Кандидоз у мужчин: симптомы, фото, как лечить?

Молочница (или кандидоз) у мужчин встречается намного реже, чем у представительниц слабого пола. Связывают это с тем, что иммунная система женщин более восприимчива к возбудителю этого заболевания, которым является грибок рода Кандида.

Эти микроорганизмы имеют округлую форму, но в отличие от дрожжей, могут вызывать болезни. Кандиды – представители нормальной микрофлоры у здорового человека. Они присутствуют на поверхности кожных покровов, в ротовой полости, кишечном тракте, на половых органах, не доставляя никакого дискомфорта. Но в случае ослабления иммунитета грибки начинают активно размножаться, что и вызывает молочницу.

Что это за болезнь?

Самый распространенный путь заражения кандидозом – половой. Однако развиться заболевание может и эндогенно, то есть внутри организма. Поэтому, помимо терапии кандидоза, не менее важно пройти комплексную диагностику, которая поможет определить скрытую причину развития болезни.

Как бы жутко не выглядели фото, кандидоз у мужчины – не столь опасное заболевание, каким кажется. К его лечению нужно относиться серьезно, но, как правило, при своевременно принятых терапевтических мерах болезнь быстро отступает. Опасность иногда скрывается в другом: вместе с инфицированием молочницей происходит заражение другими венерическими недугами.

Нередко кандидоз на гениталиях становится признаком хронического грибкового поражения организма. В этом случае страдать будет не только мочеполовой система, но и эпидермис, слизистые оболочки, кишечник, легкие. Именно поэтому нельзя игнорировать симптомы кандидоза. У мужчин лечением молочницы занимается венеролог или уролог.

кандидозы у мужчин симптомы

Возбудитель

На сегодняшний день ученым известно более 100 разновидностей грибков рода Кандида. Эти крошечные одноклеточные грибки могут поселиться в любом месте человеческого организма. Самые распространенные виды возбудителей молочницы C. Albicans и C. Tropicalis.

Каждый микроорганизм – это живая овальная клетка, внутри которой формируются сумки со спорами – своеобразными органами для размножения. Если грибок попадает в благоприятную для него среду, он начинает активно почковаться и распространяться на окружающее пространство. Клетки вытягиваются, становятся похожими на полукруглые палочки и объединяются в псевдомицелии, которые паразитируют в человеческом организме и питаются гликогеном. Основной вред, который оказывают эти одноклеточные, заключается в разрушении клеток токсическими ферментами.

Если же патогенные грибки попадают в неблагоприятную для себя среду, они окружают себя плотной оболочкой. Она позволяет им защититься и пережить дискомфортный период, сохранив жизнеспособность. Из этого следует то, что грибки рода Кандида очень живучи, а заразиться ими можно при любом тактильном контакте с больным человеком, а также через бытовые предметы. Встречаются эти грибки даже на продуктах питания, особенно с высоким содержанием сахаров. Идеальная среда для Candida – слабощелочная при высокой влажности и умеренной температуре

Кандиды широко распространены в природе, особенно много их на продуктах питания, сладких овощах и фруктах. При попадании на кожу или слизистые, эти микроорганизмы остаются на них и начинают размножаться. Грибки любят слабощелочную среду, повышенную влажность и стабильную температуру в 36-37 °C. Если мужчина потребляет много продуктов с высоким содержанием углеводов, в том числе мучных и кондитерских изделий, вероятность молочницы повышается в несколько раз. Но для непосредственного развития кандидоза у мужчин огромную роль играет ослабление иммунитета. У здорового человека росту грибков препятствует иммунная система.

признаки кандидоза у мужчин

Что провоцирует появление молочницы

О причинах кандидоза у мужчин можно сказать много, так как это заболевание является полиэтиологическим. Происхождение молочницы у представителей сильного пола имеет много общего с особенностями возникновения этого заболевания у женщин. Речь идет о множестве факторов, которые неизбежно приводят к ослаблению иммунитета:

  • гормональные нарушения, заболевания эндокринной системы;
  • сахарный диабет;
  • врожденный иммунодефицит и ВИЧ;
  • стрессовые ситуации, переутомление, хроническая усталость;
  • тяжелые инфекционные заболевания, протекающие в хронической форме;
  • лечение антибиотиками на протяжении длительного времени;
  • смена климата;
  • обогащенное углеводами питание;
  • кишечный дисбактериоз;
  • мелкие повреждения слизистой, потертости, химическое или термическое раздражение.

Для заражения молочницей достаточно лишь одного незащищенного контакта с партнершей, страдающей кандидозом. Первое время болезнь может протекать латентно. Инкубационный период в среднем длится около 2-3 недель, но нередко затягивается до двух месяцев.

Как проявляется молочница: основные симптомы

Первые симптомы кандидоза у мужчин появляются обычно на головке полового члена. Со временем болезнь затрагивает крайнюю плоть и остальную кожу пениса. В летнее время года патогенная микрофлора быстро распространяется и на паховую зону, мошонку, складки, под коленями, подмышечные впадины, промежность и между ягодицами.

на приеме у доктора

Несмотря на то, что причины молочницы у мужчин и женщин практически одинаковы, протекать заболевание может совершенно по-разному. Проявляться кандидоз у мужчин может следующими патологическими состояниями:

  • Кандидозный баланит – то, о чем уже было сказано – поражение грибком Кандида головки. Воспаление со временем усиливается, по мере прогрессирования может распространяться на остальные ткани гениталий.
  • Кандидозный уретрит – грибковые одноклеточные провоцируют воспаление в уретре. При этом патогенные микроорганизмы появляются на слизистой мочеиспускательного канала, вызывая гиперемию и отечность тканей, боль. Во время мочеиспускания пациент может чувствовать рези. Достаточно сложно определить такой вид кандидоза у мужчин по фото. На головке члена иногда и вовсе отсутствуют какие-либо симптомы.
  • Кандидозный цистит – развивается в том случае, если грибковая инфекция распространяется выше по мочевыводящим путям и поражают мочевой пузырь.

Чаще всего молочница поражает половые органы, но, помимо всего вышеперечисленного, болезнь может проявляться на ногтях и между пальцами. В этом случае, судя по фото, симптомы при кандидозе у мужчин мало чем отличаются от других микозов. Не исключается вероятность возникновения стоматита или молочницы во рту. Кандидоз у мужчин и женщин в ротовой полости возникает из-за влажной и теплой среды – это идеальные условия для патогенных микроорганизмов рода Candida.

Сыпь на половых органах

Первые признаки кандидоза у мужчин практически всегда появляются на головке пениса. Высыпания при молочнице могут быть разного характера. Сначала у больного возникают красные пятна и небольшие пузырьки на половом члене. Если мужчина не начнет лечение молочницы, к пятнам и сыпи прибавятся небольшие эрозивные очаги. Прыщики могут лопаться, образовывать участки с мокнутием и мацерацией. Кожа становится поврежденной, разрыхленной, набухшей.

Кандидоз у мужчин по симптомам (фото мы не можем предоставить по этическим соображениям) напоминает экзематозные высыпания – на фоне эритемы появляются мелкие пузырчатые волдыри и покрываются чешуйками. Зачастую такие симптомы имеют аллергическую природу происхождения, так как связаны с реакцией организма на размножение условно-патогенных грибков и токсических веществ, которые они производят в процессе своей жизнедеятельности.

Что ощущает больной

В первую очередь, зуд и жжение. Это подтвердит любой мужчина, знающий не понаслышке о молочнице. Тем, кому пришлось столкнуться с кандидозом, знают, какой ужасный дискомфорт приносит это заболевание.

Зуд и жжение возникают не только у мужчин при кандидозе. Женщин мучают те же проблемы – изнуряющий зуд, жжение кожи и слизистой, покалывания, причиной которых является раздражение эпителиальных тканей грибковыми ферментами. Эти вещества расщепляют углеводы в человеческих клетках, а результатом простой химической реакции становится кислота, которая неблагоприятно воздействуют на пораженную грибками кожу. Плюс ко всему нельзя забывать и о том, что гениталии у мужчин и у женщин снабжены нервными рецепторами, а потому обладают высоким уровнем чувствительности к любым раздражителям.

Как выглядит молочница у мужчин

В принципе, без диагностики невозможно дифференцировать кандидоз от более серьезных венерических заболеваний. Гиперемия, отек тканей у мужчины на головке и крайней плоти служит следствием рефлекторного расширения поверхностных капилляров в тонкой коже половых органов, то есть организм пытается вывести токсины из поврежденных грибками участков путем усиленного кровообращения.

кандидозы у мужчин симптомы фото

При молочнице на пенисе появляется характерный белесый налет. Он состоит из грибков, иммунных и омертвевших клеток кожи, белков плазмы. Подтвердить молочницу можно только путем взятия лабораторного соскоба – в результатах анализа указывают об обнаружении нитей псевдомицелия в этом молочном налете. Он может иметь порошкообразную или творожистую форму, иногда напоминает беловатые пленки, такие же, какие бывают на поверхности молока. У мужчин налет накапливается под головкой, скрытой крайней плотью. Она становится воспаленной, плохо растягивается, покрывается болезненными трещинами, на месте которых впоследствии образуются рубцы. Это приводит к сужению крайней плоти. Если налет убрать и оголить эпителий, станут заметны ярко-красные пятна с эрозивными следами, что свидетельствует о поражении кандидозом более глубоких тканей.

При запущенной молочнице у мужчин развивается лимфаденит – увеличение лимфатических узлов в паху. Поскольку основная задача этих элементов иммунной системы – очищение лимфы от токсинов и патогенных микроорганизмов, они меняют свою плотность для осуществления фильтрации лимфатической жидкости. Пациент чувствует болезненность, воспаление в паховой области, возможно незначительное повышение температуры.

Мочеиспускание сопровождается резями и болями. На фото при кандидозе у мужчин это увидеть невозможно, но по утрам из уретры выделяется густая беловатая слизь. В ней просматриваются утолщенные нити псевдомицелия. Из-за накопления в устье мочеиспускательного канала грибков слизистая поражается еще сильнее, поэтому иногда симптомы молочницы путают с гонореей. Однако, в сравнении с этим венерическим заболеванием, кандидоз протекает менее остро.

Если инфекция дойдет до мочевого пузыря, моча станет мутной. При развитии цистита возможно появление примесей крови. Кроме того, мужчины ощущают боль внизу живота, что, скорее всего, говорит о разрушении грибками слизистой мочевого пузыря.

причины кандидоза у мужчин

Общие принципы терапии

Чтобы избавиться от молочницы, нужно как можно раньше начать медикаментозную терапию. Очень часто кандидоз становится хроническим заболеванием у женщин, но даже если болезнь на время отступила, лечение нужно пройти обязательно, причем обоим партнерам.

Сегодня существует масса средств для избавления от молочницы, которые можно применять как внутрь, так и для поверхностной обработки инфекционных очагов. Многие считают, что они знают, как лечить кандидоз у мужчин (по фото симптомов, советам знакомых о тех или иных препаратах, информации в Сети). Но заниматься самолечением все же не стоит, хотя бы потому что:

  • Во-первых, безобидная молочница на самом деле может оказаться более серьезным инфекционным заболеванием, передаваемым половым путем. А выяснить это можно только одним способом – сдав лабораторные анализы.
  • Во-вторых, кандидоз у мужчин может быть вторичным заболеванием, возникнувшим на фоне сахарного диабета, ВИЧ или других опасных болезней, о которых пациент даже не догадывается.
  • В-третьих, только квалифицированный врач способен составить эффективную схему лечения с учетом особенностей организма больного, возраста, противопоказаний и других моментов.

В домашних условиях бороться с начальной стадией молочницы проще – обычно лечение ограничивается применением наружных кремов или мазей от кандидоза. Для мужчин и женщин противогрибковые препараты отличаются формой выпуска: дамам назначают преимущественно вагинальные суппозитории, мужчинам – крема, мази, гели. И те, и другие обладают противовоспалительным, антисептическим и обезболивающим эффектом.

При этом нужно понимать, что местные средства не помогут избавиться от первопричины редуцирования грибков в организме, поэтому, помимо кремов от кандидоза, мужчинам назначают системные противогрибковые таблетки и иммуномодулирующие лекарства, к которым относят иммуностимуляторы, витаминно-минеральные комплексы. Если приступить к лечению молочницы на хронической стадии, потребуется одновременно и прием противогрибковых таблеток, и местных антимикотических средств.

Наружное лечение

Средства от молочницы для мужчин используется только на ранних стадиях заболевания, но для устранения симптомов кандидоза недостаточно однократного применения. Противогрибковыми мазями и кремами мажут пораженные участки кожи в течение нескольких дней.

кандидозы у женщин у мужчин

Перед тем, как наносить лекарственные препараты на очаги инфекции, необходимо провести гигиенические процедуры и тщательно вытереться полотенцем. В основном при молочнице мази и кремы применяют дважды в сутки.

Наиболее эффективными и популярными средствами для лечения хронического кандидоза у мужчин являются:

  • «Клотримазол»;
  • «Миконазол»;
  • «Нистатиновая мазь»;
  • «Пимафуцин»;
  • «Эконазол»;
  • «Залаин»;
  • «Экодакс»;
  • «Кетоконазол».

Перед процедурами лечения стоит исключить вредные привычки, чтобы повысить эффективность оздоровления.

Другие медикаменты

Системные препараты дают более надежный и долговременный результат. О том, как лечить кандидоз у мужчин, знает каждый уролог. Врач назначит пациенту подходящий препарат, в зависимости от степени поражения молочницей и противопоказаний. Для мужчин и женщин назначают одни и те же таблетки от кандидоза:

  • «Флуконазол»;
  • «Микосист»;
  • «Флюкостат»;
  • «Дифлюкан»;
  • «Фуцис».

Таблетки принимают в домашних условиях. Для более сильного лечебного воздействия врач может назначить препараты в инъекционной форме. Например:

  • «Итраконазол»;
  • «Ирунин»;
  • «Итразол»;
  • «Натамицин».

Самовольный и бесконтрольный прием таблеток недопустим – это может только усугубить проблему. При первых симптомах заболевания нужно отбросить в сторону стеснение и стыд. Чем раньше начать лечение, тем проще будет справиться с болезнью.

Народная медицина

Преодолеть кандидоз можно и с помощью натуральных средств. Народные лекари предлагают рецепты нескольких средств, которые помогают в лечении молочницы у мужчин:

  • Чесночная настойка. Фитонциды в его составе активно борются с грибками. Для приготовления средства понадобится пару зубчиков чеснока и полстакана воды комнатной температуры. Настаивать смесь в течение часа и выпить в три приема перед едой.
мазь от кандидоза для мужчин
  • Настой календулы. Мужчины используют это лекарство для обмывания гениталий, а женщины – для спринцевания. На 2-3 столовые ложки цветков берут 2 стакана кипятка, заливают смесь и оставляют на полчаса. Перед применением настой желательно процедить.
  • Содовый раствор. При молочнице он помогает снять зуд и жжение. Использовать его можно даже при кандидозе ротовой полости. Готовится раствор в такой пропорции: на 1 ч. л. берут 1 л кипяченой, но не горячей воды.
  • Луковый сок. Для укрепления иммунитета нужно регулярно принимать напиток, состоящий из 5 ст. л. лукового сока, 5 ст. л. лимонного сока и 2 ст. л. меда. Пить по 3 ст. л. трижды в день перед едой.

Применения одних только народных средств зачастую оказывается недостаточно для эффективного лечения кандидоза, поэтому натуральные средства советуют принимать в комплексе с медикаментами.

О профилактике

Чтобы не позволить условно-патогенной микрофлоре взять перевес, в первую очередь нужно позаботиться о своем иммунитете. С целью его укрепления необходимо отказаться от вредных привычек, правильно питаться и вовремя лечить хронические болезни.

Рацион должен содержать необходимое количество кисломолочных напитков, свежих овощей и фруктов. Особенно полезны продукты, обладающие фитонцидами. Натуральное противогрибковое действие может оказать чеснок, красный перец, орехи, грейпфруты, брусника.

И мужчинам, и женщинам не менее важно соблюдать правила личной гигиены, а также пользоваться барьерными средствами контрацепции. К тому же, применение обычного презерватива обезопасит не только от заражения молочницей, но и другими заболеваниями, передающимися половым путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.