Окрашивание омбре в домашних условиях: техника выполнения, фото

Моду на окрашивание омбре задали голливудские дивы. Эффект выгоревших волос смотрится очень легко и сексуально. Однако такой вариант окрашивания обойдется очень дорого в салоне. Но можно попробовать выполнить окрашивание омбре дома. Как? Не так уж и сложно.

Что это такое?

окрашивание омбре фото

Окрашивание волос омбре — это переход от темного цвета к более светлому. Но при этом на волосах может быть растяжка цвета, а может быть резкая граница. Этот вопрос обсуждается с парикмахером и подбирается с учетом внешних данных женщины. При плавной растяжке цвета окрашивание волос омбре придаст шевелюре объем и живость. Если же в парикмахерском кресле оказалась любительница смелых решений, то четкое разделение цвета будет именно для ее.

Минусы окрашивания

Их нет, кроме одного — высокая стоимость профессионального окрашивания. Но даже если финансы не позволяют обратиться в салон, можно попробовать сделать окрашивание самостоятельно. Главное, это подготовиться и изучить теорию.

Плюсы

Фото окрашивания омбре заполонили Интернет. А все потому, что это максимально безвредная процедура. Так как подвергается воздействию краски не все волосы, а, значит, и локоны остаются здоровыми.

Из-за того, что на фото окрашивание омбре чаще всего с плавным переходом, растяжка цвета пользуется большим успехом нежели четкое разделение. А при плавной растяжке не нужно красить волосы каждый месяц. Для этой техники характерно обновление цвета раз в четыре месяца.

Для женщин, которые решили отрастить натуральный цвет волос, омбре будет отличным выходом - как с отросшими корнями выглядеть стильно и ухожено. Те, кто уже имеет седые волоски, оценят не меньше окрашивание волос омбре, фото которого показывают, что такая техника с успехом маскирует седину.

Можно поэкспериментировать и с цветовым сочетанием. По сути, выбор цвета не ограничивается ничем, только фантазия женщины поможет сделать выбор. Цветовых границ в омбре не существует, по этой причине можно встретить и натуральный переход и градиент яркий.

Какое бывает омбре

окрашивание омбре на темные волосы фото

Фото окрашивания волос омбре демонстрируют, что эта техника — обычный цветовой градиент. При натуральном варианте корни окрашивают в естественный темный цвет, который растягивают с плавным переходом в светлый цвет волос. Если женщина хочет отрастить свой натуральный оттенок, то верхнюю часть волос лучше красить максимально близко к цвету.

Для седых волос отличным выходом станет омбре, сделанное на мелированные волосы. Такая техника скроет седые волоски, сделает волосы зрительно объемными, добавит прическе живого цвета. Это окрашивание позволяет реже обновлять цвет, чем стандартная покраска волос. Все из-за плавного градиента, при котором не так видно отросшие корни. Частое окрашивание требуется только при использовании нескольких цветов, отличающихся от натуральных.

Кроме естественного эффекта, существует смелое цветовое решение, в котором помогут яркие красители.

Как сделать омбре дома

Женщина, придя в салон красоты, ждет качественного результата. Но зачастую не всегда его получает. В таком случае лучшим вариантом станет окрашивание омбре в домашних условиях. Сделать это не так уж и сложно.

Подготовка

Перед тем как приступать к окрашиванию, женщина определяется, чего она хочет достичь. При более-менее простом высветлении на концах, можно справиться и самостоятельно. Но при сложном сочетании цветов и растяжек лучше всего воспользоваться помощью профессионалов.

Перед тем как приступить к окрашиванию, важно объективно оценить свои данные. Среди них густота, вид волос, натуральный оттенок. Благодаря такой подготовке не уйдет лишний краситель, а волосы будут меньше повреждены.

Важно еще и правильно оценить, насколько пряди здоровы. При сечении и ломке омбре только усугубит внешние проблемы. Лучшим выходом будет состричь поврежденное и окрашивать уже здоровые волосы. Нелишним будет и за две недели начать усиленно питать волосы масками, бальзамами, маслами.

Как выбрать краситель

окрашивание омбре фото на темные

Почему на фото окрашивание омбре на темных волосах выглядит всегда отлично? Потому что был использован правильный краситель. Не стоит использовать краску, которая продается в обычных магазинах. Правильнее будет купить профессиональный краситель, изучить его действие и метод использования. Выбор тона целиком зависит от желаемого цвета на волосах.

Русоволосым женщинам отлично подойдет плавная растяжка к более яркому тону на концах. При такой технике можно будет сократить повторные окрашивания.

Если фото окрашивания омбре на темные волосы запало в душу и хочется так же, то надо помнить, что для окончательного результата придется покрасить волосы несколько раз. Все потому, что после первичного окрашивания проступает рыжина, которую и нейтрализуют повторной окраской.

Плавной растяжки цвета можно добиться, взяв краситель темнее, чем основной тон волос. Смелые леди могут использовать неестественные и яркие цвета. Светловолосым дамам подойдут сиреневые, голубые или розовые тона.

Советы

Перед тем как приступить к окрашиванию, нужно создать комфортные условия. Для этого раскладывают необходимые инструменты, чтобы они всегда были под рукой:

  • краситель для волос;
  • посуда, где краска будет смешиваться;
  • расчески-хвостики;
  • кисточка для нанесения краски;
  • зажимы пластмассовые или резинки для волос;
  • фольга, нарезанная полосками;
  • парикмахерский пеньюар или любая накидка, для того чтобы закрыть плечи и спину;
  • перчатки для защиты рук;
  • зажимы для закрепления полосок из фольги.

Технология окрашивания

Домашнее окрашивание омбре выполнить не так сложно, как кажется на первый взгляд. Нужно соблюдать не так много правил:

  1. Голову моют не позже, чем за сутки перед окрашиванием.
  2. Волосы делят на три зоны.
  3. Две из трех зон фиксируют зажимами. Третью тщательно прочесывают мелкой расческой.
  4. Готовят краситель к использованию. Для этого в посуде для окрашивания его смешивают до однородной текстуры.
  5. Перчатки надевают, полоски фольги кладут рядом с собой.
  6. Красят волосы с затылочной части. Полоску кладут под выбранную прядь волос и наносят краситель ребром кисти.
  7. Концы волос плотно забивают красителем. По всей длине закрывают фольгой.
  8. Так делают со всеми волосами.
  9. Если глазомер хороший, то в зажимы для закрепления полосок не понадобятся.
  10. На локонах краситель выдерживается ровно вполовину меньше, чем указано в инструкции.
  11. Если необходимо повторное окрашивание, то его производят, убрав фольгу с волос.
  12. С затылочной части головы наносят краситель, тон которого светлее, чем у обесцвеченных концов.
  13. Красящий состав выдерживают около двадцати минут.
  14. Если направить струю воды вниз от макушки, то и краситель не попадет туда, где быть не должен.
  15. После того как краску смыли с помощью шампуня, на голову наносят бальзам для волос или восстанавливающую маску. Можно пользоваться и косметическими маслами, такими как масло оливы, жожоба, репейника, авокадо.

Эффект выгоревших волос

окрашивание волос омбре

Такое окрашивание омбре на коротких волосах смотрится лучше всего. Плавная растяжка, начиная от темного тона и заканчивая светлым, обеспечивает естественные переливы и внушительный объем локонов. Для того чтобы выполнить окрашивание дома самостоятельно, необходимо знать порядок действий:

  1. Локоны не моют в течение суток.
  2. Волосы по всей голове делят на три зоны.
  3. На каждой зоне локоны закрепляют с помощью резинки или пластмассовой заколки.
  4. На плечи накидывают парикмахерский пеньюар или полотенце.
  5. Краситель тщательно размешивают в подготовленной пластмассовой посуде.
  6. Чтобы защитить руки, надевают перчатки, подготавливают полоски фольги.
  7. На затылочной зоне выделяют небольшую прядь волос и отмечают то место, откуда начнется световая растяжка.
  8. Кисточкой, на которой краситель, прокрашивают локон до отмеченного места.
  9. Каждую обработанную прядь заворачивают в полоску фольги, таким образом закрывают все волосы.
  10. Время выдержки красителя равняется тому, что указано в инструкции к последнему.
  11. Смывают красящий состав только по направлению к кончикам волос. Делается это для того, чтобы не окрасить волосы пятнами.
  12. После смывания на локоны обязательно наносится питательная маска или бальзам.
  13. Перед сушкой их обрабатывают косметическим маслом для восстановления и смягчения. Масла могут быть недорогими, как оливковое или репейное, так и элитное - кокосовое, масло жожоба, карите.

Почему стоит сделать омбре?

окрашивание омбре в домашних условиях

На сегодняшний день окрашивание омбре на средние волосы, длинные или короткие будет выглядеть естественно. Также омбре подходит женщинам всех возрастов и типажей.

Если хочется чего-то яркого и необычного, то можно поэкспериментировать с переходом черного или рыжего цвета. Для экстравагантных дам прекрасным решением станет использование нескольких цветов для омбре и четкой границы.

Нюансы техники

В чем они заключаются?

  1. Окрашивание омбре, балаяж, сомбре не делают на поврежденные и поломанные кончики волос. Как бы профессионально не было выполнено окрашивание, на поврежденных волосах оно смотреться красиво не будет.
  2. Если волосы короткие, то осветляют большую часть длины.
  3. После того как волосы окрашены, используют дополнительные средства для термозащиты или минимизируют использование стайлеров.
  4. Когда женщины самостоятельно окрашивают волосы в этой технике, им рекомендуют закрашивать не более десяти сантиметров от всей длины. Если что-то пойдет не так, то с этой длиной можно будет проститься.
  5. Укладывать волосы, окрашенные в этой технике, можно абсолютно разными способами. Шикарно смотрится творческий беспорядок, выпрямленные локоны, крупные воздушные кудри. Окрашивание омбре на темные волосы добавит женщине экстравагантности и шика.

Выбор цвета

Смысл техники окрашивание омбре состоит в том, что должен создаться легкий эффект выгоревших волос, который не бросается в глаза, но добавляет волосам жизни. Многие голливудские звезды уже попробовали этот вид окрашивания и оценили его по достоинству. В основном они выбирали оттенки, приближенные к натуральным, но были и те, кто предпочитал яркие решения. Главный секрет красивых волос известных женщин заключается в том, что любое окрашивание выполняется профессионалами.

Омбре и длина волос

домашнее окрашивание омбре

Перед тем как начать окрашивать волосы дома в этой технике, нужно определиться, какой длины волосы. Если обладательница короткой или средней длины вполне может попробовать покрасить самостоятельно, то длинноволосым лучше всего обратиться в салон красоты.

Женщинам, у которых волосы короткие, окрашивание производить намного проще, потому что волосы можно не делить по зонам и окрашивать весь объем. Это и отличает длинные и короткие волосы.

Как себя обезопасить

Прежде чем остановить свой выбор на каком-то красителе, нужно изучить полную информацию о его составе. Таким образом, можно предупредить аллергические реакции и другие нежелательные последствия.

Бывает, что особо находчивые женщины используют обычный отбеливатель вместо краски. Делать это категорически не рекомендуется, потому как последствия для здоровья могут быть весьма печальными.

Покупая краску и решаясь на окрашивание, женщинам не стоит экономить на себе. Во избежание тяжких последствий, перед тем как оплатить покупку важно убедиться, что на коробке присутствует надпись "осветлитель для волос". Только при соблюдении всех перечисленных пунктов окрашивание окажется максимально безвредным.

Не стоит забывать о защите рук и окрашивать волосы без перчаток. При соприкосновении с красителем напрямую может возникнуть аллергическая реакция, поэтому перчатки во время окрашивания обязательны.

Варианты окрашивания

Фото окрашивания волос омбре на средние волосы есть в этой статье. Рассмотрим самые популярные из вариантов:

  1. Омбре классическое — наиболее популярный метод окрашивания в несколько цветов. Его отличает плавный переход, при котором меняется интенсивность цвета. Классическая техника окрашивания больше всего сочетается с натуральными тонами, такими как шоколад, пшеница, кофе, янтарь, русый, мед.
  2. Обратная техника — это окрашивание имеет меньшую популярность. Обратное окрашивание отличается от классики принципиальным расположением тонов. Темные тона в этом окрашивании находятся на концах волос, а светлые - на корнях.
  3. Винтажная техника — выглядит интригующе, все благодаря очень легкой растяжке. После такого окрашивания создается эффект отрастающих корней.
  4. Омбре поперечное — это техника отличается от остальных тем, растяжка от светлого цвета в темный делается несколько раз по всей длине волос. Это очень сложная техника, которая под силу только профессионалам. Самостоятельно окрасить волосы подобным образом не удастся.
  5. Конский хвост — подойдет обладательницам длинных волос, которые не хотят портить волосы. Такое окрашивание шикарно смотрится в высоком хвосте или пучке. При выполнении такой техники челка всегда окрашивается.
  6. Цветное омбре — прекрасный вариант для модниц. Для этой техники характерно применение яркого тона, туши, пищевой краски.
  7. Четкое омбре — техника, в которой отсутствует плавная растяжка цвета, а переход тона одного в другой имеет резкие границы.
  8. Окрашивание на темные волосы — это отдельная категория, потому что подобрать оттенок для градиента очень сложно. Классическим сочетаниями являются коньячный цвет, красный, золотистый, каштановый, коричневый с красным отливом.
  9. Техника для обладательниц светлых волос — очень популярное окрашивание, хотя, казалось бы, эффект будет незаметен. Но это не так, а омбре на светлых волосах добавляет объема. Блондинкам можно попробовать цветное омбре в пастельных тонах.

Советы профессионалов

Что рекомендуют специалисты?

  1. Стилисты советуют женщинам, у которых короткой или средней длины волосы, не использовать контрастные тона, кардинально отличающиеся друг от друга подходят только для длинных волос.
  2. Использование натуральных красителей снизит риск повреждения волосяного покрова.
  3. Для плавной растяжки необходимо набить руку или же обратиться за помощью к профессионалам.
  4. Перед тем как окрашивать волосы, нужно обновить стрижку. Благодаря такому простому действию прическа будет выглядеть дорого и стильно.
  5. Использование стайлеров лучше всего сократить, но если это невозможно, то нужно использовать хорошие средства термозащиты.
  6. Самое сложно в этом окрашивании - правильное распределение цвета. Когда растягивается тон, не должно быть резкого перехода или очень равномерного нанесения.
  7. Перед тем как начать окрашивание, необходимо иметь теоретическую базу. Лучше всего просмотреть ознакомительные видео.

Минусы окрашивания

Как и любая техника, омбре имеет свои недостатки. Главным из них является использование осветляющего красителя, который агрессивно воздействует на структуру волоса и повреждает ее. Чтобы этого не случилось, после любого взаимодействия волос и осветляющих красок, проводится курс восстановления. При неверном подборе цвета окрашивание омбре превратится в неухоженную копну волос, которую постоянно забывают подкрашивать.

Обновление цвета

окрашивание волос омбре фото

Основным преимуществом омбре считается отсутствие необходимости частой коррекции цвета. Особо актуально это для русых волос; для женщин, которые отращивают свою длину. В последнем случае достаточно корректировки раз в полгода.

Для коротких волос с окрашивание омбре нужно поддерживать форму стрижки. Если для омбре окрашивались не только концы, но и корни, то корни также нуждаются в частой покраске. При несоблюдении коррекции цвета омбре превратится в неухоженную отросшую копну.

Когда окрашивание теряет эстетический вид, его можно всегда откорректировать дома. Чтобы не испортить растяжку, волосы просто красят в один цвет. Если по какой-то причине окрашивание наскучило, его всегда можно закрасить более темным тоном.

Омбре создает определенный образ, которому нужно соответствовать. Это окрашивание преобразит любую женщину, независимо от возраста и телосложения. Если хотите добиться стойкости цвета, прибегайте к помощи и советам профессионалов. Не экспериментируйте со своими волосами, если не уверены в положительном результате.

Не советуют красить волосы, в том числе выполнять эту технику, во время менструации. Результат может получиться непредсказуемым, возможно, краска быстро смоется с волос. Хотите выделиться из толпы? Выбирайте яркое омбре. Также есть краски, которые смываются после мытья локонов. Это актуально для тех женщин и девушек, которые не знают, на каком оттенке остановиться, или же предпочитают меняться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.