Женщины в исламе: права, обязанности, отношение

Жизнь на Востоке окутана тайнами, загадками и кучей стереотипов. Для большинства жителей планеты восточная жизнь ассоциируется с гаремом, многочасовыми молитвами и несчастными женщинами, над которыми каждый день издевается муж. Европейская жительница никогда не одобрит выбор своей дочери, если та захочет выйти замуж за представителя исламской культуры. Пора открыть завесу загадочной и таинственной жизни на Востоке: какое отношение к женщинам в исламе считается нормальным, какие права и обязанности они имеют, и настолько ли ужасна их жизнь, как принято считать.

Простые радости мусульманских девушек

До ислама

Чтобы разобраться, почему бытует мнение об ущемлении в правах восточных женщин, углубимся в историю. В древнеарабском доисламском обществе положение женщин действительно было плачевным. В патриархальной Аравии им не находилось места даже за столом: когда мужчины принимали пищу, женщины ели отдельно в неприспособленном для трапез помещении. Богатейшие люди заводили гаремы из десятков, а иногда из сотен жен, которые часто подвергались насилию посторонними мужчинами из-за провинностей мужа. Когда у женщины из гарема рождалась девочка, то ребенка могли отнять, а роженицу избить, зато если рождался мальчик - устраивался большой праздник.

В VII веке пророк Мухаммед начал проповедовать ислам - в арабской среде зародилась новая культура. Появились первые права восточной женщины: право на труд, на наследство, а также возможность отказаться от брака и развестись. Беременная женщина в исламе больше не подвергалась насилию, а новорожденных девочек не отнимали у матери.

Современные права

Мусульманка на публичном выступлении

По сравнению с тысячелетием назад, сегодня женщину в исламе сложно назвать ущемленной в правах. Исламские страны до сих пор строго следуют законам Шариата, однако большинство женщин получили не только ряд прав и свобод, но и крайне уважительное отношение со стороны мужчин и государства.

К основополагающим правам женщины в исламе, о которых ранее не шло и речи, относятся следующие:

  • право на самостоятельное распоряжение своим имуществом;
  • право на защиту судом от клеветы и иных противоправных действий в отношении чести и достоинства;
  • право на образование и работу;
  • право участвовать в политической жизни государства и пр.

Правда, в некоторых странах для женщин до сих пор существуют ограничения. Например, в Саудовской Аравии голосовать на выборах могут только мужчины, а вот в Пакистане женщины получили право не только голосовать, но и стать членами парламента.

Мусульманки в кафе

О традиционной одежде

Принято считать, что чадра и хиджаб - символы униженного положения женщины в исламе, однако на сегодняшний день простой пример опровержения такого стереотипа привела Турция. М. К. Ататюрк - реформатор и первый президент Турецкой республики. Еще 70 лет назад он объявил войну парандже и феске, называя их символом невежества и безвкусицы. Более того, характерная мусульманская одежда долго была под запретом, и те, кто появлялся на улице или в общественном месте в не положенном виде, подвергались наказанию и штрафу. Только в 2013 году женщина-парламентарий впервые за 83 года существования турецкого парламента поднялась на трибуну в мусульманском платке, чем вызвала огромный резонанс в турецком и мировом обществе. На данный момент, после долгого правительственного запрета, женщины вернули право носить традиционную одежду. Как говорят турчанки, хиджаб придает чувство уверенности и защищенности, а некоторым даже поднимает самооценку.

Паранджа, хиджаб, чадра - жители Европы не видят никаких отличий в одежде. И очень ошибаются.

Паранджа – халат из плотной черной ткани, который полностью прикрывает тело, оставляя лишь прорезь для глаз. Такая одежда считается самой строгой в восточной культуре.

Чадра по сравнению с паранджой - наряд более либеральный. Это легкое покрывало, которое оставляет лицо открытым.

Хиджабом называют любую исламскую одежду, подходящую под требования Шариата. На Западе под таким понятием имеют в виду традиционный головной платок.

Однообразный и бесформенный стиль одежды для женщины в исламе навязан не обществом и не государством, а религией. Истинная мусульманка искренне уверена в том, что носить такую одежду - это святая обязанность, которая говорит о ее чести и достоинстве. К слову, и чадру, и хиджаб, и паранджу придумали сами мусульмане. В священном Коране говорится только о том, что на людях женщины "не должны показывать какие-либо части тела, кроме того, что необходимо".

Типичная женская одежда в исламе

Главные обязанности женщин

В жизни женщин в исламе встречаются моменты, которым позавидует любая европейская жительница. Если последние работают, кормят семью, убираются в доме и воспитывают детей, то обязанности женщины в исламе выражаются только одним главным требованием перед мужем и государством - хранить семейный очаг. В то время как огромное количество феминисток по всему миру борются за права бедных и несчастных восточных женщин, те просто сидят дома, готовят ужин и следят за детьми. Однако к такой обязанности требуется подходить весьма ответственно. Дом, в котором живут мужчина и женщина ислама, соединенные узами брака (джава́з), приобретает священную ценность. Потому уборке в доме мусульмане уделяют особое, крайне тщательное внимание. Более того, до прихода мужа все дети должны быть накормлены и опрятно одеты. Сама же женщина обязана успевать за собой ухаживать и каждый вечер радовать мужа на супружеском ложе. Отказаться от интимного обязательства женщина может только в исключительном случае, ведь ее святой долг - это покорность перед мужем.

Если еще совсем недавно женщины исламских государств не имели права не только на работу, но и на образование, то сегодня, например, 9 из 10 женщин в Саудовской Аравии имеют среднее или высшее образование. В ОАЭ и вовсе образование каждой женщины является обязательным требованием государства. Все потому, что на их плечи возлагается крайне ответственное задание - обучать детей как современным наукам, так и религиозным знаниям.

Счастливая арабская семья

Преимущества и привилегии

У большинства восточных красавиц есть право на труд, но работать по причине нехватки денег они не обязаны. Заработок и обеспечение семьи - исключительно мужской долг. Более того, если муж настолько беден, что не в состоянии содержать свою жену, то шариатский суд определяет необходимую сумму и принуждает ближайших родственников мужа дать деньги в долг. Если нужной суммы не окажется и у них, то муж вынужден пойти на принудительные работы, чтобы иметь возможность рассчитаться с долгами.

Ни один уважающий себя мусульманин не должен ограничиваться только обеспечением семьи. Подарки и дорогие украшения для жены - обязательный и необходимый атрибут семейной жизни. Также женщина в исламе после замужества получает "махр" - нескромный денежный выкуп за невесту. Им она может распоряжаться исключительно на свое усмотрение.

Домашнее задание

Обязанности мусульманина перед женой

Как же часто в современных СМИ пишут о том, что мусульманские мужья избивают и мучают своих жен. Несомненно, такие случаи встречаются. Но почему никто не обращает внимания на то, сколько женщин в Европе подвергается такому же унижению? На сегодняшний день сложно сказать, что в исламских странах домашнее насилие встречается чаще, чем в остальных. Более того, у истинно верующего мусульманина есть святые обязанности перед своей женой:

  • проявлять лучшие качества при общении с супругой: чуткость, нежность, обходительность;
  • при наличии свободного времени помогать в воспитании детей;
  • интересоваться мнением жены при решении семейных вопросов;
  • спросить согласие у жены при желании отправиться в путешествие или надолго покинуть дом;
  • не расстраивать жену плохой новостью, не рассказывать о долгах и проблемах;
  • при посторонних людях всегда положительно отзываться о своей избраннице.

Немного о гареме

Гарем - слово, отпугивающее всех славянок, которые положили глаз на восточного мужчину.

Да, гаремы до сих пор существуют. И для мусульман это совсем не экзотика, а обычный уклад семейной жизни. Ислам разрешает мужчине иметь до четырех жен, однако это крайне нежелательно, если первая ведет достойный образ жизни и соблюдает все предписания Аллаха. Иначе мужу будет очень сложно уделить равное внимание каждой. Купил жене платье - купи по такому же и всем остальным. Кстати, крайне редко все жены живут под одной крышей: муж должен купить отдельные дома для всех. Если все жены согласны жить вместе, то существуют определенные правила:

  • женщина может попасть на ложе к мужу только в порядке очереди;
  • ни одна из жен не должна видеть, как муж заходит к другой женщине;
  • старшая жена обязана руководить всеми остальными женщинами в доме;
  • младшая жена воспитывает всех детей.

Сегодня сложно встретить женщину, которая находится в гареме не по своей воле. Ведь содержателем гарема может быть только весьма обеспеченный человек, который обязан предоставить всем своим женам настоящую райскую жизнь.

Типичное утро женщин в гареме

Жизнь после развода

В исламе институту семьи и брака уделяется особое внимание, а развод не одобряется обществом. Однако встречаются моменты, когда без него не обойтись: муж не исполняет свои прямые обязанности или приносит недостаточно денег в семью. Процесс развода до безобразия прост - достаточно три раза сказать "Талак, талак, талак" ("развод, развод, развод").

Если желание развода поступило от женщины, то она обязана отдать мужу все свадебные подарки, если от мужа, то бывшая супруга забирает половину имущества. Если женщина обнаружила факт измены, то она в праве забрать себе все, что было нажито совместно.

После развода женщина обязана выжидать срок "идда" - это определенный промежуток времени, в течение которого запрещена возможность заключения нового брака. Такое ожидание необходимо для абсолютной убежденности в отсутствии беременности. Если женщина все-таки оказалась в положении, то бывший муж обязан обеспечивать как ее, так и будущего ребенка. Если же менструация наступает и беременность исключается, то женщина переезжает в родительский дом и живет там 3 месяца, выходя на улицу только по важным делам. Существует только один случай, когда женщина сразу после развода имеет право выйти замуж без ожиданий: если не было интимной близости с бывшим мужем.

Разводы хоть и не считаются желательными, но допускаются Кораном. А вот Библия, кстати, развод запрещает...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.