Кератин для волос. Что это такое?

Кератин является составляющей белка, но отличается от него тем, что содержит большое количество серы. Он прекрасно разбухает в воде, имеет довольно низкий удельный вес и прекрасно растворяется не только в щелочах, но и в растворах натрия и калия. В процессе разложения, подобно другим белкам, распадается на аммиак, жирные кислоты, тирозины, сероводород и лейцины.

кератин для волос

Что представляет собой кератин

Это достаточно сильный протеин и очень важный компонент в человеческой коже. Он играет важную роль для волос, ногтей зубов (а также для копыт и рогов животных). В его структуре содержатся аминокислоты, которые имеют очень полезные свойства. В самых различных соединениях подобное вещество может быть как очень мягким (к примеру, кожа), так и очень твердым (копыта животных). Кератин для волос чрезвычайно важен. В его основе содержатся омертвевшие клетки. Они прекрасно защищают тот нежный слой, который только начинает формироваться.

Производство кератина

В данном веществе есть дисульфид цистеина, который позволяет создавать двусульфидные мосты. Подобные цепочки выглядят как спиралеобразная конструкция, которая является очень устойчивой, т.к. атомы серы в спирали очень близко друг к другу расположены. Таким образом, получается волокнистая матрица, в которой степень растворимости очень высока. Подобное соединение является достаточно сильным и гибким.

жидкий кератин для волос
Вот почему кератин для волос довольно-таки важен. В нем находится очень много серы, которая в процессе сгорания образует стойкий неприятный запах. Подобное вещество образуется определенными живыми клетками (кератиноцитами), которые его синтезируют. Они служат основой для волос, ногтей и кожи. Данные клетки все время стремятся вверх, а после того как умирают, начинают формировать своеобразную защиту. Кератин может повредиться во время псориаза. В это время появляется процесс шелушения.

Что значит кератин для волос и ногтей?

Со временем ногти и волосы начинают становиться сухими и ломкими. Когда клетки кератина отмирают, такой процесс значительно ускоряется. Подобное явление можно приостановить, если употреблять в пищу желатин и регулярно увлажнять шевелюру. Для этих целей прекрасно подойдет жидкий кератин для волос. С ним локоны приобретут блеск и будут выглядеть ухоженно и аккуратно. Чем больше слой подобного вещества, тем здоровее будут волосы и ногти. Дополнительное увлажнение поможет сохранить их здоровыми и защитить от разрушений.

маска для волос с кератином

Кератиновая маска в домашних условиях

Маска для волос с кератином, приготовленная самостоятельно, поможет значительно сэкономить. Для ее создания понадобится лимонный сок, сок алоэ, несколько капель масла розмарина. Все компоненты необходимо смешать и нанести на чистые сухие волосы. Подождать 10 минут и хорошо промыть шевелюру. Для сушки не стоит применять фен, лучше просто воспользоваться полотенцем.

Таким образом, мы видим, что кератин для волос и ногтей очень важен, можно обеспечить их здоровый вид и красоту при правильном уходе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.