, допускается и сочетание различной сладости. Единственное требование – все вина берутся в одинаковом объеме. Так, если в наличии имеется 100 мл красного сухого, то и остальных вин нужно брать по 100 мл. В остальном же фантазия ничем не ограничивается, а технология приготовления не отличается от обычной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.