Детские размеры одежды по возрасту – разобраться несложно!

Мало кто из молодых родителей потащит своего недавно родившегося малыша в магазин для того, чтобы купить ему одежду. Как правило, подобные мероприятия проводятся без его участия. Как не промахнуться с размером? Вопрос этот актуален и для тех, кто покупает одежду в подарок. Да и для любителей заказывать вещи в интернет-магазинах, как российских, так и зарубежных, он достаточно волнителен, тем более, что детские размеры одежды по возрасту различаются в разных странах.

детские размеры одежды по возрасту
Конечно, большинство уважающих себя производителей на своих сайтах вывешивают подробные таблицы, по которым можно сориентироваться. Нужно только провести соответствующие измерения: обхват груди, талии и так далее. На практике это важно в случае, когда выбор останавливается на моделях, которые должны сидеть четко по фигуре. В основном это относится к вещам для детей постарше.

Большинство родителей при выборе вещей для малышей, как правило, ориентируется именно на детские размеры одежды по возрасту и росту. Связано это во многом и с тем, что гардероб маленького ребенка состоит из вещей свободного кроя, не стесняющих движение. Так что детальные измерения всех пропорций тела малыша нужны далеко не всегда. Другое дело, что разные производители предлагают свой размерный ряд. Это вполне объяснимо, и об этом нужно помнить.

Детские размеры одежды по возрасту в разных странах

Размерная сетка в разных странах неодинакова. Даже если критериями для их составления являются возраст и вес ребенка, единой таблицы не получается. Так, в азиатских странах стандартными являются одни антропометрические величины, а в европейских – другие. Детская одежда не исключение: под маркировкой «2 года» в Китае и Англии будут вещи совершенно разного размера. Так что любителям обновлять гардероб ребенка на азиатских площадках, столь популярных ныне, следует это учитывать.

Размер (США) детской одежды считается самым распространенным. Обычно помимо возраста на маркировке указывается рост, а для малышей еще и вес ребенка. Этой информации, как правило, достаточно для того, чтобы не ошибиться. Например, размер в 6 месяцев соответствует росту до 68 сантиметров и диапазону веса от 5,5 до 7,7 кг.

размер США детской одежды
Английские бренды детской одежды тоже хорошо известны в России. Их размерная сетка совпадает с американской. 

Русские размеры детской одежды представлены в двух вариантах. Производители, идущие в ногу со временем, берут пример с западных производителей. В этом случае их размерная сетка совпадает с теми, что приняты в США, Англии и Италии.

Второй вариант – предприятия, работающие еще с советских времен. В основном они производят одежду для малышей: нижнее белье, ползунки, распашонки и тому подобное. Так, для детей, возраст которых находится в диапазоне от нуля до трех месяцев, подойдет размер одежды восемнадцать, от полугода – двадцать, и так далее. С чем связана такая градация, для многих современных мам остается загадкой. В этом случае придется проконсультироваться с продавцом.

русские размеры детской одежды
Детские размеры одежды по возрасту: что следует учитывать

Многие полагают, что детские вещи, привезенные, например, из Франции маломерят, а из Германии наоборот и так далее. На самом деле даже в пределах одной страны реальные размеры одежды двух производителей могут существенно отличаться.

Более того, даже вещи, отшитые на одной фабрике, могут быть неодинаковыми по своей величине. Так, многие известные производители верхней одежды делают запас на модели для малышей до двух лет, и размер для роста 92 по факту подойдет ребенку повыше на несколько сантиметров.

Немалую роль играет и комплекция ребенка. Поэтому дети, один из которых худенький, а другой среднего веса, при одинаковом росте могут носить вещи разных размеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.