Народные приметы на Рождество Христово: обряды, традиции и интересные факты

С Рождеством Христовым связано огромное количество различных обычаев, примет и ритуалов. Издавна считалось: как человек отметит этот праздник, таким будет и весь год. В наши дни мы чаще думаем так по поводу Нового года. Однако для христианских народов Рождество, приметы, обычаи и обряды, связанные с ним, были гораздо важнее. В этой статье мы вам расскажем о том, какие имеются поверья, связанные с этим светлым христианским праздником.

рождество приметы и обычаи

Описание

Для большинства христиан Рождество имеет очень большое значение. Это праздник веры, любви, тепла, счастья и добра. В России и в странах, в которых народ исповедует православную веру, его отмечают 7 января. Католики всего мира (в последнее время к ним присоединились и православные греки) празднуют Рождество Иисуса Христа 25 декабря, а вот армяне – народ, который первым в мире в 301 году принял христианство как государственную религию, отмечают самый главный из всех церковных праздников 6 января. Конечно же, главное в нем – участие в Рождественской службе в церкви. А после этого все христианские народы, независимо от того, к какой из конфессий они относятся, накрывают праздничные столы, для которых готовят специальные блюда. Этот день принято праздновать всей семьей, с близкими и родными людьми. Это и является главным обычаем на Рождество. Приметам же сегодня не все придают значение, однако многих они все же очень интересуют, даже если просто ради забавы.

Основные традиции

В этот праздник не принято оставаться в одиночестве. Если нет возможности праздновать всей семьей, то лучше отправиться в гости к тем людям, которых считаете наиболее близкими вам. Или же пригласите кого-нибудь к себе в гости, но не оставайтесь одни в четырех стенах. Очень важно видеть счастливых людей, например, пару, которая ждет пополнения, или семью, в которой недавно родился ребенок. Находиться среди них – это одна из примет на Рождество. Согласно ей, оказавшись среди счастливых людей в этот чудесный день, ты и сам "заражаешься" от них счастьем. Придя к ним в гости, нужно обязательно захватить с собой подарок, игрушку для ребенка, что-то сладкое – конфеты, печенье, варенье, а если есть возможность, то кутью собственного приготовления.

рождество приметы и обычаи

Поздравления

Не забудьте в этот день позвонить и поздравить всех самых важных людей в вашей жизни. Если вы будете поступать так из года в год, то и вам люди будут отвечать той же монетой. А ведь услышать целый каскад добрых пожеланий – самая лучшая примета. Обычай на Рождество поздравлять близких людей и дарить им подарки возник очень давно, об этом написано в Библии. Помните, как волхвы со своими дарами искали ясельки, где родился маленький Иисус. Кстати, можете купить подарок и себе. Согласно преданию вещь, купленная в канун Рождества, долго прослужит своему хозяину. Добро и богатство также привлекают в семью (дом) зажженные свечи и огонь в камине. Нужно обязательно зажечь одну свечку за тех, кого больше нет, усопших. Считается, что они помогут вам привлечь к себе удачу. Есть еще одна очень распространенная народная примета на Рождество, которая связана с приходом гостей. Очень важно, чтобы первым на порог ступил мужчина. Это к удаче. А вот женщина, первая перешагнувшая через порог вашего дома - к неудачам и болезням.

рождественский ужин

Забота о других

Прекрасная примета на Рождество, если к вам в дверь поскреблась кошка или собака. Если желаете, можете впустить ее к себе или же сытно покормить у порога. Не надо забывать также о своих домашних питомцах, они тоже должны быть обильно накормлены, чтобы в доме у вас был достаток целый год. Также одарите тех, кто в этом нуждается – неважно чем: деньгами, продуктами, одеждой и т.д. Это также привлечет к вам деньги.

Запреты

Существует целый перечень поступков, которые ни в коем случае нельзя делать перед самым главным христианским праздником. Так, например, плохой приметой на Рождество Христово являются занятия, связанные с производством. В этот день нельзя печь хлеб, мастерить что-то руками, шить, вязать, плести (любая деятельность, в которой фигурирует нить). Кстати, нить в древности считалась символом жизни. В исторические времена считалось, что в этот день происходит остановка времени, то есть в праздник не стоит ничего созидать и зарождать. Также нельзя заниматься уборкой, стирать и чистить. Желательно, чтобы до старого Нового года – 14 января - мусор не выбрасывался, чтобы, не дай Боже, вместе с ним не ушла удача. А вот 7-дневный мусор лучше сжечь и развеять его по ветру.

Кроме того, этот день должен быть по-настоящему праздничным, и люди должны всецело посвятить себя ему и не загружать себя каким-либо трудом, а отдыхать и праздновать. Еще одной плохой приметой на Рождество являются ругань и ссоры. Нужно стараться воздерживаться от подобных проявлений, иначе можно накликать беду на себя и близких и потерять надежду на спасение. Так что нужно настроиться на приятный лад, помолиться, вспоминать все лучшее, что было и есть в вашей жизни, а плохие мысли отбросить в сторону и ни с кем не конфликтовать и быть снисходительным.

Пить воду в ночь перед Рождеством - примета также не из хороших. Говорят, что это к мучениям. Сегодня это поверье нам кажется странным, но не лучше ли потерпеть, чем потом страдать. В саму рождественскую ночь запрещается гадать. Для этого у вас будет целых 11 дней, с 8 по 18 января, то есть до Крещения. Эти дни у православных называются Святками.

ночь перед рождеством приметы

Народные приметы на Рождество относительно одежды

Сегодня каждый старается приукраситься в праздничную ночь, надеть что-то яркое и красивое. Эта традиция идет из глубины веков. Однако в те времена нужно было надеть не просто красивую одежду, а приготовить что-то новое, совершенно не ношенную одежду. А еще плохая примета на Рождество Христово - находиться за рождественским столом в черной одежде. Считалось, что это приведет к неудаче и большим потерям.

7 благ Рождества Христова

Число 7 издревле считается сакральным. Согласно одной из примет на Рождество тот, кто седьмого января успеет сделать 7 хороших поступков, проживет наступивший год удачно. Он может попросить у ангелов исполнение любого своего заветного желания. Кроме этого, нужно подавать 7 беднякам милостыню перед Рождеством – примета эта очень хорошая. Говорят, что после этого человек будет жить в достатке целый год. Также можно подарить семерым близким (необязательно) людям по полезному подарку или угостить семерых детишек, играющих во дворе, сладостями. А торговцам рекомендуется продать товар первому покупателю со скидкой до семи единиц (7 рублей, 7 десятков или сотен).

приметы на рождество на деньги

Ритуал

Согласно приметам и обычаям на Рождество Христово, которые складывались на протяжении многих столетий, в течение сорока дней, во время которых на помощь людям приходят ангелы, нужно по утрам, сразу же перед пробуждением совершить следующий ритуал: помолиться, три раза перекреститься и загадать какое-то хорошее желание. А каждый вечер, как только солнце зайдет за линию горизонта, нужно зажечь свечку и опять помолиться, трижды перекрестившись. Вы можете каждый день загадывать какое-то одно желание, а можете все время думать об одном и том же, и тогда вероятность того, что оно обязательно сбудется, намного возрастет.

Приметы на Рождество на деньги

Очень плохой знак потерять что-то в канун этого праздника. Это, согласно поверью, приведет к большим убыткам в течение всего года. И наоборот, что-нибудь найти перед Рождеством - примета добрая, особенно если это будет что-то ценное, например ювелирное изделие. Это будет означать, что скоро к вам в руки приплывет большая сумма денег. Также, если на рождественском столе случайно разлить чай или кофе, то это - к материальному благополучию. Еще одной приметой на Рождество на деньги является звездное небо. А обильный снегопад свидетельствует об обильном урожае. А вот молодой месяц на ночном небе – к неудаче в деньгах.

Наверняка каждый знает о таком ритуале, как разделка рождественского пирога с монеткой внутри. Кому она достанется, тот и будет везунчиком в течение всего года. Согласно другому обычаю, нужно бросить в бокал с шампанским тщательно вымытую монетку, осторожно выпить, чтобы не проглотить ее, а затем высушить и положить в кошелек. Считается, что она будет привлекать в ваш бумажник деньги. Желательно, чтобы в рождественскую ночь в кармане лежала хоть какая-нибудь сумма. Пустые карманы и кошелек – не к добру.

приметы на рождество на деньги

Рождество 2018

Мы уже давно привыкли считать, что у каждого года есть животное-покровитель. Так, например, текущий считается годом Собаки. Приметы на Рождество, в принципе, не должны иметь какого-либо отношения к покровительнице года. Ведь давайте не забывать, что Рождество – это самый большой из христианских праздников, а китайцы, которые и придумали гороскоп – не являются христианами. Однако давайте будем символически называть этот год годом Собаки и посмотрим, что особенного подготовили для нас звезды в 2018.

Не дай Боже увидеть в рождественскую ночь в год Собаки мышь: это к потерям или расходам. Ни в коем случае нельзя брать в долг у кого-то что-то в ночь перед Рождеством. Примета эта касается не только денег, но и каких-либо продуктов, например соли. Нельзя разрезать рождественский пирог до того, как на небе появится первая звезда. Если же вечер пасмурный, то нужно подождать, когда станет достаточно темно. На домочадцах должно быть надето свежее (новое) белье, иначе можно отпугнуть удачу.

приметы на рождество в год собаки

Праздничный стол и случайные встречи

Перед тем как сесть за праздничный стол, нужно накормить домашних питомцев. Если же таковых у вас нет, то в миске вынести на улицу кость или что-то мясное - то, что может понравиться собаке. Ни в коем случае нельзя использовать треснувшую или со сколом посуду. Собаке это точно не понравится. А еще не нужно класть на стол позолоченную или цветную посуду: либо чисто белую, либо хрустальную. Также нужно поставить на стол несколько лишних приборов для усопших родственников. Это уменьшит вероятность болезней.

Ни в коем случае не нужно готовить на праздник омаров и раков, чтобы дела не пятились назад. Лучше приготовить мясо и овощи. Поверьте, собаке это понравится. Наполняйте бокалы, кому достается последняя капля – будет счастлив в этом году. Еще одна примета к удаче - увидеть утром горбуна. Она преумножится, если подбежать и коснуться его горба. А если вам повстречается крупная черная собака, то этот год - именно для вас. Случайно наступить на экскременты собаки - также привлечь удачу.

Приметы на замужество

Если в семье есть молодые, их, конечно же, больше всего волнует, смогут ли они найти себе пару и жениться (выйти замуж) в будущем году. Однако незамужним девочкам запрещено гадать в рождественскую ночь, так как можно спугнуть счастье. Однако если выйти в эту ночь на улицу и спросить имя у первого встречного человека, то это и будет имя будущего мужа. А увидеть лицо жениха можно, если подложить под подушку расческу. А еще нужно будет повесить на ночь во дворе полотенце. Если к утру оно будет влажным, то свадьба не за горами. А еще можно покатать по полу обручальное кольцо, если оно будет катиться долго, то и ждать жениха нужно не рано. За несколько минут до 7 января можно выйти на улицу и бросить свой башмачок, если он ляжет носком к двери, то значит, в этот год девушка не выйдет замуж, а если носком наружу, то свадьба уже близко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересно
Копировать ссылку
0
Спасибо , многого не знала.
Копировать ссылку
0
5 ballov!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.