Паротит у детей: симптомы и лечение, фото, профилактика

Паротит, или свинка, как его называют в народе, относится к вирусным заболеваниям. Организм поражает парамиксовирус, который в начале заболевания проявляется как обычная лихорадка, а затем наблюдается увеличение одной или двух слюнных желез. В процессе развития болезни поражаются и другие органы, а также, что особенно опасно, центральная нервная система. В статье мы попробуем подробно разобрать, что такое паротит у детей, симптомы и лечение, профилактику заболевания и многие другие его аспекты.

Немного истории

Еще за 400 лет до нашей эры Гиппократ описал паротит и выделил его как особую нозологическую единицу. В дальнейшем исследования этого заболевания проводились только в восемнадцатом веке. И довольно долго паротит рассматривался как поражение исключительно слюнных желез без каких-либо осложнений. И только в 1849 году ученый А. Романовский выяснил, что этот вирус поражает еще и центральную нервную систему. А вот другой ученый, Филатов, считал свинку вирусным заболеванием, и свою деятельность развивал в сторону поражения половых желез. В течение нескольких десятилетий активно изучал симптоматику, области поражения и способы заражения паротитом Троицкий, который смог выяснить практически все об этом заболевании. Его наработками мы пользуемся и в современной медицине.

Описание

Заболевание может передаваться исключительно от человека к человеку. Причем заразить вас может не только больной с открытой формой, но и просто переносчик вируса. Особенно опасным считается человек в течение одного или двух дней с момента его заражения и до проявления первых симптомов заболевания. А также первые пять дней с момента начала болезни можно подхватить инфекцию. Как только у больного начинают исчезать симптомы болезни, то и для здоровых людей он становится абсолютно безопасным.

Человеческий организм довольно восприимчив к этой инфекции. Заразиться можно воздушно-капельным путем, однако никто не исключает возможности подхватить болезнь через общие предметы, например игрушки.

Свинки (паротита) симптомы у детей проявляются значительно чаще, чем у взрослых. А также интересен тот факт, что девочки болеют гораздо реже, чем мальчики. Кроме этого, заболевание относится к сезонным и его пик припадает на март-апрель, а меньше всего обращений к специалистам наблюдается в августе-сентябре.

Почти у 90% взрослых людей обнаруживаются антитела к вирусу, что может означать только одно - заболевание довольно распространенное.

паротит у детей

Почему дети болеют

Есть несколько факторов, которые имеют очень сильное воздействие на распространение заболевания. Об этих факторах нужно обязательно упомянуть:

  1. Заболевание сезонное и своего пика достигает весной. Именно в этот период детский организм крайне ослаблен после зимы и сильно нуждается в витаминах.
  2. Многие мамочки начали отказываться от вакцинации, чем ставят под угрозу не только свое собственное здоровье, но и здоровье других детей.
  3. У ребенка может быть снижен иммунитет. Это происходит не только потому, что наступила весна, возможно, малыш долго болел, принимал антибиотики, которые не имеют никакой пользы для молодого организма. Кроме этого, сильно влияет наличие хронических заболеваний.
  4. Пренебрежение больными нормами карантина во время заболевания.
  5. На чеку должны быть родители дошкольников и младших школьников, поскольку в 90% случаев заболевание является детским.

Как протекает болезнь

на приеме у доктора

Рассматривать паротит у детей, симптомы и лечение недуга нужно начинать с того, как вирус попадает в организм, и что там после этого происходит. Итак, вирус попадет через слизистую верхних дыхательных путей, не исключено, что это может происходить и через миндалины. Далее, гематогенным способом, возбудитель проникает в слюнные железы и спокойно распространяется по всему организму. Он выберет для себя наиболее оптимальные условия размножения. В большинстве случаев, таким местом становится центральная нервная система и железистые органы.

Интересно то, что нервная система поражается значительно раньше, еще до того как возбудитель попал в слюнные железы, то же самое касается и железистых органов. Но в медицинской практике были случаи, когда этого не происходило вообще.

в процессе развития заболевания организм начинает активно вырабатывать антитела, которые еще на протяжении нескольких лет можно обнаружить в крови. А также происходит аллергическая перестройка организма, которая может сохраниться на всю оставшуюся жизнь.

Легкая форма

Симптомы паротита у детей (на фото) начальной стадии: резкое повышение температуры тела, а затем такой же резкий ее спад. В это время поражаются только слюнные железы организма.

Среднетяжелая форма

Лихорадка у ребенка довольно продолжительная. Теперь вслед за слюнными железами поражаются и другие железистые органы. У детей наблюдается потеря аппетита, общая слабость, плохой сон.

Тяжелая форма

Это та стадия, когда возможно поражение центральной нервной системы. Все происходит настолько быстро, что счет идет буквально на часы. Следствием такой формы заболевания может стать менингит. А также наблюдаются различные осложнения: глухота, панкреатит.

Зачастую у детей паротит протекает в легкой форме и никаких серьезных осложнений не имеет, однако не исключены случаи, когда становится серьезной угрозой для здоровья. Итак, паротит может перерасти в следующие заболевания:

  1. Панкреатит. Наступает в тех случаях, когда вирусом поражается поджелудочная железа и там происходят некоторые структурные изменения.
  2. Орхит. Одно из самых серьезных последствий - поражение яичек. Случается у мальчиков, которые не были привиты в детстве. Если процесс заболевания проходит в крайне тяжелой форме, оно может охватывать сразу два яичка, что довольно часто приводит к бесплодию. И вылечить это уже невозможно.
  3. Сахарный диабет. Во время свинки в организме может нарушаться выработка инсулина, что, в свою очередь, приводит к развитию диабета первого типа.
  4. Оофорит. Это заболевание характерно для девочек подросткового возраста, когда у них воспаляются яичники. Встречается такое осложнение крайне редко и, как правило, к бесплодию не приводит.
  5. Тиреоидит. Встречается крайне редко - это поражение щитовидной железы. Однако в случае возникновения приводит к аутоиммунному процессу.
  6. Менингит. Если проводится адекватная терапия, то заболевание вполне излечимо и ребенок может продолжать спокойную жизнь.
  7. Лабиринтит. Поскольку отекают слюнные железы вокруг ушей, это может привести к тому, что поражается ушной нерв. В большинстве случаев с уменьшением отека уходит и это осложнение, однако если этого не произойдет, то может наступить полная глухота.
  8. Артрит. Когда вирус поражает сразу несколько крупных суставов.
паротит симптомы у детей с фото

Симптоматика

Симптомы свинки (паротита) у детей (фото в статье) в самом начале заболевания могут выглядеть как обычная простуда. В начале повышается температура тела, начинается небольшой озноб, малыш чувствует боли в мышцах и суставах. Но уже через несколько дней в слюнных железах начинается воспалительный процесс. Далее более подробно рассмотрим симптомы паротита у детей (фото сыпи мы не можем предоставить по эстетическим соображениям):

  • Во время повышения температуры ее показатели могут достигать сорока градусов. И так может продолжаться около недели. Затем, после спада температуры можно наблюдать через несколько дней новый ее подъем, однако уже не на такие высокие показатели. Это может означать только одно - новые очаги поражения.
  • Околоушные слюнные железы сильно увеличиваются, болят и отекают. Мочки ушей направлены в разные стороны, а лицо опухает так, что по форме напоминает свинку, откуда и произошло второе название болезни. Этот симптом проявляется только при заболевании паротитом, поэтому с любым другим вирусом его спутать довольно трудно.
  • Отечность развивается, ребенку становится больно говорить и жевать. Отек держится около десяти дней, но как только начинает сходить, то постепенно отступает и боль.
  • Изменяется посадка головы. Поскольку ребенку больно шевелить головой, он наклоняет ее в сторону, где образовался отек, а если их два, то он немного втягивает голову к плечам.

Есть еще несколько дополнительных симптомов паротита у детей (с фото вы могли ознакомиться ранее):

  1. Наблюдается озноб по всему телу.
  2. Наступает общая слабость.
  3. Сильно нарушается аппетит, в основном из-за болевых ощущений.
  4. Появляется сильная сухость во рту.
  5. Повышается потоотделение.
  6. Ребенка мучают головные боли.
  7. Нарушается сон.
симптомы паротита

Диагностика

Симптомы паротита у детей помогают быстро и безошибочно установить диагноз. При обращении больного врач в первую очередь выслушивает все его жалобы, изучает анамнез и осматривает. В случае крайней необходимости назначаются такие анализы, как: вирусологическое обследование крови и слюны, а также серологический анализ крови.

Если вы заподозрили, что у вашего ребенка свинка, то вам необходимо обратиться к врачу-инфекционисту. В случае наличия осложнений он может направить вас к эндокринологу, оториноларингологу, невропатологу или ревматологу. Другой специалист назначается в зависимости от характера дополнительных симптомов или наличия хронических заболеваний в той или иной области. А перечисленные специалисты часто назначают дополнительные анализы и исследования.

паротит у детей симптомы и лечение

Лечение

Лечение паротита у детей (симптомы, фото - в статье) не имеет единого алгоритма действий, направленных на избавление от вируса. Перед врачами стоит задача хотя бы немного облегчить страдания больного и не допустить развитие различных осложнений, которые вполне могут быть. Итак, правильное лечение проходит в три этапа:

  • надлежащий уход за ребенком;
  • соблюдение диеты;
  • прием медикаментов, которые были прописаны доктором.

Задача родителей в этот период немедленно изолировать ребенка, если они заметили начало воспаления слюнных желез. Что касается особенностей ухода за ребенком:

  • Соблюдение постельного режима. Пока не исчезнут основные симптомы, а это приблизительно десять дней, ребенок должен находиться в постели.
  • Нельзя допускать переохлаждения малыша. Берегите его от физических, психических и эмоциональных нагрузок.
  • Регулярно проветривайте комнату, в которой находится больной. Чтобы концентрация вируса в помещении постепенно снижалась.
  • Рекомендуется ввести масочный режим, чтобы заражение не распространялось.
  • Приготовьте для малыша отдельное полотенце и отдельную посуду, чтобы этими предметами мог воспользоваться только он.

Что касается диетического питания, то во избежание панкреатита, доктора назначают диету под номером пять. Она очень проста:

  1. В день ребенок может кушать не более пяти, но не менее четырех раз.
  2. Калорийность еды должна находиться на самой низкой отметке.
  3. В сутки ребенок должен выпивать полтора литра воды, можно даже больше.

Полностью исключить из меню нужно: свежий хлеб, любые виды бобовых, консервированные продукты, шоколад, жареные и копченые блюда, жирное мясо, редис, лук и чеснок, а также острые приправы. Более подробно о списках разрешенных и запрещенных продуктов может рассказать только лечащий врач.

Все вышеперечисленные мероприятия отвечают на вопрос: чем лечить симптомы паротита у детей родителям? Но что же требуется от врача. Доктора в первую очередь выписывают хорошие жаропонижающие, поскольку температура поднимается довольно высокая, а также витамины, обезболивающие, иммунные препараты. Если, кроме слюнных желез, были поражены еще и поджелудочные, то необходимо соблюдать строгую диету, выписываются анальгетики и спазмолитики. Если форма заболевания тяжелая, то потребуются препараты, которые будут направлены на подавление активности железы. Возможно нарушение переваривания пищи, в таких случаях назначают лекарства с ферментами и те, которые могут восстановить микрофлору кишечника. При подозрениях на менингит нужна незамедлительная госпитализация в палату реанимации.

профилактика паротита

Профилактика

Лучшей профилактикой паротита у детей (симптомы и лечение рассмотрены в статье) на все времена остается вакцинация, но, к сожалению, многие современные мамочки пренебрегают этим способом, чем ставят под угрозу здоровье своего ребенка. На сегодняшний день есть несколько различных вакцин, которые являются абсолютно безопасными для детей. Во время вакцинации в организм вводится антиген и через короткий отрезок времени в крови начинают вырабатываться антитела. Таким образом, привитый ребенок практически на сто процентов защищен от этого заболевания. Чаще всего врачи используют комбинированную вакцину от паротита, краснухи и кори, которую делают сначала в один год, а затем вновь повторяют в шесть лет.

Некоторые родители переживают, что паротит может повлиять на детородную функцию. Да, такие осложнения наблюдаются, и преимущественно у мальчиков, которые в детстве не прошли вакцинацию. Но подобные случаи происходят крайне редко, чаще у детей заболевание протекает в легкой форме и кроме слюнных желез больше ничего не поражает.

Очень опасен паротит для беременных. А особенно в первые три месяца. Давно установлено, что на таком сроке может произойти выкидыш или замирание плода. На более поздних сроках паротит не несет в себе такой опасности, но может быть спровоцирована гемолитическая желтуха у новорожденного.

детский паротит

На основании всего сложно сказать, насколько опасен эпидемический паротит у детей. Симптомы у младших школьников и дошкольников обычно не сильно выражены. Заболевание проходит в легкой форме и практически без осложнений. Наблюдается только околоушная опухоль. У детей постарше паротит чреват последствиями. Почему болезнь возникает? Потому что многие мамы не хотят прививать своих деток. Не нужно отказываться от обязательных прививок, тем более что симптомы паротита у детей после прививки не проявляются на протяжении всей жизни. Они обезопасят жизнь не только вам и вашему ребенку, но и людям, которые находятся в вашем окружении. Достаточно только представить, что может случиться, если в одной аудитории соберется около десяти детей, которые не проходили вакцинацию, и один из них будет уже болен свинкой. Практически каждому из них гарантирован паротит, и неизвестно, насколько легко пройдет заболевание у каждого из них. Ведь для пяти человек все может закончиться благополучно, а шестой останется инвалидом на всю жизнь. Не бойтесь вакцинации, а бойтесь последствий ее отсутствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.