Происхождение имени Александр обязывает ему соответствовать

Нет такого месяца в году, чтобы не было у Александра именин. Если в январе и феврале это всего один день – 7-е число, то, например, в марте и июне - по шесть дней, в которые Александры могут отмечать свои именины. Это говорит, пожалуй, о том, что это самое распространенное мужское имя, и происхождение имени Александр должно интересовать многих. А если учесть, что оно встречается во многих странах и звучит одинаково на разных языках, то его еще можно назвать и интернациональным.

Имя на разные лады

Происхождение имени Александр древнегреческое. Оно состоит из двух слов: "защищать" и "мужчина", поэтому в переводе обозначает "защитник". Несмотря на иностранное происхождение, в русском языке оно имеет великое множество модификаций: Саша, Сашко, Сашура, Шурик, Шура, Шурочка, Санек, Саня, Санечка, Сашуня, Сашуля. Даже иностранные формы этого имени имеют у нас широкое распространение, например Сандро, Сано и Алекс.

Плюсы и минусы

происхождение имени александр
Само происхождение имени Александр обязывает его носителей быть крепкими, здоровыми и стойкими мужчинами. А иначе как же защищать? Мамам Александров необходимо знать, что, несмотря на некоторую болезненность их сыновей в детстве, этим детям жизненно необходимо заниматься физкультурой, и тогда они в полной мере оправдают значение своего имени. Они очень любознательны, также их отличает богатое воображение. Если уж кто и будет постоянно опекать своих близких и заботиться о них, то это именно Александр, тайна имени которого говорит и об этом его предназначении. Упорства и целеустремленности ему на все это хватит сполна, если, конечно, он не будет иногда слишком самоуверен. При всей стойкости характера его выбивает из колеи любое нарушение планов, но вместо того, чтобы быстро решить проблему, Александр начинает определять виноватых, забывая поискать причину неудач в себе или хотя бы просто признать свою ошибку. Сложными могут быть у него отношения со спиртным. Никакие уговоры на него не подействуют, пока он сам не примет решение, или в жизни не произойдет событие, которое сможет его остановить. И тем не менее обладатели этого имени ходят у судьбы в любимчиках – им очень часто просто везет.

Александр и другие

александр какое имя
Самым первым из всех известных Александров был царь Македонии. И иногда именно с ним связывают происхождение имени Александр и такую его популярность во все последующие времена. Кстати, такой мужчина действительно способен быть хорошим руководителем, в этом ему помогает врожденное здравомыслие. Он не боится управлять коллективом и справедливо относится ко всем сотрудникам, умея ценить работу каждого. С женщинами Александр – само обаяние. Его вежливость, предупредительность, приветливость действуют на слабый пол безотказно. Он задарит девушку цветами и комплиментами, он поклянется в любви и верности. Он будет делать это совершенно искренне и честно. Но через некоторое время все это же Александр повторит уже для другой особы.

александр тайна имени

Подходит всем

Александр! Какое имя еще может звучать так торжественно, уверенно и вместе с тем нежно? У недавно родившегося принца Великобритании в тройном имени также звучит Александр (полное имя: Джордж Александр Луи). Среди российских императоров трое носителей этого имени правили страной в XIX веке. А кто не знает Александра Пушкина или Александра Суворова? Знаменитых обладателей такого имени очень много, а неизвестных и того больше. В нашей стране имя Александр чаще других передается от отца к сыну: именно Александров Александровичей у нас больше, чем каких-либо других однокоренных сочетаний имени и отчества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.