Рак желудка

Рак желудка - одна из наиболее распространённых онкопатологий. По мнению учёных и врачей-онкологов, рак желудка возникает вследствие неправильного питания, а также употребления в пищу низкокачественных и вредных продуктов. Онкологи полагают, что употребление в пищу овощей и фруктов, а также пищи, богатой клетчаткой, защищают желудок от заболеваний. Маринованная, солёная и копчёная пища, напротив, оказывает вредное влияние и способствует формированию патологии желудочно-кишечного тракта.

 
Характерным проявлением рака желудка считается нарушение пищеварения. Сопровождающие его симптомы: тяжесть и дискомфорт в животе, рвота и тошнота, потеря аппетита.


Предполагают, что на формирование рака желудка непосредственное влияние оказывает уровень нитратов в питьевой воде. А вот устоявшееся мнение, что алкоголь способствует развитию опухоли желудка, напротив, не подтвердилось и научного доказательства не получило.

 
Отсутствие патогномоничных симптомов обуславливает позднее выявление подобной раковой опухоли. В результате рак желудка выявляется на терминальных стадиях, что усугубляет прогноз для пациента.


Выделяют четыре последовательных стадии рака в зависимости от развития патологического процесса, в связи с этим принципы лечения на разных стадиях рака отличаются.


При первой и второй стадии рака показана резекция желудка и иссечение регионарных лимфоузлов. "Рак желудка, 3 стадия" предполагает, кроме радикальной резекции, применение лучевой терапии. Если диагноз  - "рак желудка 4 степени", лечение предусматривает целый комплекс мероприятий, среди которых все выше перечисленные, а так же паллиативная, лучевая и химиотерапия.


Рак желудка - крайне тяжёлая патология, с большим трудом поддающаяся лечению. Так, резекция опухоли и регионарных лимфоузлов чаще всего не обеспечивает излечения. Это связано с тем, что для рака желудка характерно раннее разрастание и метастазирование. Метастатические очаги зачастую бывают настолько малы, что имеющиеся методы не позволяют их диагностировать. 


В настоящее время активно исследуются новые, экспериментальные, методы лечения. В качестве такого метода используется предоперационная химиотерапия, которая способствует уменьшению размеров опухоли и облегчает последующий процесс операции.


Применяемые хирургические методы лечения включают как тотальную гастрэктомию, так и частичную, с удалением регионарных лимфоузлов. При поздних стадиях рака желудка производят тотальную резекцию желудка (удаление), а так же резекцию селезёнки и нижней части пищевода. Лучевая терапия при раке желудка используется крайне редко. В первую очередь это связано с облучением соседних органов и систем.


Пятилетняя выживаемость больных с раком желудка после оперативного вмешательства составляет около 10-15%, при поверхностной локализации опухоли эти значения могут достигать 70%.


Особенностью химиотерапии при раке является отсутствие достоверного влияния её на продолжительность жизни больного, однако эффективность её составляет от двадцати пяти до сорока процентов. 


Что касается лучевой терапии, используемая интраоперационная лучевая терапия в результате применения доказала свою эффективность и достоверно повысила пятилетнюю выживаемость больных с онкологией желудка на 2 и 3 стадиях.
Прогноз в первую очередь зависит от стадии выявления рака желудка. При выявлении на ранних стадиях эффективность лечения составляет до семидесяти процентов. Однако такое раннее выявление крайне редко в связи со скрытой картиной проявления данной патологии. Поэтому в момент выявления рака только сорок процентов больных имеют потенциальную возможность излечиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.