Уроки фэн-шуй: восточные символы удачи

Фэн-шуй – искусство обустройства дома в соответствии с магическими символами удачи Востока. В Европе оно известно достаточно давно и завоевало немало преданных поклонников. Потому часто, делая в своём жилище ремонт или обустраивая новую квартиру, хозяева зовут специалистов из этой области эзотерических знаний, чтобы превратить свой домашний очаг в неиссякаемый источник изобилия, здоровья и любви.

Волшебная символика

Символы удачи в культуре Востока вообще, а китайской в частности, обладают тесной связью с природными стихиями и магическими силами.

символы удачи
Например, такие мифологические существа, как Дракон и птица Феникс. Их часто изображают в качестве декоративных элементов при строительстве домов, в домашнем интерьере, даже в рисунках на тканях. Оба существа олицетворят супружескую гармонию, потому они нередко украшают наборы постельного белья, домашние халаты, а шторы с их изображением вешают в спальнях. Кроме того, с фениксами и драконами в цветистых речах сравниваются уважаемые люди, облечённые властью, знатные, занимающие в обществе высокое положение, т.к. эти существа олицетворяют различные таланты, благородство и высокую нравственность. Эти же символы удачи можно частенько увидеть на традиционных китайских фонариках и лодках, а фигуры Дракона – обязательные атрибуты карнавалов и праздничных шествий Страны Поднебесной.

Необычными оберегами, призванными защитить дома и их обитателей от злых демонов, стали деревянные или глиняные фигурки странных животных или существ жутковатого вида с огромными распахнутыми пастями.

магические символы удачи
Несмотря на свой устрашающий вид, они полезны людям, а отпугивать должны всякое зло, способное навредить дому. Эти символы удачи готовы проглотить любого демона, который бы попытался приблизиться к жилищу. Поэтому обереги чаще всего вешают на наружные стороны дверей, как и подковы. Вообще, подобные морды, напоминающие химер Собора Парижской Богоматери, традиционно украшают карнизы дворцов, храмов, пагод и даже крепятся на столбах вдоль дорог. Таким образом китайцы стараются призвать к себе в помощь древнюю магию, а символы удачи способствуют обретению гармонии и счастья местными жителями.

Издавна в Поднебесной существует традиция, которую принесли на европейскую почву последователи фэн-шуй и просто интересующиеся китайской культурой: в канун Нового года написать на красной бумаге иероглифы, обозначающие имена двух каких-нибудь могущественных богов, которые могли бы справиться со всякой нечестью и злом.

китайские символы удачи
Эти китайские символы удачи обычно вывешиваются на ворота или крепятся на двери. Усилить могущество богов-защитников можно с помощью специальных двустиший-пожеланий, в которых прославляются семейные ценности, процветание рода и многое другое. Подписи обычно делаются ниже имён богов или их изображений.

Важные магические символы удачи – особые медные китайские монеты. Их сакральный смысл – олицетворение Земли и Неба, их единства и взаимопроникновения. Потому монетки содержат в себе энергии Инь и Ян – главных природных стихий. Круглая форма связана с Небом и Ян, а вырез внутри в форме квадрата олицетворяет земную энергию – Инь. Их держат в доме, носят в кошельках для материальной стабильности, для процветания в бизнесе или просто чтобы в доме водились денежки. Часто из монеток делают скульптуру – денежное дерево – и ставят в соответствующем секторе дома. Тогда добрая энергетика монет усиливается, подпитываясь энергией Космоса, и на людей сваливаются удачи как из рога изобилия. Кроме того, монетки защищают их обладателей от негативной энергии, идущей из окружающего мира. А чтобы в семье между супругами образовалась в отношениях гармония, их прячут под подушки.

Кстати, если проблемы в личной жизни донимают человека, если между мужем и женой возникла стена отчуждения, помочь, и весьма действенно, должны статуэтки, изображающие пару. Это могут быть две уточки-мандаринки, пара голубков и даже два светильника или подсвечника, две одинаковые диванные подушки. Парные вещи побеждают энергию одиночества. Именно поэтому они обязательно должны быть в спальне. А если над кроватью или напротив неё повесить картину со счастливым любовным сюжетом, энергетика Любви оживит уснувшие чувства и обострит притупившиеся ощущения, принесёт в отношения стабильность, искренность, яркость переживаний.

Резюме

Перечисленное здесь – всего лишь маленькая толика из огромного множества символических иероглифов, изображений и предметов, обладающих магическим зарядом и призванных принести людям счастье. В сувенирных магазинах можно найти любой предмет, олицетворяющий удачу, на любой вкус и случай жизни. Помогут ли они на самом деле – судить трудно. Однако всё равно приятно осознавать, что на сложных перекрёстках судьбы мы находимся под защитой могущественных сил Матушки-Природы и её посланцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.