Врожденные рефлексы у человека: общая информация и занимательные факты

Если резкая вспышка света – мы зажмуриваемся; если горячая батарея – мы мгновенно отдергиваем руку…

Все эти действия автоматически совершают миллионы людей по всему миру, вне зависимости от места проживания, возраста и пола. Словом, одинаковая реакция на все резко и неожиданно выраженное в окружающем нас мире: холод, кипяток, боль, испуг – это то, что всех нас объединяет. Ученые называют эту реакцию простым и знакомым словом «рефлекс». Давайте и мы вслед за учеными проявим здоровое любопытство и разберемся в этом занимательном вопросе: что же такое врожденные и приобретенные рефлексы? В чем их основное различие между собой?

История вопроса, начиная с XVII века

Известный француз и великий ученый Рене Декарт еще в XVII веке заинтересовался реакциями человека на резкие раздражители и впервые дал им подробное описание.

Но в те далекие времена психология еще не считалась наукой. Поэтому Декарт заключил, что любая реакция на раздражитель – это всего лишь отражение нашего знания о свойствах окружающих предметов и веществ.

Понятие «рефлекс» обязано своим происхождением талантливому русскому ученому Сеченову И. М. Он первым в мире доказал и показал, что любая причина психического состояния человека в целом, и всех его поступков в частности, кроется исключительно в воздействии внешней среды на нервную систему. Проще говоря: если органы чувств не раздражаются, то эмоциональная жизнь человека тут же сходит на нет. Отсюда берет начало известное выражение: «Устать до потери чувств». После смерти Сеченова его научные изыскания продолжил великий академик Павлов И. П.

Великое открытие Павлова

Академик Павлов

Именно Ивану Петровичу мы обязаны четкой классификацией существующих рефлексов и систематизацией знаний о рефлексологии. Академик Павлов доказал, что имеют место быть два основных вида рефлексов: врожденные и приобретенные.

Павлов посвятил научной деятельности всю свою долгую жизнь и стал обладателем Нобелевской премии в области медицины в начале XX века. Являясь выходцем из семьи священнослужителей, Иван Петрович стал академиком Санкт-Петербургской академии наук. Занимаясь вплотную нервной регуляцией живых организмов, ученый смог наглядно показать, что же является примером врожденного рефлекса и каково его определение. Следует заметить, что многие люди до сих пор не видят особой разницы между навыками, данными нам генетически, и способностями, приобретенными нами в процессе жизни. Великий Павлов, проведя множество экспериментов, сделал вывод о том, что врожденные рефлексы – это те, для возникновения которых не требуется каких-либо особых условий. Соответственно, приобретенные (условные) – возникают исключительно в период адаптации человека к внешней среде.

Как помогла людям собака Павлова?

Кто не знает о собаке Павлова?! Таких людей практически не существует. Исследуя процесс переваривания пищи у собак, Иван Петрович стал замечать, что у подопытных псов начинала активно выделяться слюна вовсе не при виде еды, а уже при виде человека, приносящего эту еду.

Видя это, Павлов сделал простой и в то же время гениальный вывод: выделение слюны, при получении пищи – это классический рефлекс, имеющий характер абсолютно безусловный, то есть одинаково свойственный всем собакам. Иными словами, это врожденный рефлекс, инстинкт потребления пищи.

А выделение слюны при виде кормящего человека – это типичный условный рефлекс, не характерный всем собакам и выработанный именно у данных животных при виде совершенно конкретного человека.

Давайте поразмышляем с вами именно о врожденных рефлексах, имеющих генетическую заложенность и никак не зависящих от влияния внешней среды.

Классификация рефлексов для непрофессионалов

Неожиданный раздражитель

Вообще, все врожденные рефлексы имеют весьма разнообразную систему классификации.

Например, для непрофессионалов наиболее понятно деление рефлексов на: простые, сложные и сложнейшие. Что является примером врожденного рефлекса, наиболее ярко выраженного? Это приведенный нами, в самом начале текста, пример с отдергиванием руки от горячей батареи.

К сложным рефлексам мы можем отнести, например, потоотделение. А к сложнейшим рефлексам – длинную цепь простых действий.

Также предельно понятна классификация по силе реакции любого живого организма к раздражающему его фактору. Если исходить из нее, то все врожденные рефлексы делятся на положительные (например, поиск свежей выпечки по запаху) и отрицательные (желание скорее убежать от опасности, шума, зловония).

Безусловные рефлексы и их биологическое значение

По своей биологической значимости все рефлексы у человека делятся на пять основных видов:

  • пищевые;
  • половые;
  • защитные;
  • ориентировочные;
  • локомоторные.

Врожденными рефлексами человека является пищевой, а также половой и защитный. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

Пищевой рефлекс – это способность к глотанию, сосанию и слюноотделению; половой – половое возбуждение; защитный – это отдергивание рук от горячего либо желание прикрыть голову руками в случае ожидания удара.

Помимо этих существуют ориентировочные рефлексы – это потребность идентифицировать все незнакомые раздражители, а именно обернуться на резкий шум или неожиданное прикосновение. Врожденным рефлексом является локомоторный - это такой рефлекс, что служит для перемещения и позволяет держать туловище в нужном (правильном) положении в окружающем пространстве.

Классификация Симонова: удобно и понятно

Рефлекс зевания

Известный российский ученый Симонов П. В. предложил свою простую и доступную для понимания, систему классификации врожденных рефлексов человека.

Он разделил все безусловные рефлексы на три вида:

  • Витальные.
  • Рефлексы заданных ролей.
  • Рефлексы самостоятельного развития.

Давайте и мы с вами постараемся понять, в чем суть каждого вида и почему именно эта классификация стала столь популярной в мире?

Витальные – это все те рефлексы, что имеют прямое отношение к сохранению непосредственно самой жизни человека. Перечислим их:

  • Пищевой.
  • Оборонительный.
  • Рефлекс экономии усилий. Например, если результат действий ожидается одинаковым, то человек выбирает всегда тот, что занимает у него минимум затрат.
  • Рефлекс, регулирующий сон и бодрствование.

Тут особенно важно понимать простую истину: если любая из перечисленных потребностей во время не удовлетворяется, то жизнь живого организма тут же заканчивается. В этом принципиальное отличие врожденных и условных рефлексов.

Для реализации любого из данных рефлексов человеку не нужен другой человек. В этом их основное отличие от ролевых рефлексов, которые можно осуществить только при контакте с другим человеком, но никак не в одиночку.

К ролевым рефлексам относятся родительский и половой. В последнюю группу «рефлексов саморазвития» входят:

  • Рефлекс игры.
  • Рефлекс исследователя.
  • Рефлекс копирования.

"Место рождения" безусловных рефлексов

Где же находится «отчий дом» всех щедро подаренных нам природой рефлексов?

Их «отчий дом» - это наша центральная нервная система, состоящая из головного и спинного мозга. Вы помните, как бывает на диспансеризации: врач, легонько ударяя резиновым молоточком по колену пациента, наблюдает за уровнем непроизвольного разгибания им голени. Иными словами, врач следит за рефлексом: если рефлекс слабый или, наоборот, очень сильный – то это считается патологией.

Безусловные рефлексы весьма многочисленны. Так, в мозге, в его низших отделах, находятся многие рефлекторные центры. Они образуют так называемые «рефлекторные дуги».

Если мы с вами начнем движение от нашего спинного мозга по направлению вверх, то сразу же на пути следования встретим продолговатый мозг. Все рефлекторные процессы, такие как чихание, глотание, кашель и слюноотделение, возможны именно благодаря продолговатому мозгу.

Далее, двигаясь по спинному мозгу вверх, мы встретим средний мозг. Средний мозг отвечает и контролирует именно те реакции, которые возникают у нас в ответ на визуальные либо акустические раздражители. Это такие известные всем реакции: сужение и расширение зрачков при попадании на них света; рефлекторный поворот головы и всего туловища по направлению источника резкого света и звука.

Особенности безусловных рефлексов

Мы с вами уже выяснили, что рефлекторные дуги наших врожденных рефлексов имеют постоянную природу. Но при этом они могут быть более или менее активированы в разные периоды человеческой жизни.

Например, половые рефлексы активно проявляют себя при достижении организмом определенного возраста, в то время как иные рефлекторные реакции постепенно угасают. Так, все младенцы при нажатии на их ладошку неосознанно хватаются за палец взрослого человека. Этот хватательный рефлекс полностью пропадает с процессом взросления.

Значимость безусловных рефлексов

Проверка рефлексов голени

Врожденные рефлексы имеют огромное значение. Они, согласно последним исследованиям ученых, реализуются еще в утробе матери. Например, рефлекс сосания. Но с течением жизни к врожденным рефлексам прибавляется огромное количество условных рефлексов. Условные, грамотно наложенные поверх безусловных рефлексов, дают человеку адаптационные возможности и помогают как можно лучше приспособиться к окружающему миру.

Данные нам от рождения рефлексы наиболее важны именно на ранних этапах существования, в то время, когда у нас еще нет своих личных представлений и понятий об устройстве окружающей жизни. Тогда всеми нашими действиями руководят исключительно процессы, имеющие всецело рефлекторную природу.

Безусловные рефлексы - щедрый дар природы

Плач ребенка

Врожденным рефлексом человека является комплекс природных навыков. Поэтому умения, данные нам по умолчанию уже при рождении, – это бесценный подарок, помогающий новому человечку в приспособлении к окружающей его незнакомой жизни.

Только лишь наблюдая за новорожденными, можно увидеть весь набор безусловных рефлексов в чистом виде. Первым человеком, анализирующим наши природные рефлексы и дающим им профессиональную оценку, является врач–неонатолог.

Врожденными рефлексами человека принято считать 8 базовых рефлексов. Они «рождаются» на свет вместе с ребенком и позволяют ему выжить вне организма мамы. Давайте назовем их все, а затем проанализируем каждый по отдельности. Врожденные рефлексы у человека, примеры:

  • дыхательный;
  • сосательный;
  • рефлекс кляпа;
  • рефлекс Куссмауля (или поисковый);
  • рефлекс Переза;
  • рефлекс отдергивания;
  • рефлекс мигания;
  • рефлекс зрачковый.

Очень важно проверять все эти врожденные рефлексы в динамике. Именно проблемы с данными рефлексами у младенца – это основные "маячки" возможной патологии центральной нервной системы.

Рассмотрим чуть более подробно примеры основных врожденных рефлексов у человека.

Увлекательное "путешествие" по первым человеческим рефлексам

реакция на температуру

Едва мы появляемся на свет у нас "включается" дыхательный рефлекс: у младенца раскрываются легкие и он делает свой первый вдох.

Почти одновременно с дыхательным навыком появляется сосательный рефлекс. Если, например, едва лишь коснуться соской ротика новорожденного, то он моментально начнет сосать. Процесс сосания успокаивает младенца и он крайне необходим: если ребенок в младенчестве не насосался, то вырастая, он может начать сосать кончики волос, пальцы, либо обкусывать ногти. И тогда уже потребуется вмешательство детского невропатолога.

Рефлекс кляпа призван помочь новорожденному выжить. Он появляется сразу же после рождения и принуждает ребенка выталкивать изо рта языком любые твердые предметы. Он не позволяет младенцу подавиться и полностью затухает к шести месяцам за ненадобностью.

Рефлекс Куссмауля еще называют поисковым. Именно он позволяет младенцу найти сосок. Этот рефлекс должен быть симметричным с обеих сторон. Так, если едва коснуться щечки ребенка, он тут же поворачивает головку в сторону касания и открывает ротик в поиске еды.

Первое, что делает врач-неонатолог, – это проверяет наличие рефлекса Переза. Проверка это всегда крайне неприятна для младенца и, как правило, вызывает громкий плач. Врач с небольшим нажимом проводит пальцем вдоль позвоночника ребенка, ожидая, что малыш разогнет туловище, согнет ручки и ножки и поднимет головку. Так проверяется работа всей нервной дуги.

Три основных человеческих рефлекса

Рефлекс на сильный шум

Сразу же после рождения ребенок имеет данные ему природой три защитных рефлекса:

  • Отдергивания. На любой укол ребенок должен отдернуть ножку или ручку.
  • Зрачковый. Яркий свет всегда вызывает сужение зрачка.
  • Мигательный. Если подуть в личико новорожденному, он тут же прищуривает глазки.

Эти три базовых рефлекса, щедро подаренные человеку в самые первые секунды после его появления на свет, всю дальнейшую жизнь защищают и не покидают его до самых последних дней.

Занимательные факты и весьма полезные выводы

Все рефлексы человека могут быть врожденными и приобретенными.

Все врожденные рефлексы поведения человека условно можно разделить на два сегмента: двигательные и спинальные. Двигательные рефлексы - это оральные безусловные рефлексы: поисковый, сосательный и др. Спинальные рефлексы обусловлены функционированием спинного мозга. Это хватательный, защитный, рефлекс Переса и др.

Вот лишь несколько любопытных фактов, что являются примером демонстрации врожденных рефлексов у малышей. Эти факты вызывают удивление, искреннее восхищение и дают понимание тех огромных «стартовых» способностей, которые даны человеку от природы. Давайте мы с вами не останемся в стороне и ознакомимся хотя бы с некоторыми из них:

  • До полугода все дети являются «профессиональными пловцами»: они отлично задерживают дыхание. При этом частота сердечных сокращений резко падает, а кровообращение в пальчиках ручек и ножек снижается.
  • До 1985 года, оперируя новорожденных, врачи не делали им анестезию, считая, что они еще не чувствуют боли. Младенцы еще не имеют сознательной памяти, поэтому боль не причиняет им долгосрочного вреда.
  • Если кто-либо касается ручки малыша, то он тут же, без раздумий, инстинктивно хватает его. Все дети обладают сильным хватательным рефлексом. Это рефлекс появляется еще в утробе матери на 16-й неделе беременности. Что самое интересное, хватательный рефлекс настолько мощный, что он может удержать собственный вес младенца.
  • Когда у будущей мамы в процессе беременности вдруг возникает поражение какого-либо внутреннего органа, плод посылает стволовые клетки на его регенерацию и лечение.

Известно справедливое мнение психологов, что любая психическая зависимость человека от чего–либо бывает вызвана не врожденными безусловными рефлексами, а исключительно формированием отрицательного условного рефлекса. Например, психологическая наркотическая зависимость всегда связана тесно с тем, что потребление конкретного наркотического вещества прочно ассоциируется с приятным состоянием. Проще говоря, формируется негативный условный рефлекс, прочно сохраняющийся на протяжении всей человеческой жизни.

Поэтому всеми своими отрицательными привычками и плохими чертами характера мы обязаны прочно сформированным в течение жизни условным рефлексам.

Все безусловные рефлексы даны нам природой от рождения. Они несут в себе лишь добро и помогают нам выжить, защититься, окрепнуть и стать сильнее. Природа дарит человеку самое лучшее, и надо лишь уметь правильно этим распорядиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.