ЗИЛ 4112 - автомобиль для Путина

Уже на протяжении более двух десятков лет президенты России ездят на лимузинах зарубежного производства, что вызывало некое недовольство у многих граждан. Поэтому несколько лет назад был поднят вопрос о создании нового лимузина отечественного производства. Вскоре был проведён конкурс на лучший дизайн автомобиля. Его победителем стал Святослав Саакян. ЗИЛ 4112 – так называется эта машина. На данный момент уже выпущено несколько экземпляров для президента, а в интернете активно обсуждаются фотографии ЗИЛ 4112 Р.

ЗИЛ 4112
Фото новинки говорят о престижном автомобиле, который действительно достоин перевозить Президента России. Новый лимузин совмещал в себе все качества и комфорт американской техники. Его дизайн действительно напоминает какой-то американский автомобиль: массивная решётка радиатора, прямоугольные фары и длинный кузов. На сегодняшний день ещё не было принято окончательного решения о будущей судьбе лимузина. Будет ли он перевозить президента или нет, до сих пор остаётся загадкой.

Какие были произведены обновления?

Разработчики модели стремились максимально усовершенствовать ЗИЛ, устранив в нём все неполадки, которые присутствовали в его советской версии. В первую очередь изменения коснулись технических характеристик. Теперь на замену карбюраторному пришёл инжекторный двигатель. Его рабочий объём остался прежним – 7.7 литров. Инженеры увеличили мощность мотора на 85 лошадиных сил – теперь он составляет целых 400 «лошадок».

новый ЗИЛ 4112
Коробка переключения передач была разработана американской компанией Allison. В отличие от предшественника, который имел механическую трехступенчатую коробку, новинка обрела новую, автоматическую пятиступенчатую трансмиссию. Обновилась и система охлаждения – теперь новинка способна не перегреваться даже при 40-градусной жаре. Подвеска автомобиля оставалась прежней. Новый ЗИЛ 4112 имеет 6 дверей. При этом, в отличие от заграничных «Ролс Ройсов» и «Мерседесов», средние двери в нём могут открываться.

Немного о цифрах

Снаряжённая масса ЗИЛ 4112 составляет 3500 килограммов. При этом его максимальная скорость - 200 километров в час. Машина укомплектовывается огромными восемнадцатидюймовыми колёсами, на которые устанавливаются спецшины.

Бронированная версия

Также Завод имени Лихачёва будет производить бронированный вариант лимузина, вес которого составляет целых 5 тонн. Такой бронированный ЗИЛ способен разогнаться до ста километров в час за 13 секунд.

Внутренняя часть

ЗИЛ 4112 р фото

Интерьер ЗИЛ 4112 был выполнен по типу Pullman. Это значит, что сидения в нём расположены друг напротив друга. Была изменена конструкция багажного отделения: если раньше туда мог помещаться только один дипломат (всё пространство занимало запасное колесо), то сейчас туда можно поместить даже несколько чемоданов с бумагами. Такой объём был достигнут за счёт перемещения запаски в пол багажника. В салоне размещены специальные климатические регуляторы – в левой части автомобиля можно настроить одну температуру, а в правой – другую (немного непонятная регулировка). В общем, всё сделано для полного комфорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.