Льготы ветеранам боевых действий

Не только взрослые, но и дети должны понимать, кто такой ветеран боевых действий. В обществе должны осознавать, какую пользу такие люди приносят своему государству и какие страдания им приходится переносить. Каждый военнослужащий в зоне активных боевых действий переосмысливает свою жизнь, и в какой-то момент испытывает душевный катарсис.

льготы ветеранам боевых действий
Он вынужден противостоять тому, что свойственно каждому человеку: инстинкту самосохранения. Здесь же ему приходится испытывать на себе множество факторов стресса, таких как насилие, смерти товарищей, постоянный риск и опасность погибнуть, различные ранения, ответственность перед боевыми товарищами и начальством. И, как следствие – проблемы с психикой (посттравматический синдром). Исходя из всего вышеперечисленного, государство установило определенные льготы ветеранам боевых действий .

Кто такой ветеран боевых действий

Ветеран боевых действий - это:

какие льготы у ветеранов боевых действий
- разминировщик, действующий на территорий СССР в годы с 1945 по 1951 или 1957;
 - служащий армии, который работал в автомобильном батальоне и участвовал в перевозке грузов в Афганистане;
 - служащий, работавший в других странах и в Афганистане во время активный боевых действий в составе летных войск;
 - военнослужащий, пребывавший в других странах в качестве обслуживающего персонала и, как следствие, получивший награды или же травмы (они, как и другие военные, имеют право на льготы ветеранам боевых действий);
 - служащий, который был направлен для службы в Афганистан в 1979-89 гг. и, полностью отслужив, либо по досрочному увольнению отправившийся домой.
 - военнослужащий, работавший за границей по направлению спецорганов.

Какие льготы у ветеранов боевых действий

Согласно законодательным постановлениям РФ, на таких ветеранов распространяются определенные транспортные, доходные, имущественные и земельные налоги. Согласно им, с ветерана активных боевых действий взимается меньшая (или не взимается вовсе) налоговая ставка, снижаются налоговые обязательства перед государством.

льготы ветеранам боевых действий в афганистане
Льготы ветеранам боевых действий. Исключения

По общероссийскому налоговому кодексу нет определенных льгот на обладание транспортным средством для такого рода ветеранов. Однако каждый округ вправе устанавливать их по своему решению. Так, ветеранами, имеющими два авто, живущими на территории Москвы (и здесь же зарегистрированными), налог оплачивается выборочно только на одно из них. 

Льготы ветеранам боевых действий. Общие положения

Согласно выдержкам из статьи 218 Налогового Кодекса России, с ветерана в зоне активных боевых действий взимается стандартный вычет из зарплаты. Кроме прочего, если ветеран получил сильные травмы рук или ног, то по законодательству он имеет право на выдачу протезов правительством. Совершая оплату за коммунальные услуги, такой ветеран вправе получать 50-процентную скидку.

Льготы ветеранам боевых действий в Афганистане не отличаются от общих льгот для служащих в активной боевой зоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не плохо, интересно даже
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.