Криотерапия жидким азотом

Воздействие холода на организм, естественно, в разумных дозах, оказывает достаточно благотворное влияние на человека. Этот факт был подмечен еще нашими далекими предками. Для восстановления бодрости, лечения различных болезней и, собственно, закаливания, врачеватели давних времен использовали именно целебные свойства холода. Современные косметологи также придерживаются такой идеи. Исходя из этого, одной из наиболее актуальных и передовых технологий, активно использующейся в косметологии на сегодняшний день, является криотерапия жидким азотом.

Криотерапией называется лечение искусственным холодом, который вызывает стрессовое состояние человеческого организма, активно влияет на улучшение кровообращения, образование необходимых гормонов, регулирование обмена веществ и многих других процессов, которые в итоге позволяют сохранить красоту, молодость и здоровье надолго.

Современная криотерапия жидким азотом подразумевает воздействие воздухом сверхнизкой температуры (до – 150-160 градусов) или инертным газом - азотом, с помощью разнообразных специализированных процедур.  Последствия такой «шоковой терапии» поражают своими результатами, ведь это и укрепление нервной системы, и восстановление тонуса мышц, и ускорение кровообращения, а также очищение кровеносных сосудов и усиленный обмен веществ.

Криотерапия жидким азотом делится на такие виды:

  • Общая – для ее проведения требуется специальная криокамера, где кожа человека охлаждается до 0 градусов и испытывает настоящий температурный стресс. В криокамере можно находиться не более 3 минут. Этого времени более чем достаточно для стимулирования активации обменных процессов и защитных функций организма;
  • Локальная – подразумевает полное или частичное погружение тела в газовую среду температурой - 120-160 градусов. Все конечности и органы дыхания во избежание обморожения в процессе криотерапии необходимо  защитить шерстяными носками и рукавицами, а также ватно-марлевой повязкой. Такая процедура окажет омолаживающий эффект на весь организм;
  • Частная – использование любых видов холода в домашних условиях. Самые распространенные «инструменты» для охлаждения – холодная вода и лед. Базовые процедуры – это обвертывания, холодная ванна или душ, а также ледяные компрессы. Все они помогают избавиться от усталости мышц и отечности и повысить тонус кожи.  

Обязательное условие процедуры - криотерапия жидким азотом имеет право проводиться только после медицинского обследования, в которое входят электрокардиограмма, консультация врача-физиотерапевта, а также общий анализ мочи и крови.

Основная цель проведения данной косметологической процедуры - разглаживание мелких морщин на лице и шее, то есть общее омоложение кожи. С  помощью криотерапии можно должным образом позаботиться обо всем своем теле, о коже лица, волосах и прочем.

Криотерапия жидким азотом всего тела требует полного погружения в криокамеру. А криотерапия лица подразумевает использование криомассажа и требует применение одного аппликатора, предварительно погруженного в жидкий азот. Такой способ омоложения активизирует обмен веществ за считанные секунды, а затем и кровоснабжение кожи. После обрабатывания проблемных участков кожи быстрыми движениями аппликатора кожу начинает сильно жечь. В итоге щеки покрываются здоровым румянцем, а морщинки разглаживаются.

Итак, возросшая популярность криотерапии за последнее время легко объяснима. Ведь эта уникальнейшая методика не просто косметологическая процедура для тела, но и лечебная и оздоровительная - для души. Криотерапия жидким азотом привлекает к себе все больше внимания со стороны как женщин, так и мужчин. Но прежде чем решиться на проведение такой процедуры, нужно ознакомиться со списком противопоказаний. А такие, естественно, имеются.

Итак, криотерапия противопоказания:

  • Абсолютные противопоказания:

- хронические заболевания нервной системы, органов дыхания, сердечно-сосудистой и мочевыделительной системы;

- тромбоэмболические патологии магистральных сосудов;

- выраженные патологии артериальных сосудов – болезнь Рейно, артерииты и васкулиты;

  • Относительные противопоказания:

- острые инфекционные заболевания – острый бронхит, грипп, ОРВИ и так далее;

- психо-эмоциональная неподготовленность к процедуре;

- клаустрофобия;

 - хронические и острые заболевания крови.

Заботьтесь о своей красоте, но не во вред собственному здоровью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.