Комплекс упражнений для живота в домашних условиях. Гимнастика для похудения живота

Каждая женщина мечтает о красивой фигуре. И когда приходит момент надеть любимое вечернее платье, смущает выпирающий животик и бока. Приходится наряжаться в другую одежду. Чтобы справиться с этой проблемой, будем говорить об эффективных упражнениях для живота. А также разбираться, как похудеть в области талии.

Здоровый образ жизни

Развеем мифы

Забываем про убеждение, что можно похудеть в одной проблемной зоне. Мы в состоянии лишь сделать акцент на тех местах, где больше всего хочется убрать жир. Чтобы добиться плоского живота, необходим комплексный подход.

Одними упражнениями на пресс нельзя достичь желаемого результата, жир не испарится. Многие думают, что если выполнять тренировку с утяжелением будет лучший эффект, и тут промах. Мышцы увеличатся в размере, тем самым животик округлится еще больше. Это касается и наклонов с гантелями. Прием играет против нас, талия только станет шире. А также необходимо сбалансированное питание. Стоит отказаться от сладкого, жирного и копченого. Пейте больше чистой питьевой воды, кушайте зелень, овощи и фрукты. Откажитесь от кофе и спиртных напитков.

Поднимаем таз

Делаем разминку

Прежде чем выполнять упражнения для похудения живота и боков, нужна предварительная зарядка. Необходимо разогреть связки и суставы для получения максимального эффекта и подготовить к работе мышцы, чтобы не испытывать боли до и после основной нагрузки. Главное - не переусердствовать и в разминке.

Зарядка не должна занимать более 5–7 минут. Делаем следующие упражнения:

  • Медленные наклоны вперед и стороны.
  • Махи обеими ногами поочередно.
  • Приседания.

Осуществляем по 10–15 повторений и переходим к выполнению комплекса упражнений для живота. Можно попрыгать на скакалке или побегать на месте.

упражнение Ножницы

Еще несколько общих советов

Чтобы упражнения для живота дали эффект:

  • Нужна удобная одежда, которая не будет стеснять движений и жать. Лучше выбирать хлопковый костюм, а не синтетический, чтобы тело дышало.
  • Упражняться нужно в хорошо проветриваемом помещении. Можно открыть окно или включить кондиционер.
  • Не стоит рваться. Нужно понимать, что избавиться от живота и боков не удастся быстро. Наберитесь терпения и начинайте с малого количества повторений, постепенно увеличивая нагрузку.

Следите за артериальным давлением. Если закружится голова или появиться шум в ушах, тренировку стоит приостановить, выпить глоток воды и прилечь.

Упражнения на пресс

Итак, комплекс упражнений для живота и боков

Он включает:

  1. Упражнение на пресс. Выполняем традиционные скручивания. Руки складываем за голову или держим на груди. Ноги сгибаем в коленях, упираясь ступнями в пол. Поднимаем туловище и касаемся левым локтем правого колена и наоборот. Выполняем до появления жжения в 3–4 подхода по 20 повторений.
  2. Подъемы туловища из положения лежа. Нужно поднимать корпус и тянуться руками к носкам ног. Возвращаясь в исходное положение, прямые руки заводим назад за голову.
  3. Поднимаем прямые ноги вверх. Туловище при этом остается недвижимым.
  4. Ножницы. Ложимся на твердую прямую поверхность, ладони помещаем под ягодицы. На глубоком вдохе поднимаем ноги на 40 градусов и делаем махи в стороны, 8–10 раз. Выдыхая, занимаем исходное положение.
  5. Подъем таза. Необходимо лечь на пол, ноги согнуть в коленях. Нужно поднимать таз.
  6. Вакуум живота. Итак, на вдохе будем задерживать дыхание на 8–10 секунд. После выдыхаем и отпускаем живот. Можно делать по 60 повторений. Выполнять лучше натощак, утром, или после приема пищи спустя 2,5–3 часа.

Можно подобрать любой комплекс упражнений, который подходит именно вам. Ведь избавиться от жировых отложений в области живота, можно только при регулярных тренировках. Необходимо выполнять упражнения хотя бы три раза в неделю, но постоянно. Обязательно пересмотрите питание и образ жизни.

Занятие с обручем

Крутим обруч

Мы рассмотрели некоторые упражнения для похудения живота и боков, расскажем еще об одном простом и эффективном способе. Во время занятий с хула-хупом:

  1. В работу включаются разные группы мышц.
  2. Усиливается кровообращение, что способствует сжиганию жиров.
  3. Понижается кровяное давление, что является профилактикой инфарктов и инсультов.
  4. Улучшается перистальтика кишечника.
  5. Можно избавиться от целлюлита.

Более того, это упражнение для похудения живота в домашних условиях повышает общий тонус тела, улучшает настроение, дает заряд бодрости на целый день. А еще, это своего рода массаж.

Рассмотрим противопоказания

К сожалению, это упражнение для живота можно выполнять не всем. Итак, следует отказаться:

  • Беременным и сразу после родов.
  • В послеоперационный период вследствие травмы головы, ног или позвоночника.
  • Во время менструации.
  • Если есть проблемы с органами малого таза, а также печенью.

Имея эти противопоказания от этого упражнения для живота и талии лучше отказаться. Существует несколько разновидностей данного спортивного снаряда, а именно:

  • Обычный гимнастический обруч, полый металлический или пластмассовый, как правило.
  • Массажный. У него площадь сечения значительно больше, оборудован разными шипами и шариками.
  • Утяжеленный хула-хуп. Весит до 2 кг. Наиболее эффективен для похудения.

Как правильно подобрать обруч? Все просто - он должен доходить до бедра от пола.

Разминка с обручами

Как крутить хула-хуп?

Это очень эффективное упражнение для живота. Итак, рассмотрим правила работы с ним:

  • Сначала делаем разминку. Берем обруч, ставим ноги на ширине плеч. Поднимаем его над головой и осуществляем наклоны во все стороны. Затем берем перед собой и делаем плавные вращения.
  • Крутить хула-хуп следует с ровной спиной, ноги должны быть сведены вместе, для получения большего эффекта.
  • Руки убираем за голову в замок либо расставляем в стороны.
  • Двигается только живот, а не таз и грудь.

Новичкам лучше выполнять вращение в одном направлении, по часовой стрелке.

Еще несколько рекомендаций

Итак, как следует выполнять упражнение для живота и талии:

  1. Необходимо тренироваться за час до еды, или спустя два после трапезы.
  2. В конце занятия выпивайте стакан чистой простой воды.
  3. Заниматься нужно не менее получаса, но начинать с 10 минут.
  4. Старайтесь по мере увеличения нагрузок сближать ноги.
  5. Следите за дыханием. Комнату необходимо заранее проветрить.

Чтобы это упражнение приносило удовольствие, включите любимую музыку. После первых тренировок, могут появиться синяки на теле, чтобы этого избежать, наденьте толстую кофту или пояс.

Рассмотрим пару упражнений с обручем

Главное – регулярность. Итак:

  1. «Стройная талия». Ноги нужно ставить на ширине плеч, слегка сгибая в коленях. Стопы смотрят в разные стороны. И начинаем вращать обруч, напрягая мышцы пресса от 3–5 минут.
  2. «Вращения». Очень эффективное упражнение для живота. Ноги ставим не на ширине плеч, а стараемся чуть уже, руки убираем за голову. После нескольких вращений вправо, начинаем движения вокруг своей оси (не менее десяти раз), и также в обратную сторону.
  3. «Стрела». Натягиваем тело, как струну, то есть, становимся на цыпочки, а руки поднимаем над головой и сводим ладони. Делаем вращения. Упражнение сложное, но дает потрясающий результат.

Итак, мы рассмотрели некоторые упражнения для живота. Отзывы, кстати, только положительные, потому что не требуют особых усилий. Работой с данным снарядом можно заниматься в родных стенах за просмотром любимого киносериала. Какие еще упражнения для похудения живота в домашних условиях можно делать?

Планка боковая

Планка

Универсальное упражнение, потому что укрепляются не только мышцы живота и боков, но спины, ног и так далее. Главное условие – прямая спина, живот втянут. Необходимо занять положение в упоре лежа. Руки ставим под прямым углом на пол локтями. Пальцами ног упираемся в пол. Стоим в таком положении, начиная с полуминуты, постепенно увеличивая нагрузку. Вариаций этого упражнения много, потом можно будет поднимать ноги поочередно вверх, занимать боковое положение и так далее.

И не забываем про дыхательную гимнастику, это бодифлекс, вакуум живота. Упражнений много, главное – подобрать подходящие для вас. И не забываем про регулярность. Если заниматься время от времени и относится к этому халатно, не следить за питанием и вести нездоровый образ жизни, эффекта никакого не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.