Что такое домашнее насилие?

домашнее насилие
«Бьет – значит, любит» - очень часто мы слышим эти слова из уст женщин, подвергшихся домашнему насилию. Многие такими фразами пытаются оправдать своих мужей, партнеров. Но суть остается неизменной – с вами живет мужчина-тиран, который рано или поздно покажет свое истинное лицо. Дети, женщины, старики – все это потенциальные жертвы домашнего насилия. Они слабее физически, а потому не могут дать должного отпора. Принято различать несколько видов домашнего насилия. Физическое, психологическое, сексуальное, эмоциональное и экономическое. Давайте рассмотрим каждое из них подробно.

Домашнее насилие: психологическое

К этому виду насилия относят всякого вида оскорбления, запугивания, угрозы. Человека принуждают совершать нежелательные для него действия. Это самый распространенный вид насилия дома, его не так просто выявить. Оно идет рука об руку с другими проявлениями тиранизма. Этот вид отношений в семье можно увидеть при обращении родителей с их детьми. Бывает так, что зачастую взрослые проявляют по отношению к ребенку безразличие, унижают его, тем самым снижая его самооценку. Из таких детей нередко вырастают неуверенные в себе люди, с большим количеством комплексов.

Домашнее насилие: эмоциональное

жертвы домашнего насилия

Такой вид насилия проявляется частой критикой одного из партнеров. Примером тому могут быть высказывания мужа в адрес жены по поводу ее внешности, унижение ее на людях. Зачастую мужчина контролирует все денежные средства в семье, тем самым не давая возможности супруге купить себе что-то без его разрешения. Женщине каждый раз внушается, что она никто, ни на что не способна. Когда самооценка жены доведена до нижней планки, часто в ход идут кулаки.

Домашнее насилие: экономическое

Такое насилие проявляется в том, что мужчина не разрешает женщине работать, он полностью контролирует семейный бюджет, не позволяя жене совершать покупки. Тем самым он вгоняет ее в полную экономическую зависимость от себя. Появляется плодородная почва для шантажей, издевательств и рукоприкладства.

Домашнее насилие: физическое

Этот вид насилия говорит сам за себя. Избиение, пощечины, обидные шлепки – все это говорит о том, что пора принимать кардинальные решения и вычеркивать из своей жизни мужчину-тирана. Иногда женщина прощает такие выходки, но помните, если мужчина хотя бы раз поднял на вас руку, то, скорее всего, это повторится вновь.

Домашнее насилие: сексуальное

Часто следует за физическим. Мужчина, избив женщину, заставляет заниматься сексом против ее воли.

если бьет муж
Что делать?

Подверженные насилию женщины часто задаются вопросом: «Что делать, если бьет муж?» Ответ прост: уходить. Но проблема не решается так просто. Многие боятся изменения ситуации в плане экономической нестабильности, отсутствия жилья. Других останавливают дети. Но ставить на чаши весов свою жизнь и жизнь своих детей против стабильности с мужем-тираном - это просто бессмысленно. В любом случае решение остается за вами. Если в очередной раз вы подверглись избиению, то обратитесь в больницу и зафиксируете побои. В отсутствие мужа стоит собрать все необходимые вещи, документы, деньги и положить на хранение у родственников или друзей. Не говорите и не угрожайте мужу своим уходом. Он может начать препятствовать вам в этом. Постарайтесь забрать максимально возможное количество вещей. Это нужно, чтобы исключить возможность возвращения в дом. Иначе вы рискуете быть избитой вновь. И помните, не верьте его клятвам исправиться. Ведь тот, кто посмел вас ударить однажды, скорее всего, совершит это вновь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.