Одаренность – это счастье или наказание?

Одаренность – это социальная реальность или индивидуальный дар? Как взрослые должны относиться к одаренным детям? Как развить это качество психики? Как не перепутать одаренность с упрямым характером? На эти и многие другие вопросы будут даны ответы в этой статье.

одаренность это

Что такое одаренность?

Одаренность – это развивающееся в течение жизни системное качество психики, которое дает возможность человеку достичь незаурядных, более высоких по сравнению с другими людьми результатов.

Одаренный ребенок

Одаренным считается чадо, которое выделяется очевидными, яркими, иногда даже выдающимися достижениями в одном или нескольких видах деятельности. Ученые в один голос твердят, что у талантливых детей электрическая и биохимическая активность мозга повышена. У их мозга практически постоянно громадный «аппетит» и гаргантюанская способность «переваривать» интеллектуальную пищу. Такие дети даже иногда «откусывают» больше, чем могут «прожевать». С самого раннего возраста у одаренных чад наблюдается способность следить за причинно-следственными связями и делать из этого свои выводы. Они увлекаются построением альтернативных систем и модулей. Их внутримозговая система более разветвленная, имеет большее число связей. У них есть образная кнопка в мозговой системе «А что, если?», которая постоянно готова к действию. Одаренных детей отличает от других отличная память и умение использовать накопленные знания. Любимое увлечение таких людей – коллекционирование и приведение этих коллекций в порядок. Умение ставить вопросы, большой словарный запас, который сопровождается довольно сложными конструкциями, часто привлекают внимание окружающих людей к таким детям. Маленькие вундеркинды довольно легко справляются с неопределенностью, с удовольствием придумывают новые слова, читают энциклопедии и словари.

Легко ли быть одаренным?

 развитие одаренности
Одаренность – это своеобразное качественное сочетание тех способностей человека, которые обеспечивают ему успешное выполнение деятельности. Способности действуют совместно друг с другом, то есть представляют собой определенную структуру. Это позволяет компенсировать недостаток одних способностей за счет развития других. На сегодняшний день многие психологи считают, что одаренность – это результат сложного взаимодействия социальной среды и наследственности. Но в то же время нельзя проигнорировать и роль механизмов саморазвития личности человека, которые лежат в основе реализации и формирования индивидуального дарования.

Развитие одаренности у детей

детская одаренность
Одаренность – это значительное опережение умственного развития по сравнению с возрастными нормами.

Таким детям присущи:

  • повышенная любознательность;
  • отличная память;
  • абстрактное мышление;
  • огромный словарный запас;
  • высокоразвитая фантазия;
  • яркое воображение;
  • развитое чувство юмора;
  • преувеличенные страхи.
    Детская одаренность устанавливается и изучается лишь в процессе воспитания и обучения. Начальные годы жизни ребенка связаны с огромными возможностями мозговой деятельности, поэтому умственно одаренных «вундеркиндов» можно отличить уже в этом возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.