Консольные команды: список с описанием

Под понятием "игровая консоль" понимают командную строку, являющуюся частью пользовательского интерфейса. Ее используют для введения специальных консольных команд, которые по-разному влияют на игровой процесс. В настоящее время без такой функции не обходится ни один популярный проект. Обычно консоль сокрыта, и доступ к ней можно получить несколькими различными способами. К примеру, командная строка для популярной игры Dota 2 открывается через параметры запуска "Стим".

Консольные команды для КСС, "Доты", "Скайрима", недавно вышедшей Kingdom Come Deliverence и других известных проектов - вот тема нашей сегодняшней статьи. Однако прежде чем начинать разбираться с конкретными примерами использования консоли разработчика, необходимо поговорить об истоках данной функции.

Первое применение

Изначально появление консоли в видеоиграх было обусловлено необходимостью использования отладки. Отладкой называют этап разрабатывания компьютерных программ, в процессе которого можно обнаружить, локализовать и устранить различные ошибки.

С появлением интерфейса строки для введения консольных команд стало появляться все больше и больше игр, использующих данную функцию. Особая популярность использования консолей пришла на те платформы, на которых реализация сложных интерфейсов по тем или иным причинам была невозможна.

консольные команды кс

Самыми яркими примерами проектов с командной строкой считаются жанры текстовых квестов и многопользовательских сетевых игр (MUD). Именно в подобных играх широко применяется так называемый псевдоестественный язык.

Зачем нужны консольные команды?

Многие графические игры используют консоль для получения легкого доступа к конфигурации. Делается это по причине того, что реализация всех команд при помощи системы меню не всегда удобна для пользователя. Первой такой игрой стал классический Quake. Как правило, роль стандартной кнопки, вызывающей консоль, выполняет клавиша "~" (более известная как "тильда"). Иногда вместо нее используется кнопка Enter, чуть реже - комбинация Shift и D.

Консольные команды позволяют проводить более оперативную манипуляцию внутренних настроек видеоигры. Использование меню в таком случае отходит на задний план. К примеру, набор команды nameTerminator - гораздо проще и быстрее, чем поиск и смена соответствующего имени в главном меню.

Еще одно применение команд направлено на изменение настроек расположения горячих клавиш. Такой прием может легко обмануть или ввести в заблуждение соперника по многопользовательскому матчу. Примером в данном случае становится небезызвестная команда unbindall, которая отменяет использование всех горячих клавиш, в том числе и тех, что отвечают за передвижение персонажа. Также консольными командами могут заниматься и моддеры, которые вольны создавать и добавлять новые значения.

Counter Strike и читы

"Контер Страйк" является одним из примеров успешных проектов, поддерживающих использование командной строки. Примечательно, что помимо стандартных запросов, официально включенных в игру, большой популярностью у геймеров пользуется другая категория консольных команд для "КС Го" - читы. С их помощью игрок может наделить своего персонажа особыми, не совсем честными умениями. Обычно к использованию чит-кодов прибегают новички, которые только-только начинают знакомиться с игрой.

консольные команды "кс го"

Консольные команды для КС также вводятся через консоль, открывающуюся только после запуска приложения CS. Прямой запуск осуществляется через стандартную клавишу "~" (русская "Е", или "тильда"). После того как командная строка вызвана, стоит выполнить загрузку внутренних карт. Необходимый код для этого действия выглядит просто - map.

Все карты имеют уникальные артикулы, которые позволяют разобраться с их назначением:

  • ar - гонка вооружений;
  • se - карта была подвержена модификации, использование только в соревновательных целях, отсутствие компонентов, перегружающих игровой процесс;
  • gd - защитная карта;
  • de - отсутствие минирования;
  • cs - наличие заложников.

Необходимых и часто применимых консольных команд КС существует огромное множество. К примеру, используя код sv_grenade_trajectory1, игрок получает информацию о траектории падения гранаты, а sv_showimpacts1, в свою очередь, поможет с отслеживанием траектории полета пули.

Также при помощи кодов можно настраивать стрельбу - одну из главных составляющих Counter Strike. Бытует мнение о том, что данная характеристика настраивается только через опции, однако это совершенно не так. Существует большое количество консольных команд для стрельбы, занимающихся подбором аппаратуры и выставлением прицела. Подробные перечни команд для Counter Strike и других игр предоставляют тематические сообщества и форумы.

Skyrim

Использование строки администратора в той или иной игре является лучшим примером главных прелестей ПК-гейминга. Конечно же, Skyrim не стал исключением. Использование кодов и читов помогает пользователю насладиться новыми возможностями и добавить разнообразия в уже знакомый игровой процесс. Однако стоит отметить, что активация консольных команд в "Скайриме" приводит к блокированию открытия достижений в Steam'е. К счастью, данный эффект не является постоянным, поэтому избавиться от него можно простым перезапуском игры.

консольные команды "скайрим"

Сама консоль открывается стандартным способом - через клавишу "~". Использование команд не является чем-то официальным, поэтому некоторые коды могут привести к различным проблемам: выпадание из гейм-мира, гличи и т. д. Исходя из этого, мы рекомендуем делать частые сохранения и отдавать предпочтение проверенным читам.

Примеры кодов для "Скайрима"

Самые часто используемые консольные команды представлены ниже:

  • tgm - режим полной неуязвимости;
  • tcl - убирает границы, персонаж способен переместиться в абсолютно любую точку игровой мира, даже взлететь на небо;
  • unlock - полезная команда, которая помогает со взломом запертых дверей или сундуков; теперь Довакин может навсегда забыть о поисках необходимых ключей и прокачке специального навыка;
  • psb - дает доступ ко всем заклинаниям одновременно;
  • player.advlevel - автоматически повышает уровень персонажа;
  • caqs - автоматически завершает линейку главного квеста;
  • showracemenu - помогает изменить внешность главного героя в любое время и в любом месте.
консольные команды читы

7 Days to Die

Для многих из тех, кто наслаждается прохождением данной видеоигры, окажется большой новостью, что в ней также можно использовать консольные команды и коды. Активация читов в 7 Days to Die (как и в других играх) позволяет получить доступ к определенным возможностям, не доступным для обычных пользователей. Например, игрок может легко сменить время суток или отмотать несколько дней назад, чтобы успеть подготовиться к нападению орды.

Использование консольных команд дает возможность пользователю вызывать различных врагов: стихийную толпу зомби, живых мертвецов определенного типа, животных и др. Уничтожаются они также при помощи консоли. Если не хочется заниматься долгой прокачкой, то всегда можно прибегнуть к помощи специальных кодов на поднятие опыта. Полученные таким образом очки распределяются по тем же правилам, что и стандартные.

Командную строку в 7 Days to Die вызывают несколькими способами: либо через "тильду", либо при помощи клавиш F1 и F2. От чего зависит разница в кнопках пока - неизвестно. Как всегда, полные списки всех возможных консольных команд можно найти в свободном доступе.

Dota 2

Командная строка в "Доте" не открывается стандартным способом - для начала ее необходимо активировать через параметры "Стима". Как же это сделать? Специально в помощь новичкам мы подготовили небольшую инструкцию на эту тему.

  1. Открываем клиент Steam'а - нажимаем на библиотеку - кликаем по значку Dota 2 и выбираем "Свойства".
  2. Перед нами окно с текстовым полем, в которое необходимо ввести "- console" (без кавычек и пробела) - нажимаем ОК.
  3. Запускаем игру Dota.
  4. Воспользуемся горячей клавишей командной строки "\" (ее всегда можно изменить).
  5. Вводим "con_enable1" (без кавычек и с пробелом перед единицей).
  6. Выходим из игры и убираем значение "- console", что ставили раньше, из текстового поля. Делается это для того, чтобы при каждом запуске игры консоль не появлялась автоматически.
консольные команды "дота"

Коды Dota 2 для синглплеера

Ниже мы приведем в пример несколько полезных консольных команд для "Доты", которые предназначены для одиночного прохождения:

  • -lvlp x - помогает увеличить лвл персонажа на любое заданное значение x (от 1 до 25, так как уровень максимальной прокачки достигает двадцати пяти);
  • -gold x - используется в случае, если герой нуждается в дополнительном золоте; вместо x игрок задает собственное значение;
  • -spawncreeps - линии заполняются крипами, возможно многократное использование;
  • -kill - данный код используется для убийства собственного персонажа;
  • -refresh - выполняет перезарядку всех способностей и помогает восстановить максимальный запас хп и маны;
  • -spawnon|-spawnoff - команды, использующиеся в тестовых матчах, с их помощью можно контролировать подключение и отключение крипов;
  • -noherolimit - разрешает использование максимального числа героев, то есть отключает лимит.

Kingdom Come: Deliverence

Стоит сразу предупредить о том, что использование кодов и читов в недавно вышедшей игре может повлечь за собой ряд технических проблем. Также не исключается возможность отключения стимовских достижений.

Если же вышеописанная перспектива не пугает, то для начала стоит разобраться с тем, как запустить командную строку. Хорошая новость - разбираться с .ini файлами или обращаться за помощью к сторонним утилитам, скорее всего, не придется. Несмотря на то что игра Kingdom Come: Deliverence вышла совсем недавно, ее разработчики заранее позаботились о простом доступе к командной строке. Открывается она стандартной клавишей "~" (тильда, "Е"). В появившуюся консоль вводятся все необходимые коды и читы, доступные на сегодняшний момент. После это необходимо нажать на кнопку Enter, дабы все команды были активированы.

консольные команды kingdom come

Основные коды

Ранний доступ игры позволял геймерам воспользоваться читами на добавление золота и предметов:

  • wh_cheat_money[n] - некоторое количество золотых монет оказывается в инвентаре главного героя (не забываем добавлять пробел перед квадратной скобкой);
  • wh_cheat_addItem [x][n] - некоторое количество дополнительных предметов разного назначения оказывается в инвентаре (не забываем указать пробел между x и n).

Консольные команды Kingdom Come используют значения x и n для разных целей: x заменяет название того или иного предмета, а n является любым числовым значением, которое подставляет сам игрок.

Fallout 4

Последнее творение компании Bethesda из серии "Фоллаут" также использует консоль разработчика. Мы решили рассказать о самых важных и полезных читах, которые пригодятся каждому пользователю, решившему отправиться в путешествие по радиоактивным пустошам США.

  • tgm - неуязвимость и безлимитный инвентарь;
  • kill - убивает любого героя в игре;
  • tmm1 - раскрытие всех мест и маркеров на внутриигровой карте;
  • killall - данный код убивает всех врагов главного героя, находящихся поблизости;
  • tcl - персонаж получает способность проходить сквозь любую стену;
  • activate - с помощью этого кода можно открыть запертую дверь, которая не нуждалась в использовании ключей или отмычек;
  • unlock - открывает двери, блокированные паролями или крепкими замками; что касается сюжетных дверей, то на них данная консольная команда-чит может не сработать;
  • resurrect - воскрешает любого героя, находящегося под курсором мышки;
  • player.addperk - главный персонаж осваивает перк.
консольные команды для стрельбы

Еще больше уникальных консольных команд для четвертой части "Фоллаут" можно найти на специальных форумах, посвященных игровой серии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.