Прививка Деревьев Весной - Лучший Способ Разнообразить Сад

 

Прививка плодовых деревьев является великолепным способом вырастить на небольшом дачном участке разные сорта, имея всего лишь несколько основных деревьев.

Кроме того, это способ помогает придать любимому сорту устойчивость к климату, особенностям почвы, повысить морозостойкость, исправить дефекты ствола и т.д.

Деревья, к которым планируется прививать новые сорта, должны быть здоровыми. Они не должны быть повреждены морозом или солнцем, а также животными. Кроме того, нужно прививать деревья, которые не старше десяти лет, если это «косточные» деревья вроде вишни или сливы. Для таких деревьев как яблони и груши, впрочем, это не является препятствием: они более долголетние.

Черенки для прививки нужно выбирать достаточно сильные, толстые и жизнеспособные.

Прививка плодовых деревьев проводится двумя методами:

·                    окулировки – прививка почками (летние прививки);

·                    копулировки – прививка черенками (весенние прививки).

 

Лучшие способы прививок для плодовых деревьев предполагают соответствие вида прививки сорту дерева. Окулировка является лучшим способом для груши, сливы, абрикоса и вишни. 

Копулировка – самый простой и надежный способ прививки. Ее проводят весной, до начала активного роста деревьев, который начинается с процессов  сокодвижения.

Весной деревья прививают несколькими классическими способами:

- за кору;

- в расщеп;

- в боковой срез.

Прививка деревьев весной в боковой зарез – это самый ранний способ. Ее нужно выполнить до того, как начнется сокодвижение.

Подвой спиливается поперечным срезом, затем зачищается поверхность сделанного среза садовым ножом. Торец ветви нужно расщепить на глубину около 5-10 сантиметров и вставить в расщеп расширитель.

Сделать косые срезы на нижней части черенка, которые необходимо привить. Срезы должны получиться с двух противоположных сторон, чтобы образовался клин.

Вставляя черенок в расщеп, следите, чтобы наружные слои коры привоя совпадали не с подвоем, а со слоями камбия. С этой целью черенок после вставки немного продвиньте внутрь пенька.

Можно вставить еще один черенок с противоположной стороны ветви.

После этого расширитель нужно вынуть, а черенки зажать перепрививаемой ветвью. Плотно обвяжите прививку. Верхние срезы черенков нужно обмазать садовым варом.

Когда на черенках появятся почки, обвязку нужно ослабить, но снимать ее можно не спешить.

 

Прививка деревьев весной в боковой срез – проводится тогда, когда начинают распускаться почки.

На ветви или штамбе дерева сделайте зарез примерно 3-3,5 сантиметра длиной и глубиной 0,5-0,8 сантиметра под углом в 30 градусов таким образом, чтобы слегка надрезать древесину лезвием ножа.

Нижний конец черенка должен быть срезан в виде двугранного клина. По длине он должен соответствовать зарезу на подвое. Важно, чтобы слои камбия точно совпадали, чтобы черенок мог прирасти. Когда появятся побеги, оставьте более сильные, а слабые выломайте.

 

Прививка деревьев весной за кору – проводится после начала сокодвижения: в это время кора начинает отставать от древесины.

Подвой срезается на пенек. Сбоку делаются продольные разрезы коры, доходящие до древесины на длину косого среза черенка. Край разреза  нужно слегка отделить от древесины и вставить в получившийся «карман» черенок на всю длину среза. Можно привить несколько черенков. Место прививки требуется обвязать одной плотной обвязкой.

Уход за привитыми деревьями

 Прививка деревьев весной требуют особого ухода за ними впоследствии. Привитые черенки необходимо подвязывать к колышкам во избежание поломок, когда они вырастут до 15-20 сантиметров. Побеги, которые периодически появляются ниже места основной прививки, необходимо прореживать для того, чтобы они не ослабляли привитый черенок.

Правильный уход за привитыми деревьями гарантирует, что уже на третий год черенки начнут плодоносить.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.