Старческое слабоумие: симптомы, лечение, сколько живут

В данной статье рассмотрим симптомы и лечение старческого слабоумия. Сколько живут с данным диагнозом?

Трудно определить дальнейший прогноз для человека без лечения симптоматики данной патологии. Но при этом важно комплексное лечение в целях замедления процесса деградации. Старческое слабоумие, или по-другому это явление называют еще деменцией, обладает характерными симптомами. О симптомах и вариантах лечения этого патологического процесса расскажем далее.

старческое слабоумие сколько живут

Деменция и ее причины

К развитию слабоумия относят следующие причины:

  1. Возрастной фактор за пределами шестидесятилетнего возраста.
  2. Наличие вредных привычек.
  3. Увлечение Интернетом. В основном имеются в виду люди, которые страдают игровой зависимостью.
  4. Употребление большого количества углеводов.

Кроме того, еще одной предпосылкой для формирования признаков старческого слабоумия служит развитие некоторых болезней:

  1. Недостаточное количество в организме витаминов группы В, а также фолиевой кислоты.
  2. Черепно-мозговые травмы.
  3. Развитие болезни Альцгеймера.
  4. Развитие сосудистых заболеваний мозга.
  5. Наличие зависимости человека от наркотиков.
  6. Поражение организма СПИДом.
  7. Развитие рассеянного склероза.
  8. Нарушения в работе щитовидной железы.
  9. Наличие болезни Пика.

Бережное отношение к нервной системе

Разумеется, это далеко не весь список причин, которые приводят к старческому слабоумию. С большой бережностью каждому вне зависимости от возраста следует относиться к своей нервной системе. Ведь чем меньше человек в течение своей жизни будет подвергаться стрессовым ситуациям, тем больше у него шансов не заболеть деменцией в старости. Теперь выясним, каковы симптомы у этого заболевания.

старческое слабоумие симптомы лечение сколько живут

Симптомы старческого слабоумия

По достижении шестидесятилетнего возраста каждому следует обращать внимание на здоровье. Именно необращение больных при появлении деменции на ранних стадиях к врачу приводит к ее значительному прогрессированию. Развитие слабоумия у пожилых людей не обладает ярко выраженной симптоматикой вначале, но все же его можно определить по следующим факторам:

  1. У больного человека может нарушаться и долговременная и кратковременная память. При этом он отдаляется в своих воспоминаниях и может спрашивать об умерших родственниках, как о живых, теряя временной промежуток.
  2. Проявляется социальная дезадаптация.
  3. Пациент не интересуется изменениями в мире и избегает общения с друзьями и близкими родственниками.
  4. Замкнутость.
  5. Проявление нарушений речи, которая получается несвязанной.
  6. В рамках последующего развития болезни утрачиваются навыки к самообслуживанию.
  7. Нарушение функции ориентирования в пространстве, а кроме того, во времени.

При этом выделяют следующие симптомы старческого слабоумия:

  1. Усиление личных черт характера. К примеру, человек, который был до болезни бережливым, чаще всего превращается в жадную личность.
  2. У больного могут проявляться черты эгоизма. К примеру, он может начать требовать к себе все большего внимания сочувствия и сопереживания. При этом сам не проявляет каких-либо чувств по отношению к другим.
  3. Повышенное чувство тревоги.
  4. Склонность к депрессиям.
старческое слабоумие симптомы сколько живут

Проведение медикаментозного лечения

Единого списка для терапии старческого слабоумия не существует, так как причины, которые провоцируют его развитие, у каждого свои. Таким образом, заболевание у всех одно, а непосредственно лечение разное. В рамках лечения доктор назначает средства для уменьшения симптоматики, так как патология характеризуется необратимостью процесса своего протекания.

Препараты

В основном назначают следующие препараты:

  1. В целях нормализации кровообращения подходит «Билобил» наряду с «Интелланом» и «Мемоплантом».
  2. Для нормального психоэмоционального состояния назначается «Глицин» с «Новопасситом».
  3. Среди ноотропных средств целесообразно назначение «Диваза» и «Ноопепта».
  4. Из антагонистов обычно прописывают «Церебролизин».
  5. Антикоагулянты назначают для предотвращения инфаркта мозга.

Кроме того, лечение следует осуществлять дома, для того чтобы не травмировать и без того нездоровую психику пожилого человека. К тому же важно пересмотреть рацион, исключив по максимуму присутствие жирной или жареной пищи. Требуется проводить много времени на открытом воздухе, занимаясь посильными физическими упражнениями.

признаки старческого слабоумия

Сколько живут при старческом слабоумии?

Чтобы ответить на этот вопрос, требуется проанализировать следующие факторы:

  1. Стадия, на которой находится заболевание.
  2. Присутствие в жизни больного раздражителей нервной системы.
  3. Наличие вредных привычек.
  4. Отношение родных к больному.

Как помочь при старческом слабоумии, знают не все.

Сам по себе недуг не вызывает наступление смерти, но способствует появлению травмоопасных ситуаций, в результате которых не исключен летальный исход. Это, к примеру, такие случаи, когда человек забывает выключить плиту, а в случае потери ориентации в пространстве – получение какой-либо травмы, несовместимой с жизнью. Поэтому, как долго проживет такой человек, зависит во многом от его близких.

Оформление опеки

Как оформляется опекунство над человеком со старческим слабоумием? Такая процедура занимает не один день. После того как доктора поставят данный диагноз, родственники, которые желают оформить опеку, должны обратиться в суд с иском о признании больного недееспособным. Потенциальному опекуну надо предоставить определенные справки. После рассмотрения иска и вступления его в силу понадобится обратиться в местный орган опеки за перечнем документов для оформления.

старческое слабоумие как помочь

Документы

В основном нужны следующие документы:

  1. Копия решения суда о недееспособности.
  2. Копии паспортов будущего опекуна, а также недееспособного гражданина.
  3. Заявление о желании стать опекуном, составленное по форме органов опеки.
  4. Акт о жилищно-бытовых условиях опекуна.
  5. Характеристика с работы опекуна.
  6. Медицинское заключение о здоровье гражданина, который желает оформить опеку.

После сбора документов органы попечительства выносят постановление о назначении опекунства. В рамках этого назначают ежемесячные выплаты на содержание недееспособного. За трату средств опекун обязан раз в год представить отчет с чеками.

В чем еще заключается лечение старческого слабоумия?

Особенности питания и диета

Использование для блюд корицы позволит затормозить процесс формирования амилоидных бляшек, которые образуются в коре головного мозга. Эта приправа способствуют профилактике слабоумия, тормозя прогрессирование появившейся деменции. Требуется исключить жирную жареную пищу. Мясо наряду с мучными продуктами должно присутствовать в умеренном количестве.

старческое слабоумие

Не стоит чрезмерно увлекаться растительными продуктами. Это объясняется содержанием в них фитоэстрогенов, полезных только в молодом возрасте, а на пожилых людей они могут оказать нежелательное влияние. Полезно употребление кофе в умеренных количествах. Этот напиток препятствует дегенеративному процессу, снижая уровень холестерина и препятствуя развитию атеросклероза.

Злоупотребление алкогольными напитками всецело разрушает личность. Зато присутствие бокала хорошего красного вина помогает избегать или отсрочивать развитие болезни старческое слабоумие. В вине есть полифенолы, которые препятствуют развитию патологического процесса в мозге. Наиболее подходящая на фоне деменции средиземноморская диета. Продукты, которые входят в рацион в рамках ее соблюдения, следующие:

  1. Овощи с фруктами.
  2. Бобовые культуры и орехи.
  3. Оливковое масло как заправка для салатов.
  4. Рыба с морепродуктами в небольших количествах должна присутствовать в меню каждый день.
  5. Редко разрешается использовать птицу, яйца и мясные продукты.
  6. Кисломолочные продукты и сыр нежирных сортов.
  7. Красное вино (не больше бокала в день).

На фоне деменции может происходить расстройство аппетита. На ранней стадии он снижается, а затем больные могут не чувствовать своего насыщения, в результате чего переедают. Важно суметь правильно организовать питание. Пищу нужно есть часто, но небольшими порциями. Кроме соответствия диете, пища должна отвечать и вкусу больного, иметь привлекательный вид.

Народная медицина

При наличии первых подозрений на начало слабоумия, когда отмечаются незначительное нарушения в памяти, положительный эффект могут оказать спиртовые настойки, приготовленные из таких растений, как элеутерококк, левзея, женьшень и лимонник.

При этом важно понимать, что симптомы и лечение старческого слабоумия взаимосвязаны.

Систематический прием настоек положительно воздействует на память, улучшая внимание и способствуя более легкому усвоению новой информации. Дома можно приготовить следующие лечебные средства:

  1. Сок из ягод черники. Если ежедневно выпивать стакан такого сока, то это затормозит развитие атеросклероза, улучшит память и остановит развитие слабоумия.
  2. Употребление настойки из корня девясила. 50 г корней растения нужно залить 0,5 литра водки и настоять в течение одного месяца. В процессе приготовления средство требуется периодически встряхивать. Назначается по столовой ложке перед едой.
  3. Отвар из рябиновой коры. 50 грамм рябиновой коры нужно размельчить. Далее следует поместить средство в посуду и залить стаканом воды. Затем поставить на огонь, а после закипания варить еще пять минут. Лекарство должно настояться в течение пять часов, после чего его надо процедить. Принимать получившееся средство надо по четвертой части стакана до пяти раз в день.
  4. Отвар из мяты. В посуде столовую ложку сырья заливают кипятком и варят на небольшом огне около десяти минут. Затем пьют по полстакана утром и на ночь. Данный отвар также поможет справиться с бессонницей.
  5. Отвар из фенхеля и валерианы. Компоненты смешивают в равных количествах. Смесь помещают в посуду и заливают водой. Далее ее нужно довести до кипения. Затем варят еще десять минут, после чего настаивают в течение часа. Этот отвар подходит как средство от повышенной раздражительности.
старческое слабоумие симптомы

Целительные ванны

На фоне старческого слабоумия хороший результат удается достичь после терапевтического курса ваннами с добавлением следующих лекарственных трав:

  1. Смесь из шиповника и можжевеловых веток.
  2. Корень дягиля.
  3. Смесь из таких трав, как аир, мелисса, тысячелистник, мята, полынь, взятых в равных частях.

Осложнения и последствия

На фоне усугубления старческого слабоумия у больных могут наблюдаться следующие осложнения:

  1. Нарушение сна, в результате чего больные начинают путать время суток. К примеру, они могут спать целый день, после чего жаловаться на бессонницу. Это тяжело переносится самим больным, доставляя неприятности окружающим.
  2. Изменение поведения. Возникает агрессивность с враждебностью к окружающим. Кроме того, ниоткуда берутся навязчивые и бредовые переживания. Пациентам может казаться, что их преследуют и хотят навредить.
  3. На фоне прогрессирования слабоумия при нормальном зрении больные перестают узнавать знакомых и даже родных, теряясь в пространстве при выходе из дома. Также они могут оказаться не в состоянии вернуться самостоятельно домой.
  4. Появление мыслительного расстройства. Пациенты могут придумывать несуществующие события. Особенно свойственны идеи о преследовании и угрозе от окружающих. Подобный бред может продолжаться в течение короткого или длительного времени. Иногда пропадает полностью.

Сколько живут с симптомами старческого слабоумия, мы рассмотрели. Для того чтобы затормозить развитие патологического процесса, а также в целях профилактики слабоумия больным рекомендуется умеренная двигательная активность наряду с ежедневными прогулками, занятием физкультурой и посильной работой на дачном участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.