Серьезное нарушение сна – ночной апноэ

Наблюдаются ли у вас следующие признаки: днем постоянно клонит ко сну, вы не помните, как засыпаете за рулем, и вашим близким приходится постоянно следить за вами, когда вы ведете машину, ночью вы громко и неравномерно храпите, резко просыпаясь время от времени, и судорожно дыша. Если с вами происходит что-то из вышеперечисленного, велика вероятность того, что у вас синдром ночного апноэ.

 

Что такое ночной апноэ

Понятие «апноэ» буквально значит «отсутствие дыхания». Эпизоды апноэ во сне продолжаются от нескольких секунд до 2-3 минут. Больные во сне судорожно вздрагивают и часто просыпаются, делают порывистые вздохи, после этого снова засыпают. Это постоянно чередуется во сне по нескольку сот раз в течение ночи.

 

Не стоит путать размеренное громкое храпение, вред от которого может ощутить только разбуженный сосед, с синдромом апноэ.

 

Виды, на которые подразделяется ночной апноэ

• Центральное апноэ. Центр в головном мозге, регулирующий дыхание, перестает подавать правильные сигналы, чтобы человек мог дышать.

• Обструктивное апноэ. Перекрываются стенки верхних дыхательных путей, закрывая доступ воздуха.

• Смешанные апноэ. Комбинация предыдущих двух видов нарушения сна и представляет собой самую распространенную форму ночного апноэ.

 

Больной, который страдает этим нарушением сна, наутро чувствует себя очень плохо, совершенно разбитым, будто он вовсе и не спал. Представьте себе такое изнуряющее состояние, которое повторяется изо дня в день, из месяца в месяц.

 

Чем опасно апноэ

Такие люди ходят, словно по краю пропасти, ведь заснуть они могут в любой момент, в самом неподходящем месте, например, за рулем или на работе. Это представляет серьезную угрозу их безопасности.

 

Кроме того, повышенное артериальное давление - не редкость при этом расстройстве сна. Нарушения сердечно-сосудистой системы в виде гипертрофии сердечной мышцы, сердечной недостаточности и инсульта ежегодно приводят к смерти тысячи больных, которых мучает ночное апноэ (только в США каждый год по этой причине умирает 38 000 человек).

 

Кто чаще страдает апноэ

Считается, что мужчины, особенно после 40 лет, чаще всего подвержены риску заболеть апноэ. Риск увеличивается с увеличением веса. Однако даже маленькие дети могут заболеть, и ночной апноэ может проявиться в любом возрасте.

 

Как лечить ночной апноэ

Любое лечение нарушения сна необходимо проводить строго под наблюдением специалиста. Врач порекомендует индивидуальный курс лечения и метод, приемлемый только в вашем конкретном случае.

• Консервативное лечение апноэ обструктивного характера проводится довольно  эффективно с помощью специального прибора, применяемого во время сна. Этот аппарат создает в дыхательных путях положительное непрерывное давление воздуха. Больной на ночь надевает маску, в которую компрессор подает определенную порцию воздуха, необходимую, чтобы предотвратить явление апноэ. При этом для каждого больного настройки делаются индивидуально.

• Хирургическое вмешательство. С помощью лазера  и радиочастотных волн врач удаляет лишние ткани с поверхности гортани больного. Этот метод применяют, если консервативным способом лечение не принесло ощутимых результатов.

 

Как видно, опасно пренебрегать тревожными сигналами, свидетельствующими о нарушении сна. Если требуется лечение, не пытайтесь обойтись без него, доверяйте специалистам и не тяните с визитом к врачу. Помогите вашим близким, если вы видите у них симптомы апноэ, чтобы эта болезнь не привела их к беде.

 

Хроническая бессонница может стать причиной серьезных физиологических отклонений, которые повредят вашему здоровью. Не лишайте себя полноценного и здорового сна - дефицит сна очень опасен!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.