Почему ребенок сосет пальцы

В разном возрасте дети могут сосать пальцы. Это часто становится проблемой и беспокоит родителей, которые опасаются неприятных последствий в будущем. Так насколько опасно то, что ребенок сосет пальцы, и что с этим делать?

Младенец

Оказывается, причины, из-за которых возникает эта привычка, отличаются для деток разного возраста. Так, крохотный младенец просто пытается удовлетворить один из основных жизненных инстинктов – сосательный. Именно благодаря ему малыши с самого момента рождения знают, что самое главное для них занятие – набить животик молоком. Интенсивность сосания, которая необходима каждому ребенку, очень индивидуальна. Одним вполне достаточно бывает 15–20 минут, и желание пососать что-нибудь еще не возникает. А другой ребенок сосет грудь полчаса, а когда ее забирают, пытается еще и почмокать кулачком. Все эти дети абсолютно нормальны, а их рефлекс, по мнению специалистов, предопределен наследственностью. До трех-четырехмесячного возраста младенец будет сосать особенно интенсивно, а затем рефлекс начнет угасать. Некоторые отказываются от сосания уже в полгода, но обычно это происходит примерно в годовалом возрасте. Если пытается сосать пальчик малыш, который находится на грудном вскармливании, маме стоит попробовать дольше держать его у груди. А если кроха – искусственник, стоит попробовать сделать отверстие в соске его бутылочки поменьше, чтобы смесь поступала медленнее и ему пришлось подольше потрудиться.

ребенок сосет
Детки постарше

Случается, что и в более старшем возрасте ребенок сосет пальцы. После годика это обычно связано с тем, что перед ним стоит какая-то проблема, и он пытается ее решить. Например, малыш не может успокоиться, чтобы заснуть, или ему не хватает новых впечатлений и свободы действий, потому что он часто находится в коляске. Следует понимать, что по темпераменту все дети отличаются и то, что радует одного, для другого может стать предметом огорчения. Так, для застенчивого крохи излишняя интенсивность игры и обилие товарищей тоже будет фактором неуверенности. Это следует учитывать в процессе воспитания детей. Присмотревшись к своему сокровищу, родители обычно могут определить, что именно его беспокоит. Наконец, сосут пальцы малыши, которым не хватает родительского внимания и заботы, вообще, любви. Поэтому если ребенок сосет пальцы, нужно попробовать внести в его жизнь изменения, которые сделают ее более комфортной именно для него.

воспитания детей

Чего не следует делать

В любом возрасте не следует применять методы, которые физически ограничат малыша. Например, связывать руки или мазать пальчик горчицей. Это только сделает его нервным и неуверенным, а не снимет причину сосания. Аналогично, не нужно ругать двухлетку и грозить ему наказанием. Не поможет и попытка подкупить такого ребенка, он пока полностью не сознает своих действий. А вот для деток пяти лет и старше подкуп уместен.

Что поможет

Итак, если ребенок сосет пальцы в младенчестве, нужно сделать все, чтобы удовлетворить его сосательный рефлекс. Бывает, что в этом помогает соска–пустышка. А детки постарше таким образом стараются подбодрить себя, решить какую-то проблему. Специалисты считают, что родителям не стоит беспокоиться, когда малыш сосет пальцы перед едой, – он просто голоден. В любом случае, сосание становится реже годам к трем, а к шести в основном пропадает полностью. Сосание пальцев – вредная привычка. Хотя ее вредное влияние на рост постоянных зубов преувеличено, потому что они появляются уже после шести лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.