Как накрахмалить салфетку

Мастерицы, которые занимаются ажурным вязанием, нередко задаются вопросом, как накрахмалить салфетку. Такие салфетки будут незаменимы в торжественном и красивом оформлении праздничного стола. Есть несколько советов для придания формы изделию. Можно для этого использовать не только традиционный крахмал, но также глянец-крахмал, ПВА, сахар, желатин.

Крахмал

Как накрахмалить салфетку
Попробуем накрахмалить салфетки из ткани с помощью крахмала. Придать форму изделию помогут картофельный, кукурузный или рисовый крахмал, из которого готовят клейстер. Нужная степень «стойкости» изделия зависит от пропорции. Чтобы придать слабую жесткость, смешивают 1 с.л. крахмала с небольшой порцией воды; среднюю и сильную соответственно – 1,5 и 2. Готовим клейстер: на огонь ставим кастрюлю с одним литром воды. Доводим воду до кипения. Затем в отдельной посуде растворяем крахмал в небольшом количестве жидкости и переливаем в кипяток, постоянно помешивая. Клейстер варят до тех пор, пока жидкая масса не начнет густеть, и пока не появятся пузырьки. Если жидкость однородной консистенции, прозрачна и не имеет комочков, то клейстер сварен правильно.

Салфетку, предварительно выстиранную и отбеленную, опускают в остывший клейстер. Пропитанное клейстером изделие отжимают и расправляют на ровной поверхности, придавая ей требуемую форму. Слегка влажную салфетку проглаживают не очень горячим утюгом через кусок хлопчатобумажной ткани.

Глянец-крахмал

Салфетки из ткани
Есть два рецепта, из которых можно узнать, как накрахмалить салфетку глянец-крахмалом. В первом случае берут тальк, буру и рисовый или пшеничный крахмал в пропорции 3:1:5. Во втором – используется рисовый крахмал, бура, борная кислота (соотношение 8:10:2). Готовую массу хорошо перемешивают, наносят на изделие кусочком ткани и быстренько гладят горячим утюгом. Теперь салфетка приобретет желаемый блеск. Перед тем как накрахмалить салфетку белого цвета, растворите крахмал в обезжиренном молоке. После этого изделие будет иметь приятный матовый оттенок.

Сахар

Пропитанные сахарным сиропом салфетки очень сладкие, поэтому могут привлечь к себе внимание насекомых. Для приготовления раствора берут 3-4 ст.л. сахара, заливают 0,5 стакана кипятка и ставят на медленный огонь. Когда жидкость нагреется, при постоянном помешивании в нее добавляют заблаговременно растворенный в прохладной воде крахмал. Затем массу варят до появления небольших пузырьков. Охлажденный клейстер наносят на приготовленную салфетку.

ПВА

Салфетки под горячее
В неглубокой посуде смешайте 0,5 стакана клея и стакан воды. Если клейстер получился густоватым, то разбавить его можно водой до нужного состояния. Салфетку крахмалим в остывшем клейстере.

Если вы хотите не только празднично украсить стол, но и защитить его от высоких температур, используйте салфетки под горячее.

Творите, реализуйте свои способности. Но помните, что существуют виды салфеток, которые нельзя крахмалить. Так, изделиям из черных ниток придают жесткость с помощью химических препаратов. Теперь ваши усилия не пропадут даром. Ведь вы наверняка знаете, как накрахмалить салфетку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.