Палец во рту у ребенка: как отучить?

С таким явлением, когда ребенок постоянно держит палец во рту, сталкиваются практически все родители. Если это разовый момент или кроху беспокоят растущие зубы, то это явление физиологическое, не требующее коррекции. А что делать, если годы идут, ваше чадо давно уже школьник, а привычка прочно укоренилась? В этом случае постоянно находящийся палец во рту у ребенка становится серьезной проблемой. А порой это даже и не один, а два или три, а то и вся пятерня. Это негигиенично и некрасиво. Но с такой проблемой сталкиваются практически все родители, поэтому вы не одиноки в своей беде. Давайте разбираться с причинами и искать возможности для коррекции.

палец во рту

Индивидуальный подход

Первым побуждением мамы является немедленно запретить подносить руки к лицу. Но обычно это не имеет никакого результата. Палец во рту оказывается с завидной регулярностью. А вот если подробно разобраться с причинами такого явления, то вполне может быть, что вам не придется ничего запрещать вашему крохе.

Как же отучить малыша от плохой привычки? Нужно просто понять его. Как только он получит то, чего ему не хватает, потребность в сосании отпадет. Однако ориентироваться нужно на возраст. Грудничок может компенсировать недостаточную удовлетворенность сосательного рефлекса, что решается очень просто. А вот малыш постарше таким образом демонстрирует наличие психологических проблем.

Подумаем о причинах

На самом деле палец во рту у ребенка может оказаться в любом возрасте. Проще всего понять грудничка. Для него это либо попытка насытится, если малыш голоден, либо необходимость удовлетворить инстинкт сосания. Здесь все достаточно просто: кормите ребенка не по часам, а по его индивидуальному графику. Кроме того, не стоит отнимать его от груди слишком быстро. Пускай кроха немного подремлет под грудью. В среднем на кормление должно уходить от 30 до 40 минут. Это дает возможность ребенку полностью удовлетворить сосательный рефлекс.

Дети постарше пытаются так себя успокоить. Если вы видите, что ребенок, у которого раньше подобной привычки не было, начал засыпать с пальцем во рту, нужно внимательно понаблюдать за ним. Возможно, есть проблемы во взаимоотношениях со сверстниками или воспитателями. Посмотрите и на свое поведение, не слишком ли вы строги с ребенком.

палец во рту у ребенка 3 года

Зона психологического комфорта

Сегодня темп жизни только ускоряется. Родителям тяжело успевать обеспечивать семью и проводить достаточно времени с ребенком. Не думайте, что малыш этого не понимает. Палец во рту у ребенка 3 года жизни – это явный признак того, что ему не хватает поддержки и понимания. Нужно выкроить немного времени в своем графике. Поваляйтесь вместе на диване, обнимайтесь и дурачьтесь, сходите погулять и почитайте книжку. Сделайте это ежедневной традицией – и проблема постепенно уйдет.

В норме к достижению трехлетнего возраста подобная проблема уходит самостоятельно. Если этого не происходит, то родителям нужно найти причину и поработать над ее коррекцией. Ничего полезного в этом пристрастии нет, скорее наоборот.

палец во рту у ребенка 3 месяца

Почему это вредно

Действительно, привычка довольно безобидная на первый взгляд. Почему же мы решили обратить на нее свое внимание? Палец во рту у ребенка (3 месяца - период младенчества) не представляет собой ничего страшного. Пока он лежит в колыбельке, у него практически нет шансов собирать на свои ручки болезнетворные бактерии, которые потом будут попадать непосредственно в рот. А вот когда он начнет ползать и активно изучать мир, то вероятность подхватить инфекцию возрастает, несмотря на качественную уборку.

Во младенчестве сосание пальцев на рост зубов не оказывает никакого влияния. А вот если ребенок не избавится от такого пристрастия до достижения пятилетнего возраста, то это может привести к формированию неправильного прикуса. Среди дошколят встречается довольно мало ребят, которые продолжают сосать пальцы. Но как правило, они испытывают проблемы при общении со сверстниками.

Для родителей грудничка

В этом возрасте родителей уже может начать беспокоить палец во рту у ребенка. Как отучить малыша, который еще не способен контролировать свои действия? Понять, зачем он это делает. Присмотритесь, при каких обстоятельствах малютка начинает сосать палец. Может, он просто проголодался? Вам нужно только немного сократить интервалы между кормлениями.

Второй момент – это удовлетворение сосательного рефлекса. Крохе не хватает эмоционального общения с мамой, и приходится искать, чем ее заменить, то есть что бы еще пососать. Собственный палец является отличным вариантом. Кстати, груднички, которые находятся на естественном вскармливании, намного реже сосут пальчики. Они находятся у груди столько времени, сколько нужно им, чтобы удовлетворить сосательный рефлекс. Кроме того, они в это время чувствуют мамино тепло и ласку.

палец во рту у ребенка

Что делать, если привычка все же развилась

Продлите время нахождения у груди. Малыш должен находиться на руках у мамы не менее 30-40 минут. Он не переест, так как по мере насыщения будет сосать менее активно. Но зато он полностью удовлетворит сосательный рефлекс.

Если ребенок во время кормления отвлекся на что-то, не спешите заканчивать трапезу. Подождите, пока он снова вернется к своему занятию. Пускай кроха поймет, что мама в его распоряжении, она никуда не уйдет, а главное - что мама любит его и готова уделять ему столько времени, сколько потребуется.

палец во рту у ребенка как отучить

Если ГВ невозможно

Специфика борьбы с сосанием пальцев в этом случае несколько специфична, поскольку кормление смесями производится строго по графику. Количество также регламентировано. Однако если вы видите, что ребенок тянет руки в рот, попробуйте сократить перерывы. Это не принесет ребенку вреда, но решит проблему. Кроме того, можно купить более жесткую соску с маленькой дырочкой. В этом случае у крохи будет уходить намного больше времени на то, чтобы управиться со своей порцией. Вторым вариантом будет использование пустышки. Она тоже имеет свои плюсы и минусы, но выгодно отличается от пальцев.

Малыш взрослеет

Вы отметили второй день рождения, но проблема сохраняется? О чем говорят пальцы во рту у ребенка (2 года) и обильное слюноотделение? Скорее всего, у него режутся зубы, которые доставляют определенное беспокойство. Кроме того, могут быть проблемы с уже появившимися зубками. Если вы видите дырочки или черноту, то это повод для посещения стоматолога. Вполне возможно, что малыш испытывает боль и пытается ее убрать за счет сосания.

пальцы во рту у ребенка 6 лет причины

От четырех до восьми

В этом возрасте сосание уже не связано с физиологическими процессами, протекающими в детском организме. Скорее всего, нужно обратить внимание на эмоционально-психологический подтекст. Только на первый взгляд ребенок уже большой. На самом деле ему может быть страшно или скучно, он взволнован или огорчен, чувствует себя некомфортно, ему недостает родительского внимания. Поэтому собственный пальчик становится спасательным кругом. Он дарит ощущение покоя и спокойствия, к тому же находится всегда при себе.

То есть именно внешние факторы способствую тому, что внезапно оказываются пальцы во рту у ребенка 6 лет. Причины следует искать чаще всего вовне, и, внимательно присмотревшись, вы их обязательно увидите. Нужно понять, из-за чего ребенок испытывает психологический дискомфорт. Устранив эту причину, вы очень скоро увидите, что привычка утратится по причине своей невостребованности.

пальцы во рту у ребенка 2 года и обильное слюноотделение

Подростковый возраст

Чаще всего такое внимание к собственным пальцам полностью утрачивается к тому времени, как начинают меняться молочные зубы. То есть ориентировочно до 5-6 лет. Однако из каждого правила есть исключения. Младший подростковый возраст – это время осознания собственного Я и большого стресса от того, что мир вовсе не так совершенен. Однако здоровая психика готова это вынести.

Если же привычка сосать пальцы сохраняется, нужно обратить внимание на наличие или отсутствие других навязчивых движений. Все эти симптомы имеют тенденцию с возрастом только усугубляться. Поэтому родителям имеет смысл обратиться за помощью к специалистам. Это неврологи, психологи и психиатры.

Чего не стоит делать

В любом возрасте, а тем более в подростковом, категорически запрещено ругать ребенка. Этим вы не решите проблему, а просто загоните ее глубже. Сосание пальца в 10 лет и старше – это не просто вредная привычка. Подобное чаще всего свидетельствует о расстройствах нервной системы или о проблемах психологического характера. Это требует профессиональной помощи, и чем скорее ее оказать, тем лучше. В любом случае только внимательное и чуткое отношение к своему ребенку является ключом к решению любой проблемы. Сосание пальца – это неприятное явление, но вовсе не трагедия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.