Сколько живет крыса? Вопрос риторический

Многие люди к различным грызунам относятся с нежностью, только вот крысы почему-то в этот список не попадают.

сколько живёт крыса
Правда ли, что крысы – самые вредные животные?

Вероятно, имидж злого существа получили эти умнейшие грызуны благодаря телевидению, фильмам и книгам. К этому списку можно присовокупить тот факт, что крысы являются частыми переносчиками страшных заболеваний, ведь они завсегдатаи помоек. Однако ничуть не меньше инфекций распространяют голуби – символы мира, добра и счастья. Но если мальчишки на улице кидают в голубей камни, весь двор бросается их ругать. А вот при виде передвигающейся по дороге крысы практически все люди впадают в панику. И уж точно никто не будет пытаться её защитить от нападения.

Болезни крыс

Может быть, причина странного отношения к крысам таится в их незаурядных способностях, в их уме, находчивости, чувстве опасности? Говорят, если бы крысы жили столько же, сколько и человек, они бы во многом его могли превзойти и занять главенствующее место на планете. И тут возникает справедливый вопрос: "А сколько живет крыса?" Ветеринары отвечают, что срок её жизни ограничивается 1,5-2 годами. И чаще всего домашние крысы умирают от болезней: опухолей, микоплазмоза, пневмонии, сердечной недостаточности, различных заболеваний ЦНС. Стоит сюда также причислить инсульт, заболевания почек и мочеполовой системы, удушье… Интересный получается список, словно и не о крысах идёт речь, а о людях. Вот именно! Благодаря некоторым особенностям организма, эти животные помогают изучать болезни человека.

домашние крысы
Крысы-долгожители

Почему срок жизни домашних крыс столь мал? Почему в ответ на вопрос о том, сколько живет крыса при домашнем содержании, ветеринары называют столь маленькую цифру? Видимо, роль в этом играет тот факт, что их выводят искусственно, изменяя генетику. Да и содержат большинство хозяев своих питомцев неправильно, принося много вреда их здоровью. Но если хорошо заботиться о грызуне, правильно кормить, организовать ему отличное содержание и медицинское обслуживание, то на вопрос о том, сколько живет крыса, хозяин сможет достойный ответ. В таких условиях грызун способен прожить около четырёх лет и даже дольше. Есть потрясающие факты долгожительства этих удивительных существ. Рекорд, зарегистрированный в книге Гиннеса, дает свой ответ на вопрос о том, сколько живет крыса. Семь лет и четыре месяца – вот это достижение!

крысы уход
Крысы: уход и правильное питание

Чем серьёзнее хозяин относится к здоровью своего питомца, тем дольше животное сможет радовать его. Самой основной причиной болезней и смертности крыс считается их неправильное кормление. Хотя они и считаются всеядными, стоит помнить, что не следует давать им жирную, жареную, испорченную, алкоголесодержащую и сдобренную специями пищу. Баловать любимца чипсами и сухариками, в которых содержатся химические ингредиенты - значит непоправимо вредить зверьку. Им следует давать не более 50 граммов корма в сутки, разделив порцию на два раза. Причём больше половины рациона должно приходиться на углеводы, треть – на белки, и только десятая часть – на жиры. Обязательно крысам следует давать зелень, овощи и фрукты, рыбу, нежирное мясо, молочные продукты. Ягоды предпочтительно предлагать зверькам без косточек. А вот сырой картофель им вовсе противопоказан. Ежедневная уборка клетки также оказывает положительное влияние на здоровье питомца. А воду они лучше всего потребляют из специальных шариковых поилок. Так она не застаивается и не попадает на подстилку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.