Почему ребенок сосет палец? Основные причины

Сосание пальца относится к числу врожденных рефлексов новорожденного. Большинство детей по мере взросления забывают про эту привычку, поскольку теперь для удовлетворения инстинкта у них есть пустышка или материнская грудь. Другие малыши так и продолжают сосать палец и в два, и даже в три года. Родители, понимая, чем чревата для ребенка такая привычка, пытаются всячески отучить ребенка от нее, используя для этого всевозможные способы. Но это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Каковы причины, влияющие на формирование этой привычки и как от нее избавиться раз и навсегда, расскажем в нашей статье.

Почему ребенок сосет палец?

Ребенок сосет пальцы в 1 месяц

Своего будущего малыша с пальчиком во рту многие родители могут увидеть уже на УЗИ. Таким способом еще в утробе матери дети удовлетворяют свой сосательный рефлекс. Делают они это инстинктивно. Ребенок сосет палец, когда ему хочется кушать, когда он испытывает страх или эмоциональный дискомфорт. С появлением на свет у многих новорожденных этот инстинкт не пропадает, а, наоборот, усиливается, что позволяет им легче адаптироваться в незнакомом мире.

Месячные малыши, сосущие палец, у многих родителей вызывают умиление. При этом абсолютно противоположная реакция возникает у людей, если ребенок сосет палец в год или два. Главная причина такого поведения, по мнению психологов, заключается в неудовлетворенном в младенческом возрасте сосательном рефлексе. Справиться с этой навязчивой привычкой не так и просто, хотя вполне возможно.

Основные причины сосания пальцев

Причины сосания пальцев у ребенка

Единой причины, почему у ребенка возникает потребность в удовлетворении сосательного рефлекса таким способом, не существует. Малыш, который проводит возле материнской груди слишком мало времени, всегда будет стремиться «погасить» природный инстинкт с помощью собственных рук, текстиля или игрушек. Но далеко не всегда сосание пальцев может быть связано с врожденным рефлексом. И у каждого малыша имеются свои предпосылки к такому поведению. Можно выделить ряд основных причин, почему ребенок сосет палец:

  1. Чувство голода – малыши на искусственном или естественном вскармливании, посасывая палец, пытаются сообщить маме о том, что они голодны.
  2. Боль при прорезывании зубов – в этот период десна ребенка отекают и становятся особо чувствительными. Чтобы успокоить их, малыш засовывает пальцы в рот и сосет их.
  3. Психологический фактор – рядом с мамой ребенок всегда чувствует себя в безопасности. Если малыш ощущает недостаток эмоционального контакта с самым близким человеком, компенсировать его он пытается сосанием.
  4. Скука – некоторые малыши , особенно в возрасте 2-3 лет, приобретают вредную привычку только от того, что они не знают, чем им заняться. Они не испытывают никакого интереса к происходящему вокруг них и сосут свои пальчики просто от скуки.

В любом случае родители должны вовремя обратить внимание на эту проблему и принять меры по искоренению плохой привычки. Ни к чему хорошему сосание пальцев не приведет.

Негативные последствия вредной привычки

Негативные последствия от сосания пальцев

Если ребенок сосет палец на протяжении длительного времени, это может быть опасным для его здоровья. Вредная привычка часто приводит к следующим последствиям:

  1. Искривление и разрушение зубов. Если сосание пальца происходит изредка и ребенку еще не исполнилось четырех лет, то существенного вреда такая привычка может и не причинить. Но если к этому возрасту избавиться от врожденного сосательного рефлекса так и не удалось, ребенку может понадобиться помощь ортодонта. В противном случае его ждет искривление зубов и неправильный прикус.
  2. Дефекты речи. У малышей, которые сосут палец, часто возникают проблемы с произношением некоторых звуков. Для устранения такого дефекта понадобится помощь логопеда.
  3. Воспаление и мозоль на «любимом» пальце. Постоянное увлажнение кожи и воздействие на нее зубов приводит к тому, что она становится грубой. В некоторых случаях, наоборот, кожа стирается и образуется кровоточащая рана.
  4. Социальные проблемы. Если ребенок не избавится от вредной привычки к тому моменту, как пойдет в школу, он может стать объектом насмешек для сверстников.

Нужно ли бороться с инстинктом новорожденных?

Рефлекс новорожденного сосать пальцы

У грудничков врожденный рефлекс развит достаточно сильно. Обычно новорожденный малыш начинает сосать палец перед кормлением, что указывает на то, что ребенок испытывает чувство голода. В этом случае маме беспокоиться совершенно не о чем. Совсем другое дело, если ребенок в 4 мес. сосет пальцы между кормлениями или сразу после приема пищи. Это говорит об неудовлетворенном инстинкте, для которого необходимо искать разные способы, чтобы его «погасить».

Дети на естественном вскармливании реже сосут пальцы, поскольку их рефлекс компенсируется материнской грудью. Даже насытившись молоком большинство малышей не отпускает грудь изо рта еще несколько минут. А вот детки на искусственном вскармливании такой возможности не имеют, поэтому и пальчик он сосут гораздо чаще, причем не только в грудничковом возрасте.

Большинство педиатров сходятся во мнении, что избавляться от врожденного рефлекса все-таки стоит, но только делать это нужно осторожно, не намазывая на палец горчицу или другие специи, а предлагая ребенку альтернативу.

Поводы для беспокойства

Младенец, посасывающий палец, редко вызывает тревогу у взрослых. Куда больше поводов для беспокойства у взрослых, малышу которых уже исполнился 1 год, но он все еще не избавился от вредной привычки. В этом случае важно правильно понять причину и попытаться ее ликвидировать, не травмировав психику ребенка. Аналогичная ситуации обстоит и с двухлетками. Если ребенок сосет палец в этом возрасте, то родители должны задуматься об эмоциональном благополучии малыша. За таким поведением стоят страхи, тревоги, неуверенность в себе, привязанность и т. д. Такой малыш нуждается прежде всего в психологической помощи.

Особого повода для беспокойства вызывает ребенок, который начал сосать палец после годовалого возраста. Причина такого поведения может заключаться в следующем:

  • малыш обделен лаской и заботой;
  • ребенок получил психологическую травму в следствие раннего или резкого отлучения от груди;
  • получен испуг или психологический стресс.

Чтобы у детей не было навязчивых привычек, они всегда должны быть окружены вниманием со стороны взрослых.

Как отучить ребенка сосать палец?

Как отучить ребенка сосать пальцы?

Сразу следует отметить, что чем старше малыш, тем более глубокими являются корни этой проблемы. А это значит, что родителям придется приложить больше усилий, чтобы избавиться от вредной привычки. Одно дело, если ребенок сосет палец в 1 год и совсем другое, если это же действие он совершает в 5 или 10 лет. Чтобы не усугублять ситуацию, следует обращать внимание на первые же симптомы.

При решении данной проблемы в первую очередь учитывается возраст ребенка.

Грудное вскармливание и вредная привычка

Если ребенок сосет пальцы в 1 месяц, при этом он питается исключительно материнским молоком, такое поведение свидетельствует о том, что он не наедается или не может за время кормления полностью удовлетворить свой сосательный рефлекс. Мама в этом случае может сделать следующее:

  • увеличить длительность кормления – если ребенок будет находиться у груди более 30 минут, то он и поесть успеет, и основные инстинкты удовлетворит;
  • не забирать у малыша грудь, если во время кормления он отвлекся – нужно лишь немного подождать и кроха продолжит прием пищи;
  • перестать переживать о том, что малыш не наедается – в случае с грудным вскармливанием малыш возьмет столько молока, сколько ему требуется.

Если ребенок ест смесь, а в интервалах между кормлениями тянет пальцы в рот, это говорит о том, что он испытывает чувство голода. Справиться с проблемой можно, если немного уменьшить промежутки между приемами пищи. Также для кормления лучше использовать бутылочку с жесткой соской и с небольшим отверстием внутри. Это позволит сделать процесс кормления более продолжительным.

Способы избавления от привычки сосать палец от 2 до 5 лет

Как отучить ребенка сосать пальцы

В двухлетнем возрасте эта проблема носит чисто психологический характер. Дети, сосущие палец в 2 или в 3 года, встречаются нечасто. Причины, которые побуждают их к такому действию, как правило, кроются в семье. Это и строгие методы воспитания, и неблагополучная семейная обстановка, и страхи, и дефицит маминого внимания.Чтобы избавиться от вредной привычки сосать палец нужно проанализировать поведение ребенка самостоятельно или обратиться к специалисту. Он может порекомендовать:

  • уделять больше внимания ребенку;
  • снизить эмоциональную или интеллектуальную нагрузку;
  • отказаться от наказания, особенно телесных.

Если справиться с проблемой самостоятельно не получается, лучше обратиться к психологу или психотерапевту.

Что делать с ребенком при сосании пальца в 5 лет?

Как отучить ребенка сосать палец в 5 лет

В пятилетнем возрасте эта вредная привычка должна всерьез насторожить родителей, поскольку она свидетельствует о серьезных психологических проблемах. В некоторых случаях, если ребенок сосет большой палец, у него может быть диагностирован невроз навязчивых состояний. Родителям следует обратить внимание и на другие симптомы этого заболевания, такие как покусывание ногтей и карандашей, наматывание волос или выдергивание их, расчесывание или пощипывание кожи. Лечение навязчивого состояния лечится у невролога. От родителей требуется:

  • обеспечить комфортную домашнюю обстановку;
  • не допускать интеллектуального и эмоционального перенапряжения;
  • не заострять внимание на навязчивых действиях.

Чего нельзя делать для отучения от вредной привычки?

Некоторые родители готовы буквально на все, чтобы отучить ребенка от сосания пальцев. Но существует ряд мер, которые никогда нельзя применять по отношению к детям:

  • не намазывать на палец горькие вещества, такие как горчица, красный перец, алое, что может вызвать ожог слизистой оболочки рта и стенок желудка;
  • кричать и телесно наказывать малыша, что может привести к расстройству детской психики;
  • не заматывать руки и не надевать на них перчатки, поскольку это никак не повлияет на конечный результат отучения.

Не стоит слишком зацикливаться на проблеме, если ребенок сосет пальцы в 3 месяца. Возможно, к более старшему возрасту ему удастся побороть эту привычку самостоятельно.

Доктор Комаровский о проблеме

Известный педиатр объясняет, что дети, сосущие палец, таким образом совершают инстинктивное действие – удовлетворяют врожденный сосательный рефлекс. Оптимальный способ избавиться от этой вредной привычки ребенку трехмесячного возраста заключается в том, чтобы дать малышу пустышку, вред от которой, по мнению доктора Комаровского, сильно преувеличен.

Педиатр считает, что бороться с инстинктом бесполезно. Забрать у ребенка палец и ничего не дать ему взамен будет неправильно. Поэтому ему нужно предложить альтернативу в виде пустышки. Если же ребенок не захочет принять ее, придется пойти на радикальные меры, например, спеленать малыша, зафиксировав ему руки, и поэкспериментировать с пустышками (размер, форма, качество резины). В любом случае, привычка сосать палец, большинством детей легко перерастается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.