Мебельная стяжка: установка и размеры

Используют мебельную стяжку только при производстве. Традиционный крепеж не советуют использовать в этом случае. Специальная стяжка характеризуется особыми свойствами, которые позволяют скрыть крепеж и значительно облегчить сборку мебели в общем.

В производстве используют несколько видов мебельных стяжек. Рассмотрим их особенности и применение.

мебельные стяжки

Эксцентриковая стяжка

Этот вид крепления используется при фабричном изготовлении мебели, ведь он предполагает достаточно сложный процесс сверления отверстий. Мебельная эксцентриковая стяжка состоит из эксцентрика и шпильки. Каждая из этих частей вставляется в разные детали.

Основным преимуществом этого метода крепежа является его скрытость. Он не портит внешний вид мебели. Кроме того, этот способ крепления позволяет многократно собирать и разбирать мебель. Эта информация является актуальной для людей, которые привыкли к частым переездам.

Эксцентриковая мебельная стяжка позволяет соединять различные детали под любым углом.

Особенности монтажа

Самостоятельно использовать данный способ при изготовлении мебели достаточно сложно. Отверстия не только сложно сверлить, но и невозможно в дальнейшем провести коррекцию стыков во время сборки деталей. Основную сложность при сверлении вызывает изготовление отверстия под эксцентрик. Это несквозное отверстие, которое требует использования сверла Форстнера. Для стандартного эксцентрика необходимо использовать сверло диаметром 1,5 см.

Для изготовления отверстия под эксцентрик необходимо правильно сделать разметку на детали. После сверлом Форстнера делают отверстия под эксцентрик. В торце детали под шток делают отверстие сверлом диаметром 8 мм. Детали соединяют между собой и фиксируют, поворачивая эксцентрик на 180 градусов по часовой стрелке.

стяжка эксцентриковая мебельная

Глубина выборки при этом должна составлять около 12 мм. А толщина панели ЛДСП – 16 мм. Остается всего 4 мм непросверленной толщины стенки. Сложность самостоятельной установки мебельной стяжки заключается в риске просверлить деталь насквозь. Для этого при сверлении отверстий под эксцентрик используют сверла с ограничением глубины.

Конфирмат

Мебельная стяжка конфирмат является самым распространенным видом. Популярность объясняется простотой в использовании. По сравнению с другими видами, с конфирматом собирать мебель намного проще и быстрее. Тем более, если предстоит самостоятельно подготавливать отверстия для крепежа. Этот крепежный элемент позволяет соединить между собой две детали под углом 90 градусов.

Для надежного соединения деталей между собой в них необходимо просверлить 2 отверстия. В одной детали отверстие должно быть равным диаметру головки конфирмата. В торце второй детали делают второе отверстие диаметром, соответствующим резьбой части.

Зачастую для этой процедуры необходимо использовать сверла 5 и 6 мм. Чтобы не заменять комплектующие, можно приобрести в магазинах комбинированное сверло, которое позволяет одновременно сверлить различные отверстия.

Конфирмат – универсальный тип мебельной стяжки, который имеет свои особенности применения и недостатки.

конфирмат - надежная мебельная стяжка

Обязательно с конфирматом необходимо использовать и шкант. Это специальный деревянный стержень. Его длина до 30 мм, а диаметр - 6 мм. Шкант выполняет роль направляющей, которая не позволяет сместиться во время стягивания деталям. Такой способ соединения позволяет добиться высокой точности при соединении.

Этот способ стяжки позволяет разбирать и собирать мебель несколько раз. Но помните, что материал ЛДСП плохо переносит такие манипуляции. Зачастую уже после первой разборки мебельная стяжка плохо держит детали.

Конфирмат необходимо аккуратно заворачивать. Лучше выполнять эту процедуру вручную или установить на шуруповерте минимальную скорость. В противном случае резьба крепежного элемента будет выступать в роли сверла, которое окончательно разобьет уже подготовленное отверстие.

Чтобы «утопить» шляпку в теле детали, следует использовать ключ. Выполнять действия следует аккуратно, медленно, ведь может сорваться резьба. В некоторых случаях необходимо дополнительно сделать циковку. Конфирмат – крепежный элемент, который остается виден после применения. Поэтому необходимо предварительно приобрести специальные наклейки или заглушки, которые надежно спрячут шляпку крепежа.

Межсекционная стяжка

Состоит этот крепежный элемент из гайки и винта, которые способны стянуть 2 секции мебели. Часто их используют в шкафах. При этом используют до 4 межсекционных мебельных стяжек. Устанавливают их вблизи углов соединяемых деталей. Зачастую мебель изготавливают из ЛДСП. В зависимости от толщины материала, используют различные размеры крепежных элементов.

качественные комплектующие гарантируют длительную эксплуатацию мебели

Для изготовления шкафов из стандартного листа ЛДСП толщиной в 26 мм используют межсекционную мебельную стяжку размером 32 мм. Если шкаф изготовлен из более толстого материала, используют крепежные элементы до 50 мм.

Специальные виды стяжек

Уникальные соединительные крепежи зачастую используют при создании эксклюзивной мебели. Широкое распространение среди специальных видов стяжек получил крепеж для столешниц. Его основное назначение – соединение двух половинок обеденных плоскостей стола.

Две С-образные и шпилька размещаются в нижней плоскости столешницы. Для этого в ней высверливаются цилиндрическое углубление. Также необходимо профрезеровать паз. На один стол понадобится минимум 2 стяжки.

Мебельные уголки

Этот крепежный элемент не гарантирует надежное соединение. Поэтому его используют для скрепления деталей, на которые предполагается минимальная нагрузка. Зачастую это декоративные элементы, к примеру, антресольные полки или цоколь шкафа-купе.

Используют как пластиковые, так и металлические комплектующие. Первые на сегодняшний момент пользуются большей популярностью. Они имеют более привлекательный внешний вид, не уступают своим металлическим аналогам по прочности и позволяют скрыть крепеж.

металлические мебельные уголки

Мебельные уголки закрепляют саморезами к двум сопрягающим деталям. Крепеж скрывается, защелкивая крышку.

Полкодержатели

Этих крепежных элементов существует большое количество. Условно их можно разделить на 2 группы:

  • для стекла;
  • для ЛДСП.

Каждую из этих групп можно разделить на такие виды:

  • с фиксацией;
  • без фиксации.

Полкодержатели для ЛДСП используют для надежного закрепления полок в шкафу. Фиксация обеспечивается эксцентриком. Он состоит из самого крепежного элемента и штока.

Полкодержатель устанавливают в тело полки, а винт – в стенку шкафа. Для этого в стенке и в полке шкафа просверливают отверстия. Зачастую это стандартные размеры. При помощи сверла Форстнера в полке делают отверстия для держателя. Отверстие в стенке - при помощи сверла по дереву. Проследите, чтобы полкодержатели были расположены на расстоянии 2 см от переднего и заднего торца полки.

В подготовленные отверстия устанавливают полкодержатель резиновым молотком. Это обеспечит его надежную фиксацию внутри.

полкодержатели пластмассовые

Полкодержатели с фиксацией характеризуются эксцентриковым механизмом, который обеспечивает прочное соединение стены шкафа и полки. Кроме того, они выполняют роль дополнительного усиления конструкции, повышают ее жесткость.

Полкодержатели для стекла закрепляются саморезами длиной 16 мм к стенке шкафа. Расстояние от крепежного элемента до заднего или переднего торца – минимум 5 см.

Полкодержатели для стекла с фиксацией укомплектованы специальным винтом, который надежно фиксирует стекло и предотвращает его выпадение. Крепеж без фиксации представлен в виде уголка или стержня.

Вывод

Вышеописанная крепежно-стяжная фурнитура является самой распространенной при изготовлении современной мебели. Чтобы обеспечить надежную фиксацию, жесткость и прочность готового изделия, необходимо правильно выполнить разметку и четко соблюдать последовательность сборочных работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.