Бантики, цветочки, стебли, лепесточки - французское плетение бисером!

Что такое бисер? Бисер - это мелкие бусинки разных цветов, форм и размеров. Из этих бусинок можно сплести всё, на что хватит фантазии. Некоторые увлекаются плетением украшений, многие плетут разнообразные цветы, деревья и другие растения. Кому-то нравятся зверушки и насекомые из бисера, а кому-то – плетение картин. Как видно, из этих замечательных маленьких бусинок можно плести всё, что угодно. Существуют и многочисленные техники плетения из бисера. Остановимся на некоторых из них.

Французская техника плетения бисером

Одна из самых интересных техник плетения – французское плетение бисером. Ничего удивительного, ведь цветы, деревья и даже листики, выполненные в такой необычной технике, выглядят очень красивыми, объёмными и «живыми». По-другому эту технику можно определить как плетение дугами или по кругу. Есть ещё плетение параллельное, оно чуть проще, но очень схоже.

Французское плетение бисером отличается тем, что в центре каждой сплетенной вещи и в каждом растении существует крепкий стержень. Чаще он делается из проволоки. На проволоку потолще нанизываются бусины покрупнее, а затем поочерёдно, прикрепляя то снизу то сверху, слева и справа от стержня, располагают тонкую проволоку с более мелким бисером. Каждый ход проволоки и сверху, и снизу прикрепляется к стержню одним виточком, а последний ход – двумя. Таким образом, получается листочек. Кончики с одной стороны необходимо спрятать, с другой – обрезать и немного «распушить», вставив в цветок, чтобы листочек держался. С плетением цветов всё немного сложнее. Обычно там используется несколько техник, часто параллельная и французская техника бисероплетения.

Французское плетение бисером – техника очень интересная и легко выполнимая. Как и в любой работе, просто нужно придерживаться инструкции, внимательно выполнять плетение, шаг за шагом осторожно нанизывая бисер на проволоку. Следует попробовать свои силы в плетении цветочков и листочков. Один из самых несложных цветков – фиалка. Что для этого необходимо? Бисер нескольких цветов, красивый небольшой горшок, тонкая и толстая проволока, шёлковые нити или леска зелёного цвета, бисер зелёный и сиреневый, а также жёлтые средние бусинки для тычинок, не сильно крупные, но крупнее бисера. Для начала можно сделать небольшую фиалку из семи цветов и девяти листков. Чтобы цветок немного оживить, стоит взять мелкий бисер зелёного цвета на тон светлее и использовать его для плетения листочков в последнем ряде.

Если соединить все цветочки и листочки между собой, то получится замечательная фиалка. Поместите ее в красивый горшочек, загипсуйте и поставьте на самое видное место в вашей квартире. Такой техникой плетения можно сделать множество замечательных вещей для дома и множество украшений лично для вас.

Французское плетение бисером даёт возможность создавать лепестки цветов и листочки не только круглой формы, но остроугольные. Этого можно добиться при помощи смены угла наклона дуг при прикреплении к стержню. Просто при присоединянии тонкой проволоки к толстой нужно менять угол, например градусов 45. Так у листика получатся острые уголки.

Французский бантик из бисера

Для плетения такого бантика нужно взять бисер красного и розового цветов, иголку, шёлковую нить, леску, но лучше всего воспользоваться проволокой. Для изготовления французского бантика необходимо 4 ромбика: два покрупнее, два помельче. Ромбик начнём плести из центра сначала в одну сторону, после чего - вторую. Возьмём и наденем на проволоку две бисеринки и закрепим их, продев один конец проволоки с другой стороны. Затем ещё три, четыре, пять и так далее. Далее возвращаемся и плетём другую сторону. Таким образом, плетём четыре ромба и потом соединяем их в бантики. Большие ромбики лучше сплести из красного бисера, а маленькие – из розового. Французский бантик из бисера готов. Из банта можно сделать брошь или элегантную заколку, а также зажимы для штор и множество других украшений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.