Народы Индии: своеобразность расселения и традиций

Расположенная на полуострове Индостан в Южной Азии Индия занимает в мире седьмое место по площади (более 3 млн км2) и второе место по численности населения (1 млрд 130 млн). Эта огромная колоритная страна вмещает на своих просторах многообразие национальных интересов и норм поведения. Различные народы Индии, проживающие на одной общей территории, порой очень отличаются своими верованиями, традициями и культурой.

Население Индии

Население этой азиатской страны чрезвычайно разнообразно. Это и андаманцы, и бирхоры, и буриши, и бхилы, и догры, и качари, и кулу, и манипури, и санталы, и шерпа и другие. Наиболее крупные основные народы Индии – это маратхи, тамилы, бенгальцы, гуджаратцы, хиндустанцы, каннара, телугу и панджабцы.

Народы Индии
Восемьдесят процентов населения Индии составляют индуисты, около четырнадцати процентов – мусульмане, по два процента – христиане и сикхи, меньше одного процента составляют буддисты.

Западная Бенгалия, Уттар-Прадеш и штаты Кашмир, Джамму преимущественно заселены мусульманскими общинами. На юге и северо-востоке страны, а также в городе Бомбее в основном проживают христиане. Пенджаб и прилегающие к нему территории заселены сикхами, а район Гималаев, часть Джамму и Кашмира – буддистами.

Распространенные языки

На многонациональные народы, населяющие Индию, распространяются два общегосударственных языка – хинди и английский. Сегодня общее количество признанных официальных языков равно восемнадцати. Из них тринадцать принадлежат к индоарийской, одна - к тибетской и четыре – к дравийской языковым группам.

Самым распространенным языком в этой стране является хинди, им пользуются более трехсот миллионов человек. А в северных штатах Индии он имеет статус официального. Также народы Индии разговаривают на таких индоарийских языках, как бенгали и орийя, ассами и кашмири, конкани и непали, гуджарати и маратхи, пенджаби. Мусульмане на Севере и Юге Индии говорят на урду. В связи с наличием многих пакистанских эмигрантов на территории штата Гуджарат, граничащего с Пакистаном, здесь распространен язык синдхи.

Народы, населяющие Индию
В южной части Индии среди населения в основном преобладает дравидийская языковая группа. Четыре языка, входящих в ее состав, имеют статус официально признанных. К ним относятся телуджу, каннада, тамильский, малайялам.

На северо-востоке государства по большей части разговаривают на манипури и остальных тибетских языках.

Индийские традиции

Нужно отметить, что обычаи и традиции народов Индии довольно-таки отличаются от европейских. Особенностью страны является и наличие нескольких религий: индуизм, христианство, буддизм, ислам, которые привносят свои особенности в стиль жизни населения.

В отличие от европейского населения в Индии очень редко пожимают руки, а объятия и поцелуи вообще не полагаются. Приветствуя друг друга, индусы складывают ладони вместе и произносят фразы «Рам» или «Намасте». С женщинами здороваться за руки вообще не принято. А вот родителей в этой стране приветствуют поклонами в ноги.

Основные народы Индии
Все народы, населяющие Индию, свято чтут и уважают коров. Они здесь считаются священными животными. Употреблять в пищу говядину строго запрещено, а за убийство либо причинение вреда коровам в этой стране грозит даже пожизненное заключение. Также в Индии очень почитаются обезьяны.

В священных местах поклонения и храмах обязательно снимается обувь. При входе она оставляется на хранение, либо же приобретаются чехлы для ног, похожие на бахилы. В положении сидя нельзя направлять стопы ног на других людей и алтарь. В Индии также не принято выставлять напоказ различную религиозную атрибутику.

Одежда народов Индии

Народы Индии уделяют немалое значение своей одежде. Ее стиль обусловлен своеобразностью культуры и быта, многообразием национальностей и религиозных конфессий. Эти особенности хоть и сказываются на одежде населения, но некоторые общие черты все же присутствуют.

Традиции народов Индии
Как правило, изготавливается она из легких тканей с преобладанием белого цвета. Мужской головной убор является пестрой и разнообразной частью костюма.

Женщины, одетые в нарядные сари, часто предпочитают различные украшения, такие как браслеты, кольца, серьги и ожерелья.

Однако бедные народы Индии чрезвычайно просто одеты. Довольно часто их тело окутывает лишь белое полотнище, а обувь вообще отсутствует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.