Блесна на хариуса, помощь в выборе снасти

В этой статье мы расскажем о том, какой спиннинг, катушка и блесна на хариуса необходимы для их ловли и вываживания, а также о местах их стоянки и особенностях данного вида.

Хариусы обитают в пресных водах Северного полушария. Очень схожи с сиговыми и лососевыми, но выделяются как отдельное семейство хариусовые. Живут в чистых холодноводных озерах и реках, выбирая водоемы с каменистым и галечным дном. Имеют способность образовывать озерно-речные, озерные и чисто речные формы. Хариусы широко распространены в России - от восточных до западных ее окраин, но в определенных местах была резко сокращена их популяция ввиду чрезвычайного изменения экологической обстановки и колоссального отлова.

Хариусы способны достигать 2.5 кг веса и 65-70 см длины.

Рыбалка на блесну
Изредка можно встретить особь больших размеров. Средний вес крупной рыбы - 1 кг, и длина - около 50 см. Для их ловли подойдут наживки: червь, опарыш и личинка кароеда. А для ловли в проводку - несколько червей, небольшие твистеры и такая же блесна. На хариуса всегда охотились рыбаки, так как рыба относительно редкая и может стать неплохим трофеем. Рост хариусов напрямую зависит от места обитания и наличия корма в водоеме. К примеру, особи, обитающие в суровых условиях озер Сибири, при нехватке достаточного количества корма отличаются карликовым размером и тугорослостью. Снасти для ловли хариуса также могут различаться, в зависимости от особенности их роста.

Период нереста

Нерестятся они на быстром течении в каменистых мелководьях при температуре воды 5-10 градусов. Икра выметывается самками определенными порциями от 3 до 10 тысяч икринок. После 15-20 суток из оплодотворенной икры начинает выклевываться потомство. Рыбалка на блесну, твистеры, воблеры, донки в период нереста, как всем известно, запрещена, разрешается ловля на поплавок, используя только одно удилище. нарушителя правил ждут серьезные штрафные санкции, как за браконьерство.

Рацион питания хариуса

Питаются они червями, моллюсками, рачками-гаммарусами, личинками или взрослыми формами насекомых, которые развиваются в воде. Очень редко питаются водорослями.

Снасти для ловли хариуса
Самые крупные особи могут проглатывать мелких млекопитающих, каким-то образом оказавшихся в воде (землероек, полевок и тому подобных).

Места стоянки хариуса

Во время нагульного периода любимыми местами обитания в реках являются быстрины ниже порогов и перекатов. В таком случае подходящими снастями для их ловли будут снасти для ловли в проводку: воблер, твистер, поппер, нахлыст или блесна. На хариуса дурно влияют чрезмерно быстрые стремины: обычно в таких местах вода мутная и им трудно найти добычу, поэтому хариусы выбирают места около хвоста струи и по ее бокам, на границах прямого или обратного течения.

Описание вываживания хариуса

Против течения и далекого попуска проволочной снасти потребуется максимальная аккуратность и неторопливость, так как у данного вида очень слабые губы и чудовищная энергия, которая помогает делать крутые рывки и высокие свечи. Не следует торопиться, но и медлить тоже не нужно, потому что есть вероятность, что рыба зароется в камышах и тому подобных водных растениях.

Выбор блесны, удилища, катушки и периода спиннинговой ловли

Идеальное время - 1-15 июля, когда он охотится на мелкую рыбу. Необходим спиннинг длиной 2.1-3 м с керамическими кольцами (Shimano, Daiwa, Major Craft или Salmo).

блесна на хариуса

Блесна на хариуса должна быть однотонной и легкой, в крайнем случае среднего веса и слегка блестящей (Salmo, Konger, Blue Fox или Mepps). Для максимального заброса лучше всего приобрести безынерционную катушку (Shimano, Daiwa, или Fujitsu Quartz).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.