Плетение из бисера: что стоит знать новичку

Плетение из бисера считается самым распространенным видом рукоделия и в тоже время одним из самых простых. Каждая девушка хоть один раз, но пробовала что-то сделать своими руками, однако, возможно, не всё получалось. Причиной этому выступает отсутствие необходимых материалов. Для того чтобы заниматься данным искусством ,требуется всего несколько элементов, купить которые можно практически в любом универмаге.

Необходимо обзавестись иголками самого тонкого калибра. Рекомендуется приобрести одновременно несколько образцов, так как они имеют свойство очень быстро выходить из строя. Не стоит забывать о нитках. Они могут быть лавсановые, капроновые или полиестровые. Данным видам свойствен блеск, а на ощупь они должны слегка скользить. Позаботьтесь о замочках, они бывают двух видов. Например, кирпичное плетение из бисера и небольшие колье предполагают использование карабинов. Все остальные более крупные изделия рекомендуется закреплять с применением замков с фигурными ушками. В качестве материала рекомендуется использовать бусинки среднего размера, из них легче всего формировать разные фигурки. Теперь можно и приступать.

Изделия из маленьких бусинок просто не заменимы в качестве подарка, особенно теперь, когда направление «hand made» пользуется большой популярностью. Кроме того, существует традиция, которая предполагает одаривание близких и дорогих людей небольшими браслетами. Согласно поверью они являются символами удачи и оберегами. 

История украшений из маленьких бусинок уходит далеко во времена существования Древнего Египта и Вавилона. В периоды процветания Руси украшения из бисера могли позволить только самые богатые и состоятельные женщины. Активным толчком данному направлению послужило молодежное течение хиппи. Они придумали своеобразные значения и каждый цвет олицетворял определенные чувства.

  • Белый считался символом невинности, жизни и свободы
  • Желтый олицетворял желание жить
  • Оранжевый говорил о большой любви
  • Красный был проявлением страсти
  • Зеленый – цвет надежды и веры
  • Голубой символизировал безграничность и глубину познаний
  • Синий приносил спокойствие
  • Фиолетовый - цвет мечтателей
  • Коричневый и черный считаются негативными тонами, несущими смерть и одиночество

Плетение из бисера условно делится на несколько видов:

Наиболее популярным выступает параллельное нанизывание бусинок. Выполнить его можно используя, как одну цельную нить, так и две отдельных. Плетение производится путем нанизывания одной бусины, при этом противоположный конец пропускается через ту же бусину.

Вторым направлением считается плетение из бисера за счет формирования узора из объемных ромбиков. Для этого необходимо начинать, как в первом варианте, а затем постепенно прибавлять по одной бусинке через каждый ряд. Когда желаемая ширина будет достигнута приступайте к уменьшению бусинок в такой же очередности.

Интересными являются изделия, которые имеют совершенно разные цвета с каждой из сторон. Для формирования изделия, таким образом, необходимо через ряд чередовать два желаемых цвета.

Прекрасным вариантом считается изделие в форме крестика. Начинайте с техники параллельного нанизывания, далее на каждый из концов наддевайте по бусинке и вновь соедините нитку в одной бисеринке, и так далее до достижения необходимой длины.

Существует также вариант, который предполагает плетение из бисера елочки или имени любого человека. Рисунки изготавливаются путем применения техники мозаика. Она позволяет создавать браслеты разной ширины и с разными узорами. После изучения основных направлений, всё остальное станет простым и доступным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.