Втянутый живот. Как втягивать живот для похудения: упражнения и результаты

Давно известный факт, что, как бы упорно человек ни занимался спортом, живот — это самая проблемная зона. Никакое количество подходов пресса не способно за короткий промежуток времени подтянуть отвисший живот. Даже профессиональные спортсмены говорят, что на накачанном прессе все равно будет жировая прослойка, избавиться от которой будет не так легко. Как быть? Некоторое время назад появилось упражнение, которое принято называть «втянутый живот». В чем его суть, как оно работает и какие методы его выполнения наиболее результативны?

Зачем втягивать живот

Если присмотреться, то даже у самых, казалось бы, стройных людей всегда есть небольшой животик. Его наличие обусловлено множеством различных факторов.

Первый — это тип телосложения. Правильнее даже будет сказать, что наличие живота прямо связано со строением скелета. Если у человека цилиндрическая форма грудной клетки, то округлый живот — это анатомически обусловленное явление. Упражнениями на пресс убрать этот дефект полностью практически невозможно.

Второе — это мышцы брюшного пресса, а именно их сила. Для того чтобы живот выглядел плоским, мышцы должны быть в постоянном тонусе. При этом никто не говорит об отсутствии жировой прослойки, которая как раз и создает ненавистный животик. Получается, если мышцы живота находятся в тонусе, то жир на этой части тела постепенно сходит на нет, но когда мышцы неразвиты, то лишняя прослойка вместе с кожей и дряблыми мышцами будет оттягиваться.

Последнее — это образ жизни. Как работает этот фактор, знают все — чем меньше двигаешься, тем больше растет живот.

Эти три причины способствуют возникновению очевидного вопроса: можно ли втягивать живот и похудеть?

втягивать живот для похудения

Польза втягивания

Такие упражнения способствуют насыщению кислородом всех необходимых органов. Пусть это воздействует и незначительно, но из-за достаточного количества кислорода органы начинают правильно функционировать, и этот фактор, так или иначе, помогает в вопросах похудения.

Втянутый живот способствует улучшению перистальтики желудочно-кишечного тракта, а именно кишечника. Как это влияет на вес? Все просто: если кишечник работает корректно, то лишние килограммы просто не будут откладываться, а значит, фигура ухудшаться не будет.

Регулярное повторение этого упражнения вызывает привыкание мышц. Волокна становятся более эластичными. Если говорить на понятном языке, так как во время упражнения «втянутый живот» подтягиваются мышцы, со временем эта часть тела просто не умеет быть расслабленной, и живот всегда выглядит подтянуто и красиво.

Более того, значительно уменьшается талия и выпрямляется осанка. Любопытно, что даже без выполнения упражнений у человека с красивой осанкой зачастую практически нет выпирающего живота.

правильно втягивать живот

Достоинства упражнения

Втягивать живот для похудения — это идеальный вариант для тех, кто не имеет возможности или ресурсов посещать тренажерный зал. Втягивать живот можно в любом месте и при любых обстоятельствах.

Это упражнение позволяет помассировать внутренние органы максимально качественно. Как следствие — это полная профилактика грыж и метеоризма, поднятие почек и других внутренних органов. Многие утверждают, что даже здоровье позвоночника заметно улучшается.

Вакуум

Это интересный и довольно простой способ избавиться от отвисшего живота. Но важное условие — это полностью пустой желудок или выполнение натощак. Кстати, в течение часа после такого «спорта» есть тоже нельзя.

Этот вариант - как втягивать живот, чтобы похудеть - нужно выполнять не менее 5 раз в неделю. И чем чаще вы будете его делать, тем скорее достигнете результата.

Итак, исходное положение — лежа на спине, согнуть ноги в коленях, оставив стопы на полу, руки необходимо вытянуть вдоль тела. При этом нужно полностью расслабиться и медленно выдохнуть весь воздух из легких, не напрягая никакие мышцы тела.

Следующим шагом будет напряжение мышц живота и втягивание его как можно сильнее. Вдыхать воздух при этом нельзя.

Когда живот втянется практически максимально, нужно зафиксировать это положение на 15 секунд. Теперь снова напрягите живот. В этот момент можно сделать короткий и маленький вдох, продолжая втягивать живот.

Третьим этапом будет снова остановка дыхания и фиксирования напряжения еще на 15 секунд, и снова втяните живот.

После можно выдохнуть и расслабить живот. Сразу повторять упражнение нельзя. Необходимо сделать несколько свободных вдохов-выдохов, и лишь после них полностью вытолкнуть воздух из легких, а живот втянуть. При этом мышцы живота должны быть максимально напряжены. В конце вытолкните живот вверх, не делая вдоха.

Считается, что первый результат после того, как вы научитесь правильно втягивать живот, будет виден уже через несколько недель.

можно ли втягивать живот

Бодифлекс

Такой вариант тренировок недоступен новичкам. Дело в том, что основная сложность этой техники — это не правильно втянутый живот, а дыхание. Для начала нужно научиться, плотно смыкая губы, не пытаться дышать носом.

Как только вы увидите результат, задержите дыхание, опустите голову к грудной клетке и полностью сосредоточьтесь на своем животе. Теперь нужно втянуть его. Как научиться втягивать живот таким образом?

Прежде всего, необходимо считать про себя максимально медленно. В этот момент нужно постоянно втягивать живот, чтобы возникло ощущение, что он прилипает к спине. Кишечник и желудок поднимутся под ребра.

Как только вы досчитаете до 8, медленно расслабьте живот и вдохните.

Оптимальный стиль счета — это трехкратное повторение каждого числа. Новичкам рекомендуется считать до 4, постепенно увеличивая время напряжения.

как правильно втягивать живот

Самое простое выполнение

Те, кто еще не научился, как правильно втягивать живот, или никак не может осилить описанные выше техники, могут попробовать более простой метод, который имеет не менее приятный результат.

Исходное положение любое. Необходимо просто в течение дня втягивать живот. Только при этом нельзя забывать, что легкие должны быть пустыми. Это достигается при помощи дыхания. Во время упражнения пусть создается впечатление, что втянутый живот вот-вот коснется позвоночника.

Что касается самого дыхания, то сначала нужно сделать максимальный вдох через нос, после чего избавиться от всего воздуха через одним резким выдохом через рот. Сразу же за этим действием необходимо моментально втянуть живот и «зависать» в таком состоянии на 20 секунд.

Делать это упражнения можно в любой момент. Не нужно выбирать место и время. Действуя таким образом, можно уже за месяц укрепить пресс и проработать все группы мышц брюшной полости.

втянутый живот упражнения

Дополнительные рекомендации

Как бы активно вы ни выполняли упражнения по втягиванию живота, без учета ряда рекомендаций на успех рассчитывать не стоит.

  1. Вода. Полтора литра воды — это минимум для нормального функционирования организма. Без этого обмен веществ работает плохо и стимуляция работы ЖКТ путем вакуумного массажа внутренних органов становится бесполезной.
  2. Полезная еда. Никакой спорт не будет на вас действовать, если вы не откажетесь от сладких напитков, фастфуда и прочей малополезной еды.
  3. Регулярность. После первых нескольких дней никакого эффекта ждать не стоит, но оставлять тренировки тоже нельзя. Хотите плоский живот и аккуратную талию — поработайте минимум три недели.
  4. Активная жизнь. Так как упражнение малоподвижное, не забывайте прогуливаться и не быть пассивными. Можно совместить дыхательные упражнения с планкой или приседаниями.
  5. Крепкий и здоровый сон. Это ключ не только к похудению, но и к нормальной работе всех внутренних органов.

Однако, как бы просто и легко ни казалось похудеть с этим упражнением, оно, как и многие другие, имеет ряд противопоказаний.

как втягивать живот чтобы похудеть

Кому не подходит втягивание живота

Сразу стоит отметить, что при беременности, менструации и язве желудка или двенадцатиперстной кишки выполнять данное упражнение категорически запрещается. Последствия могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Задуматься о необходимости выполнения этого упражнения и проконсультироваться с врачом стоит и тем, кто обладает большим животом, имеет грыжи в брюшной полости или проблемы с дыхательной системой.

Относительным противопоказанием считается первые полгода после родов. Так как вакуум дает большое напряжение на матку, вместо похудения можно получить более длительный период восстановления или кровотечение.

как научиться втягивать живот

Недостатки упражнения

Помимо того, что результат от втягивания живота виден далеко не сразу, могут расстроить и ощущения, которые поначалу будут появляться. Это не только дискомфорт. Многие отмечают, что слишком высокое внутрибрюшное давление негативно сказывается на их самочувствии и даже вызывает болезненные ощущения.

Более того, эта техника имеет довольно много противопоказаний. Это свидетельствует о том, что как минимум стоит тщательно проанализировать свое состояние здоровья, прежде чем испытывать на себе действенность такого метода избавления от живота и боков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.