Эффективные антибиотики при бронхите: список и отзывы о них

Какие антибиотики при бронхите принимать? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

Бронхит является воспалительным заболеванием бронхов, которое может вызываться различными причинами, например, вирусными инфекциями, атипичными возбудителями или химическим воздействием. О том, какие антибиотики при бронхите сегодня применяются, а также какие из них являются наиболее эффективными, расскажем далее.

антибиотики при бронхите

Лечение бронхита: когда следует использовать антибиотики?

Часто бронхит является осложнением вирусного заболевания, поэтому сразу лечить его с помощью антибиотиков не только бессмысленно, но еще и может оказаться опасно. Надо сказать, что противомикробные лекарства бессильны перед вирусами и угнетают иммунитет, мешая организму самостоятельно бороться с угрозой. Самой разумной тактикой поведения при развитии вирусного бронхита считается постельный режим наряду с обильным питьем, согревающими процедурами, приемом иммуностимуляторов и симптоматическим лечением с помощью отхаркивающих препаратов. При бронхите принимать антибиотики целесообразно только в двух следующих случаях:

  • Когда к вирусному возбудителю присоединяется бактериальный, а организм не может с ним справиться в течение трех недель или дольше.
  • Заболевание носит хронический, часто рецидивирующий или атипичный характер.

Поэтому диагноз «бронхит» автоматически не означает, что человек должен все бросить, и начинать лечиться антибиотиками. Без обследования и установления причины заболевания никакие лекарства прописывать нельзя, тем более самостоятельно. В зависимости от вида бронхита, врач сам выберет наиболее оптимальный вариант медикаментозного лечения.

Об антибиотиках при бронхите поговорим чуть позднее.

Тактика лечения у взрослых

В зависимости от вида бронхита, терапию подбирают следующим образом:

  • Развитие острого вирусного бронхита требует постельного режима наряду с обильным питьем, иммуностимулирующим и симптоматическим лечением и отказом от антибиотиков.
  • Неосложненная форма, когда заболевание случается меньше четырех раз в год, уже требует применение антибиотиков из категории аминопенициллинов. Также подойдут макролиды, если имеется непереносимость пенициллинов.
  • Осложненная хроническая форма бронхита требует применения аминопенициллинов, цефалоспоринов или макролидов.
  • При развитии хронического бронхита с сопутствующими патологиями пациенту требуются фторхинолоны.
  • При наличии микоплазменного бронхита пьют макролиды.
  • При развитии хламидийного бронхита используются тетрациклины наряду с фторхинолонами и макролидами.
    антибиотики при бронхите у взрослых

Итак, какие же антибиотики при бронхите наиболее эффективные?

Что назначают

Итак, современные врачи назначают своим пациентам, страдающим бронхитом, противомикробные препараты из категории аминопенициллинов, макролидов, фторхинолонов и цефалоспоринов. Лечение бронхита с помощью простых пенициллинов и сульфаниламидов в настоящее время не проводят ввиду их высокой токсичности и недостаточной эффективности, что обусловлено мутацией патогенных возбудителей.

Какие антибиотики принимать при бронхите, подскажет врач.

Применение аминопенициллинов

Препараты из этой категории разрушают клеточные мембраны бактерий и вызывают тем самым их гибель. Аминопенициллины считаются наиболее активными в борьбе с пневмококками, стрептококками, стафилококками и большинством других бактерий, которые вызывают бронхит. Этот вид антибиотиков относится к медикаментам первого ряда и признается весьма эффективным и наиболее безопасным вариантом лечения. Такое доверие вызвано тем, что аминопенициллины, как правило, уничтожают исключительно возбудителя, не калеча при этом здоровые ткани организма. Пенициллины являются лучшими антибиотиками при бронхите у людей, но, тем не менее они имеют два следующих недостатка:

  • Наблюдение частых побочных эффектов в форме аллергии.
  • Низкая эффективность по отношению к мутировавшим возбудителям, имеющим фермент, который называется бета-лактамаза.

С первым недостатком ничего не поделать, и приходится выбирать антибиотики из другой категории. Но со вторым недостатком аминопенициллинов ученые уже научились бороться. Бета-лактамаза, которую приобрели в процессе эволюции некоторые бактерии, может разрушать пенициллины. Таким образом, не антибиотики побеждают бронхит, а, наоборот, болезнь уничтожает медикаменты. Для того чтобы нейтрализовать этот неудобный для лечения фермент, к амоксициллину добавляется клавулановая кислота. Она служит специфическим ингибитором бета-лактамазы. Дополнительный компонент вступает в синергию с пенициллином и помогает бороться с бактериями. Благодаря этому результатом данного открытия оказались такие антибиотики при бронхите, как аминопенициллины из последнего поколения:

  • "Амоксиклав";
  • "Флемоксин Солютаб";
  • "Аугументин";
  • "Экоклав";
  • "Арлет".

Стоимость этих лекарств колеблется от пятидесяти до пятисот рублей, что зависит от торговой марки. Необходимо отметить, что доступными по стоимости всегда являются порошки с таблетками отечественного производства. При этом на упаковке должно быть написано: «Амоксициллин плюс клавулановая кислота».

Какие еще антибиотики при бронхите у взрослых эффективны?

какие антибиотики при бронхите

Использование макролидов

Препараты этой категории могут угнетать синтез белка в клетках паразитов, не позволяя им дальше размножаться. Данный подход к терапии бронхита у взрослых является оптимальным в том случае, если речь идет о хронической, затяжной, часто рецидивирующей форме. Макролиды хороши тем, что в отличие от пенициллинов, они могут проникнуть внутрь анаэробного микроорганизма. Это означает, что антибиотиками из категории макролидов можно вылечить атипичную форму бронхита, которая вызвана хламидиями с микоплазмой.

Макролиды отличаются длительным периодом полувыведения, они в достаточной мере накапливаются в тканях, не требуя частого приема. Эти антибиотики легко переносятся пациентами, не вызывая побочных эффектов даже на фоне длительного лечения бронхитов. В том случае, если у пациента имеется индивидуальная непереносимость пенициллинов, то макролиды являются оптимальным выбором. К наиболее часто используемым при бронхитах макролидам относятся препараты:

  • «Эритромицин»;
  • «Азитромицин»;
  • «Хемомицина»;
  • «Мидекамицина».

Эти названия антибиотиков при бронхите у взрослых знает каждый.

«Эритромицин» представляет собой макролид, относящийся к первому поколению. Именно он положил начало развитию препаратов данной категории. Более совершенным антибиотиком считается «Азитромицин», который также известен под такими торговыми названиями как «Азитрал», «Азитрус» и «Сумамед». Интересно отметить, что стоимость упаковки с тремя капсулами российского «Азитромицина» составляет всего сто двадцать рублей в то время, как импортный разрекламированный «Сумамед» обойдется в шестьсот рублей.

Антибиотики при бронхите у взрослых нельзя назначать самостоятельно. Это чревато неблагоприятными последствиями.

Использование фторхинолонов

Лечение бронхита медикаментами этой группы допускается только у взрослых и лишь в случаях непереносимости антибиотиков из первого и второго ряда. Фторхинолоны отличаются широким спектром действия, эффективно разрушая клетки бактерий. К сожалению, зачастую они могут вызывать аллергию с побочными эффектами. Таким образом, продолжительное лечение фторхинолонами не может происходить без поддерживающей терапии, которая должна быть направлена на сохранение микрофлоры органов, иначе может развиться дисбактериоз или микоз. Таким образом, для лечения бронхитов у взрослых пациентов применяются фторхинолоны:

  • «Офлоксацин»;
  • «Пефлоксацин»;
  • «Ципрофолоксацин»;
  • «Левофлоксацин»;
  • «Моксифлоксацина».

Стоимость «Офлоксацина» составляет всего тридцать рублей. Самым популярным препаратом является «Ципрофлоксацин», который стоит сто двадцать рублей. «Левофлоксацин» с «Моксифлоксацином» являются достаточно дорогими антибиотиками и обойдутся пациентам в тысячу двести рублей.

Какие антибиотики взрослому с бронхитом хорошо подойдут?

какие антибиотики принимать при бронхите

Цефалоспорины в лечении бронхита

Препараты из этой категории при лечении бронхитов считаются антибиотиками резерва. Они пригодятся в том случае, если у пациента есть аллергия на вышеперечисленные группы препаратов, или тогда, когда требуется комплексное антибактериальное лечение при затяжном бронхите. Цефалоспорины действуют исключительно на размножающиеся бактерии, они парализуют клеточные мембраны и мешают делению. Данные антибиотики способны вызывать аллергическую реакцию с дисбактериозом подобно обычным пенициллинам, в связи с этим они тоже требуют поддерживающего лечения на фоне длительного использования. Таким образом, лечение бронхита осуществляется посредством применения цефалоспоринов:

  • «Цефазолин»;
  • «Цефалексин»;
  • «Цефиксим»;
  • «Цефтриаксон».

Стоимость ампул составляет пятьдесят рублей за штуку. Лекарства в капсулах, например, «Супракс» наряду с «Иксимом» и «Панцефом» стоят до полутора тысяч рублей.

Рассмотрим список самых эффективных антибиотики при бронхите.

Какой антибиотик наиболее эффективен при бронхите?

С подобным вопросом больные часто обращаются к врачам и аптечным провизорам. Следует сказать, что лучше всего от бронхита поможет тот антибиотик, к которому окажется чувствительным тот или иной возбудитель заболевания. Для того чтобы определить паразита, который вызвал болезнь, требуется сдать анализ бронхиальной слизи. По некоторым причинам анализ мокроты на фоне бронхита проводят очень редко, так как:

  • Посев обычно созревает от пяти до семи суток. Поэтому в том случае, если больной, который находится в тяжелом состоянии, будет лишен в это время антибактериального лечения, то это, скорее всего, закончится плохо.
  • Бактериальных лабораторий наряду с квалифицированным персоналом в условиях бесплатной медицины в наши дни становится все меньше, в связи с чем пациенту вряд ли станут проводить такой анализ.
  • Аминопенициллины являются активными по отношению почти ко всем возбудителям бронхита, поэтому они помогут вне зависимости от бактерии, вызвавшей болезнь.
бронхит лечение антибиотиками у взрослых

Лечение бронхита антибиотиками у взрослых мы рассмотрели.

Нужны ли антибиотики при детском бронхите?

Когда заболевает ребенок, родители отдают любые деньги за лекарства, чтобы ему помочь. Видя страдания собственного ребенка, матери часто требуют от педиатра назначения антибиотиков, а в том случае, если тот отказывается, могут самостоятельно отправиться за таблетками. Разумеется, этот подход в корне неправильный. Лечение бронхита у детей антибиотиками часто нецелесообразно:

  • В 99% случаев у детей бронхит обладает вирусной природой и не осложняется бактериальными инфекциями. Молодой иммунитет самостоятельно справляется с болезнью за две недели. Исключение составляют недоношенные младенцы и те, кто часто болеет до трехлетнего возраста.
  • Даже в случае бактериальной инфекции лучше поддержать иммунитет ребенка, а не пытаться его травить антибиотиками, мгновенно снижая тем самым его защитную силу.
  • Когда ребенка лечат антибиотиками, повышается риск появления аллергии, а патогенная микрофлора организма знакомится с препаратами, адаптируясь к ним. В перспективе это может лишить организм возможности получить лечение тогда, когда это в действительности окажется жизненно необходимым.

Поэтому касательно детей лучше обходиться приемом иммуностимуляторов, например, подойдет «Имудон». Не лишней будет и симптоматическая терапия в форме ингаляций, растираний и так далее. Крайне важно обеспечить малышу покой с правильным режимом питания во время заболевания. Тем не менее, имеется список причин, при наличии которых педиатр может назначить ребенку антибиотики при бронхите:

  • Появление кашля, который не прекращается в течение трех недель и больше.
  • Появление мокроты с патологическим цветом и запахом.
  • В анализе крови присутствует высокий лейкоцитоз.
  • Наличие хрипов, одышки, межреберного западания и боли в груди.
  • Появление лихорадки, угрожающей жизни, когда температура выше тридцати девяти градусов.
  • Наличие признаков масштабной интоксикации.
  • Когда ребенок недоношенный и ослабленный в возрасте младше трех лет.

Многие родители не желают, чтобы ребенка клали в больницу на лечение. Однако в ситуациях, когда маленький пациент очень плох, лучше довериться специалистам.

лучший антибиотик при бронхите

Бронхит у детей: список антибиотиков

Противомикробное лечение не отменяет дополнительных терапевтических мероприятий, а только дополняет их. В любом случае требуется соблюдать постельный режим и принимать отхаркивающие препараты. Антибиотики при бронхите у детей назначают из групп аминопенициллинов, цефалоспоринов и макролидов. Только врач может сказать, какой именно препарат и в какой дозировке принимать ребенку.

Наиболее эффективными считаются такие антибиотики при бронхите в таблетках:

  • «Амоксиклав»;
  • «Аугументин».

В случае непереносимости пенициллинов могут выручить цефалоспорины:

  • «Цефалексин»;
  • «Цефоруксим»;
  • «Цефаклор».

Лечение детских бронхитов ими нужно сопровождать с употреблением живых бактериальных культур в виде «Аципола», «Бифидумбактерин», «Линекса» и «Бифиформа». Помимо этого, требуется прием витаминов C и B.

Макролиды помогают при затяжном, хроническом и атипичном бронхите, для этого подходят:

  • «Макролид»;
  • «Сумамедом»;
  • «Рулидом».

Данные антибиотики хороши тем, что могут хорошо проникать во все жидкости организма (в бронхиальный секрет в том числе), где они способны воздействовать на возбудителей болезни максимально, эффективно. Современные антибиотики, предназначенные для детей, выпускают в виде сиропов, в форме жевательных таблеток, имеющих фруктовый вкус, что значительно облегчает терапию бронхита у малышей.

Приведем ниже названия антибиотиков при бронхите у беременных.

Бронхит и его лечение антибиотиками на фоне беременности

В том случае, если у беременной диагностирован бронхит, требуется предпринять меры, чтобы активизировать иммунитет и помочь справиться с заболеванием самостоятельно. Но, когда бронхит не получается остановить с помощью щадящего лечения, разумнее прибегнуть к использованию антибиотиков, чтобы не допустить интоксикацию с высоким лейкоцитозом.

В первом триместре лечение антибиотиками нежелательно, но, когда без них не обойтись, обычно назначают «Амоксициллин» или также может подойти «Флемоксин». В последующих триместрах назначают антибиотики из цефалоспоринового ряда. Ни в коем случае нельзя лечить бронхит беременным с помощью тетрациклинов и фторхинолонов.

Всегда ли безопасны антибиотики в таблетках при бронхите у взрослых и детей?

Отзывы о применении антибиотиков в рамках лечения бронхита

Люди по-разному относятся к использованию антибиотиков при таком заболевании, как бронхит. Разумеется, многим не нравится их отрицательное воздействие на микрофлору кишечника и на иммунитет в целом. Зато отмечается, что благодаря их применению всегда удается быстро избавиться от заболевания. Люди пишут, что часто бывает так, что антибиотики, которые отлично работали год назад, в рамках использования их на следующем курсе могут вовсе не сработать. Это объясняется быстрой адаптацией патогенных микроорганизмов к активным веществам медикаментов.

Люди жалуются на то, что хорошие антибиотики, как правило, недешевы. Вдобавок ко всему, далеко не все доктора следят за новинками, выписывая пациентам устаревшие препараты.

Некоторые родители жалуются, что современные врачи в силу отсутствия должной квалификации или по причине равнодушия сразу выписывают детям антибиотики при появлении бронхита, что, разумеется, не правильно, и пугает мам и пап.

бронхит принимать антибиотики

Многие люди страдают бронхитом, и каждая простуда может плавно перетекать в кашель, вызывая воспаление бронхов. Как пишут люди, при таких состояниях они стараются поначалу терпеть и не травить организм, лечась травами и таблетками от кашля. И только когда приходят осложнения, обходиться без антибиотиков становится трудно.

Некоторые отмечают, что использование такого препарата, как «Эритромицин» не вызывает привыкания в рамках лечения бронхита. Другие, наоборот, сообщают, что им постоянно приходится менять препарат, так как предыдущий во время очередного осложненного бронхита уже не помогает.

В комментариях люди подтверждают, что на фоне бронхита анализ мокроты на бактериологический посев в бесплатных поликлиниках никогда не проводится, а чаще всего просто назначается антибиотик широкого действия. Люди пишут, что только тогда, когда выписанный препарат не помогает, пациентов все же отправляют на анализ мокроты.

Мы рассмотрели, какие антибиотики при бронхите лучше всего принимать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.