О чём камыш озерный шумит во всемирном народном фольклоре?

Как часто в устном народном творчестве упоминается такой вид тростника, как озерный камыш. Примером служат волшебные флейты и дудочки в русских народных сказках. А как часто их главные герои чудесным образом превращаются в камыш озерный для того, чтобы узнать замысел врага или изобличить злоумышленника. Или, наоборот, он сам вдруг начинал шептать советы попавшему в беду человеку, а то и преобразовывался в живое воинство, сгубившее коварного врага.

Камыш озерный

Индейцы связывали камыш озерный с утратой свежести, молодости и началом засушливого сезона. Греки в античные времена, напротив, получают от Прометея жизненное начало – огонь в полых тростниковых стеблях. Жители Восточного Средиземноморья почитали камыш озерный как символ монархической власти. Правители Палестины, как и египетские фараоны, пользовались тростниковыми скипетрами. Каждый вновь вступающий на трон правитель обязан был во время ритуала выпускать из лука во все стороны света стрелы, основой которых был камыш. Фото тростника, окружающего озеро, передаёт его красоту, которая всегда ценилась людьми разных народов.

Озерный камыш
Даже в Приазовье есть места, где до сих пор живут потомки «тростниковых Ариев», народа индоарийского происхождения. Ведь для всех властителей многочисленных народов Индии камыш озерный служил материалом для изготовления скипетра. Жрецы кельтов использовали свирели из тростника не только для посвящения в свои ряды новых служителей культа, но и для защиты от сил преисподней. Пока звучит эта камышовая дудочка, злобные охранники потустороннего мира остаются бездейственными. Это верование было основано на схожести глубоко уходящих под воду корней тростника с их представлением об обителях нижних миров. Их подземное божество Плутон имел связь с земной действительностью посредством этого растения.

Это верование имеет свой отклик и у других народов. Даже древние славяне в своих сказаниях и былинах прибегают к помощи волшебной флейты, которая открывает все тайны тому, кто заиграет на ней. Она усиливает связь с другими мирами. Ритуальным средством, соединяющим жителей домов с небесными покровителями на протяжении веков у большинства народов, проживающих на обширных территориях, начиная от северных ирландских земель и до жаркой Индии, являлись камышовые кровли.

Камыш фото
Пришедшее на смену язычникам христианство не осталось в стороне и тоже стало активно использовать символику этого растения. При этом внимание обращалось на то, что заросли его имеют низинное положение, что символизирует смирение. А прибрежные и болотистые места водоёмов, занимаемые ими, служили прообразом скромности и животворящего источника, добывающего истинную чистую воду из трясин. При этом важное место занимает библейское сказание о Моисее. Ведь сестра фараона нашла его в камышовых зарослях в тростниковой корзиночке. Вот откуда пришло спасение божьему народу.

В восточных землях тростнику приписывают символ человеческой слабости и ненадёжности. Даже хорошо известный всем романс о шумевшем камыше и гнущихся деревьях предупреждает молодую особу о том, что её возлюбленному доверять не следует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.