Домашняя wifi сеть

Развитие компьютерных технологий не стоит на месте, однако многие этот процесс видят только в увеличении объемов винчестера компьютера и появлении цветного дисплея у мобильного телефона. В этой статье будет рассказано о технологии wifi, и без лишних подробностей о том, как должна быть настроена домашняя wifi сеть.

Создание сети wifi

Можно для примера взять такой набор устройств: персональный компьютер, принтер, ноутбук, ADSL-доступ к сети интернет, КПК, и поставить задачу – соединить в домашнюю сеть все эти устройства. В чем преимущества? При помощи технологии wifi можно осуществлять обмен файлами, использовать доступ в интернет в домашней сети, пользоваться общим принтером, и это все будет осуществляться практически без использования проводов.

Давайте разберемся с тем, что собой представляет технология wifi. Она предполагает возможность передачи данных при помощи радиоволн, именно в этом и состоят основные недостатки и достоинства wifi. Преимущество состоит в том, что не используются провода, которые так часто являются препятствием, за которое можно споткнуться, или объектом заинтересованности питомца. Однако радиус действия сети заметно уменьшается из-за присутствия стен и листвы деревьев. Конечно, можно увеличить радиус действия беспроводной сети, если использовать более мощные передающие антенны или включить в цепь несколько маршрутизаторов.

Безопасна ли домашняя wifi сеть?

Достаточно долго в средствах массовой информации говорят о том, что длительное использование беспроводной сети негативно сказывается на здоровье человека. Однако на данный момент нет точных данных, которые подтвердили бы наличие негативного влияния.

Какие устройства необходимы, если вам нужна домашняя wifi сеть?

Для каждого из устройств, участвующих в беспроводной домашней сети, необходимо установить беспроводной сетевой адаптер, то есть беспроводную сетевую карту. Все модели современных ноутбуков, некоторые персональные компьютеры, смартфоны и коммуникаторы уже содержат в своем оснащении такие устройства. Но очень часто для создания беспроводной сети нужно самостоятельно приобрести сетевые адаптеры. Можно рассмотреть случай, когда при указанном выше наборе устройств, во всех девайсах кроме персонального компьютера и принтера уже имеются беспроводные адаптеры.

Вам потребуется роутер, на который будут возложены функции по контролю работы устройств между собой. Роутер исполняет роль ворот между интернетом и вашим компьютером. Связь между всему устройствами будет осуществлена посредством высокочастотных радиоволн. Для небольшой квартиры вполне достаточно одного роутера, его средний радиус действия составляет 30-40 метров.

Домашняя wifi сеть: подключение

Роутер должен быть совмещен с модемом, а к роутеру посредством сетевого кабеля необходимо подключить персональный компьютер. Задачей роутера является раздача интернета всем устройствам организованной сети, а также обеспечить доступа к принтеру. Если вы желаете, чтобы принтер был доступен всем устройствам сети в любое время, то его необходимо подключить непосредственно к роутеру, используя функцию «принт-сервер». Важно помнить,  что не каждый принтер может быть совместим с вашим роутером, поэтому стоит уточнить при покупке такие детали. А если речь идет о МФУ, то он может некорректно определиться роутером, поэтому его функции не будут доступны. МФУ лучше подключать непосредственно к настольному компьютеру.

Настройки wifi сети должны быть подробно изложены в инструкции к роутеру, но есть определенные моменты, на которые стоит обратить внимание. К примеру, вопрос: как защитить wifi сеть? В первую очередь, необходимо включить шифрование сети. Важно также вовремя осуществлять обновление антивирусного программного обеспечения. И обязательно необходимо установить сложный пароль для сети. Чтобы никто не мог нанести вашей сети какой-либо вред, необходимо пользоваться криптостойками паролями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.