Кухонная мебель для маленькой кухни: фото вариантов и идеи

Для помещения любого размера важна комфортная и функциональная кухонная мебель. Для маленькой кухни этот вопрос особенно актуален. В крошечном помещении, которое порой не превышает 6 кв. м, необходимо разместить все необходимое для хозяйки и при этом умудриться оставить хоть какое-то свободное место для перемещения.

Казалось бы, задача неразрешимая. Однако современные дизайнеры находят выход из положения, используя различные методы.

мебель для маленькой кухни фото

Перепланировка

Решая, как расставить мебель в маленькой кухне, стоит подумать о возможности увеличения пространства. У владельцев квартир в многоквартирных домах их немного. Этого можно достичь, присоединив, к примеру, коридор, кладовую или создав кухню-гостиную. Но это возможно лишь в том случае, если на вашей кухне установлена электрическая варочная поверхность.

Еще одним способом перепланировки является перенос дверного проема. Это не увеличит площадь помещения, но позволит удобнее расположить мебель. Перепланировка потребует дополнительных затрат, согласования с соответствующими органами. Но, если вы готовы к этому, то в результате сможете получить удобную и более просторную кухню.

Избавляемся от ненужных вещей

Если по каким-то причинам вас не устраивает вариант с расширением кухни, то следует подумать о том, от чего можно избавиться, чтобы полезная площадь помещения увеличилась. Как правило, довольно большое пространство выделяется обеденной зоне. Сегодня специализированные магазины предлагают широкий ассортимент обеденных столов, которые раскладываются, а в собранном виде занимают совсем немного места.

кухонная мебель для маленькой кухни

Во многих типовых квартирах в кухне, даже в очень маленькой, владельцы устанавливают стиральную машину. Дизайнеры рекомендуют перенести ее в ванную комнату, даже если и она не слишком велика: можно выбрать компактную модель, возможно, с вертикальной загрузкой, которая без труда впишется в самый тесный угол, или можно разместить ее под раковиной.

Выбирая мебель для маленькой кухни, владельцы даже используют не самый удобный, на наш взгляд, вариант – они переносят холодильник в прихожую. Это не слишком удобно для хозяйки — каждый раз приходится ходить за продуктами в соседнее помещение.

Используем площадь с пользой

Специалисты отмечают, что чем меньше места в кухне, тем более продумана в ней расстановка мебели. И это действительно так. Ведь зачастую приходится использовать буквально каждый сантиметр полезной площади, задействовать углы, выступы, ниши.

Приобретение (или заказ) мебели для маленькой кухни необходимо планировать заранее. Нужно нарисовать план помещения и рассчитать все полочки, секции, тумбочки. Такая мебель, выполненная на заказ, не преподнесет вам неприятных сюрпризов. Хотя сегодня мебельщики стараются вникать в проблемы и нужды хозяек малогабаритных помещений, и на рынке уже появились наборы мебели даже для маленькой кухни, площадью около 6 кв. м.

кухонная мебель для маленькой кухни фото

Варианты расстановки мебели

В небольших кухнях владельцы могут воспользоваться всего тремя вариантами расстановки мебели. Рассмотрим каждый из них.

Если вы не планируете переносить коммуникации — канализацию и водопровод, воздуховод для вытяжки, то выбора у вас практически не остается. Мебель для маленькой кухни будет располагаться в одну линию, на традиционных местах. В такой мебельной стенке не остается места для холодильника, а обеденная зона располагается на проходе.

Если вы решили перенести обеденную зону в гостиную, а кухню оставить только для приготовления пищи, то вы получаете возможность расставить мебель на кухне в форме буквы «П». Такой вариант удобен с точки зрения функциональности, но принимать пищу вам придется в другом помещении.

как расставить мебель в маленькой кухне

Самая распространенная расстановка кухонной мебели для маленькой кухни (фото вы можете увидеть ниже) - в форме буквы «Г». В этом случае все необходимое под рукой, рядом, помещается холодильник, а обеденную зону лучше разместить у окна.

угловая расстановка

Учитываем планировку помещения

Не секрет, что нередко в малогабаритных квартирах кухни имеют не только крошечную площадь, но и весьма неудобную планировку. Одну стену занимает окно, вторую — дверь. К тому же такое помещение может иметь форму пенала. Как расставить мебель в этих случаях?

Дальнюю стену кухни (узкой) займите высоким и глубоким стеллажом. Он поможет разместить необходимую утварь и зрительно сделает помещение более квадратным. Бытовая техника, встроенная в мебель, не будет мешать, а станет надежным помощником в обыденных делах.

Чем больше в распоряжении хозяйки имеется закрытых шкафов, тем ей легче содержать кухню в идеальном порядке.

Кухонная мебель для маленькой кухни: советы от специалистов

Обустроить кухню очень скромных размеров таким образом, чтобы в ней было удобно готовить и принимать пищу, просто посидеть вечером с домочадцами и обсудить семейные проблемы, непросто. Именно поэтому мы советуем вам учесть рекомендации специалистов, имеющих большой опыт в оформлении таких помещений.

  • Стенка с ящиками и тумбами должна быть высокой, практически до самого потолка. Хозяйкам известно, что на кухне хранится много утвари, которая бывает востребована несколько раз в году. Вот ее размещают в самом верху.
  • Желательно, чтобы дверцы мебели для маленькой кухни были раздвижными. В этом случае вы сэкономите свободное пространство.
  • Зная заранее высоту холодильника, вы сможете над ним разместить навесные шкафчики.
  • Отлично смотрится в маленьком помещении столешница, установленная на подоконнике. Она экономит не только место, но и электричество, поскольку дневной свет падает на нее.

Особенности цветового решения

Специалисты в области дизайна знают, как разнообразные оттенки визуально расширяют пространство. Конечно же, эти приемы не сделают больше ваше помещение, и мебель для маленькой кухни придется размещать с учетом ее особенностей, но уютнее и светлее станет наверняка.

  • Светлые стены на кухне делают помещение просторнее, визуально увеличивают его площадь.
  • Белая и черная мебель для маленькой кухни, а также аксессуары ярких и резких цветов, неуместны. Лучше при выборе или заказе гарнитура использовать теплые тона.
  • Довольно нелепо в крошечном пространстве смотрится лепнина, позолота, блестящие окантовки шкафов и тумбочек. Лучше отдать предпочтение матовой мебели излишних украшений.
  • Угловая мебель на маленькой кухне поможет создать отдельную зону отдыха, но следует избегать резких цветовых контрастов с общим оформлением кухни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.