Нарушения сна: причины, диагностика, лечение и профилактика

Нарушение сна - весьма распространенная проблема в современном мире. Подобные жалобы поступают примерно от 10-15 процентов взрослого населения, около 10 % людей на планете употребляют различные снотворные препараты. Среди лиц пожилого возраста этот показатель выше, но нарушения встречаются независимо от прожитых лет, причем для определенной возрастной категории характерны свои виды нарушений. Например, ночные страхи и недержание мочи встречаются у детей, бессонница или патологическая сонливость у пожилых людей. Бывают нарушения, которые, появившись в детстве, сопровождают человека всю жизнь. Например, нарколепсия.

Первичные и вторичные нарушения

Причины нарушения сна

Нарушения сна классифицируются на первичные и вторичные. Первые не связаны с патологией каких-либо органов, а вот вторые возникают как следствие различных заболеваний.

Расстройство сна также часто может возникать при проблемах с центральной нервной системой или психических нарушениях. При многих соматических заболеваниях человек страдает от болей, одышки, кашля, не спит по ночам.

Сонливость проявляется часто у онкологических больных из-за интоксикации. Патологическая сонливость может быть симптомом гормональных нарушений при опухолях, энцефалите.

Классификация нарушений сна

Бессонница при нарушении сна

Врачи выделяют несколько основных типов таких нарушений. Рассмотрим самые распространенные.

Инсомния - это нарушения, которые происходят в процессе засыпания, провоцируют продолжительные бессонницы. Часто они связаны с психологическим состоянием, поэтому могут возникать временно, а также постоянно.

Нередко к бессоннице приводят такие причины нарушения сна, как прием медикаментозных препаратов или алкоголя. Инсомнию провоцируют: хронический алкоголизм, прием на протяжении длительного времени препаратов, угнетающих центральную нервную систему, резкая отмена седативных средств или снотворных.

Еще одна разновидность называется гиперсомнией. Это повышенная сонливость. Психофизиологическая может быть связана с психологическим состоянием, может быть вызвана приемом алкоголя или медикаментозных средств, психическими заболеваниями, нарколепсией, иными патологическими состояниями.

К нарушению сна приводят сбои режимов бодрствования и засыпания. Также широко распространена парасомния, то есть сбой в функционировании систем и органов человека, связанный с пробуждением или сном. Причины нарушения сна: сомнамбулизм, ночные страхи, недержание мочи, эпилептические приступы, происходящие по ночам.

Симптомы

Лечение нарушения сна

Симптомы бывают разнообразными, зависят от вида нарушения сна у взрослых или детей. Стоит отметить, что любые проблемы со сном в скором времени могут привести к изменению эмоционального состояния, снижению внимательности и работоспособности. У школьников могут возникнуть проблемы с учебой и усвоением материала. Нередко пациент обращается к доктору за помощью, не подозревая, что причины кроются именно в бессоннице.

Разберем теперь симптомы более подробно, рассмотрев, к каким последствиям они приводят. Психосоматическую бессонницу или инсомнию можно считать нехронической, если она продолжается менее трех недель. Люди, которые страдают от нарушения сна - бессонницы, сначала никак не могут заснуть, а затем постоянно просыпаются посреди ночи. Часто они просыпаются рано утром в разбитом состоянии, не выспавшимися, а это приводит к эмоциональной нестабильности, раздражительности, хроническому переутомлению.

Усугубляется ситуация тем, что пациенты с этими проблемами с возрастающей тревогой ждут каждой ночи, представляя, к чему она приведет. По ночам время тянется намного медленнее, особенно когда человек внезапно просыпается, а потом никак не может уснуть. Его эмоциональное состояние угнетается под воздействием разных психологических факторов.

Часто после того, как стресс отступает, нормализуется и сон. Нередко проблемы с засыпанием входят в привычку, ситуация только усугубляется, развивается постоянная инсомния.

Бессонница, которая вызывается приемом алкоголя или медикаментозных препаратов, часто приводит к тому, что фаза быстрого сна сокращается, из-за этого пациент начинает регулярно просыпаться по ночам. Если длительное употребление алкоголя прекратить, организм вернется к нормальному ритму примерно через две недели.

Когда нарушение сна у взрослых становится последствием приема сильнодействующих препаратов, оказывающих влияние на нервную систему, эффект от такого препарата со временем уменьшается, а повышение дозы может привести только к временному улучшению ситуации. Проблемы со сном могут усугубиться, даже несмотря на увеличение дозировки. В подобном состоянии человек часто просыпается, исчезает четкая граница между фазами сна.

При психических заболеваниях бессонница сопровождается чувством сильного беспокойства по ночам, а также поверхностным и очень чутким сном. Человек часто просыпается, днем чувствует себя усталым и апатичным.

Диагноз "нарушение сна" ставят при так называемом синдроме сонных апноэ. В это время ток воздуха в верхних дыхательных путях временно прекращается, такая пауза может сопровождаться двигательным беспокойством или храпом. Медики выделяют обструктивные апноэ, которые происходят из-за закрытия на вдохе просвета верхних дыхательных путей, и центральные апноэ, которые обычно оказываются связаны с нарушениями в дыхательном центре.

Синдром беспокойных ног также часто может приводить к бессоннице. Он возникает в глубине икроножных мышц, постоянно требуя от организма двигать ногами. Подобное неконтролируемое желание часто возникает перед сном.

Еще одна причина нарушения сна кроется в возникающих ночью непроизвольных сгибательных движений в ноге, а иногда в большом пальце или стопе. Такое сгибание может длиться около двух секунд, а повторяться через полминуты.

Нарколепсия

Нарушение сна у взрослых

При нарколепсии нарушения характеризуются внезапными приступами засыпания в дневное время. Такие нарушения, как правило, непродолжительны, могут возникнуть во время поездки в общественном транспорте, после приема пищи, из-за монотонной работы, а иногда из-за длительной двигательной активности.

При этом нарколепсия часто сопровождается приступами катаплексии. Так называют резкую потерю тонуса мышц, из-за чего пациент может даже упасть. Приступ обычно связан с выраженной эмоциональной реакцией, например, смехом, гневом, удивлением или испугом.

К бессоннице часто приводят нарушения бодрствования и режима сна. Это происходит при смене часовых поясов или постоянного графика напряженной посменной работы. Такие проблемы пропадают через два-три дня.

В медицинской практике также встречается синдром замедленного периода сна, который характеризуется физической невозможностью заснуть в определенные часы. Из-за этого не удается наладить нормальный режим отдыха и труда в рабочие дни. Пациентам с таким нарушением удается заснуть не раньше двух часов ночи или вовсе к утру. Только в выходные или в отпуске у них проблем со сном не возникает.

Редко обращаются к специалисту при выявлении синдрома преждевременного периода сна. Хотя внешне он их может совсем не беспокоить. Пациент быстро засыпает, хорошо проводит ночь, но просыпается слишком рано, а затем рано и ложится спать. Такие нарушения обычно встречаются у людей в преклонном возрасте и не вызывают у них особого дискомфорта.

Нарушения сна у детей

Редко, но все же встречается синдром не-24-часового сна, из-за которого человек не может жить в режиме обычных суток. Биологические сутки таких пациентов увеличиваются до 25-27 часов. Такие нарушения популярны у людей с расстройствами личности и у слепых.

Нарушение сна при климаксе встречается нередко. Именно при климаксе проявляется синдром беспокойных ног. В это период резко снижается уровень основного женского полового гормона - эстрогена. Именно это становится причиной бессонницы и других проблем со сном. Врачи советуют во время климакса ложиться спать пораньше, устранив все лишние источники освещения, начинать готовить организм ко сну уже с 7 часов вечера. Если вечером все же нужно работать, то пытаться использовать направленный свет, выключив централизованное освещение в комнате.

Детские проблемы

Нарушения сна у детей чаще всего вызваны несколькими диагнозами. Один из них - сомнамбулизм, который, проявившись в детском возрасте, может сопровождать пациента всю жизнь.

Суть недуга заключается в бессознательном повторении определенных действий во время сна. Такие люди могут вставать по ночам, ходить по комнате, выполнять какие-то действия, абсолютно этого не осознавая. Они при этом не просыпаются, а попытки разбудить их могут привести к действиям, опасным для их жизни и здоровья. Чаще всего такое состояние длится не более четверти часа. После этого человек возвращается в постель и продолжает спать, либо просыпается.

Часто встречаются у детей ночные страхи, которые возникают в первые часы сна пациента. Он может в панике проснуться посреди ночи. Такие состояния сопровождаются учащенным дыханием, тахикардией (сильным сердцебиением), потоотделением, зрачки при этом расширены. Только успокоившись и придя в себя, пациент может уснуть. Утром о ночном кошмаре воспоминаний может вовсе не остаться.

Недержание мочи по ночам наблюдается в первую треть сна. Такое нарушение сна у детей относится к разряду физиологических, если они совсем маленькие, и патологических, если ребенок научился самостоятельно ходить в туалет.

Диагностика бессонницы

Диагноз - нарушение сна

Для того чтобы узнать, что делать при нарушениях сна, важно провести верную диагностику. До сих пор одним из самых распространенных методов исследования остается полисомнография. Она проводится в специальной лаборатории, в которой пациент остается на всю ночь.

Проводит исследование сомнолог. Теперь понятно, какой врач лечит нарушение сна. Если у вас такие проблемы присутствуют, необходимо обращаться к конкретному специалисту.

В процессе диагностики пациент спит в специальной лаборатории, а за его сном следит большое количество датчиков, которые регистрируют сердечную деятельность, биоэлектрическую активность мозга, дыхательные движения грудной клетки, вдыхаемый и выдыхаемый во сне воздушный поток, процесс насыщения крови кислородом.

Все происходящее в палате фиксируется на видеокамеру, рядом постоянно находится дежурный врач. Такое детальное и подробное обследование дает возможность досконально изучить, в каком состоянии находится головной мозг, как функционируют все системы организма на каждой из пяти стадий сна, определить, какие существуют отклонения от нормы, соответственно, найти причины ваших проблем.

Еще один метод диагностики называется исследованием средней латентности сна. Его, как правило, применяют при излишней сонливости, он крайне важен при определении нарколепсии.

Суть исследования заключается в пяти попытках заснуть, которые обязательно проводятся в часы обычного бодрствования для человека. На каждую попытку дается 20 минут, перерыв между ними составляет два часа.

Особое внимание при этом методе уделяется средней латентности сна - это время, которое необходимо пациенту, чтобы погрузиться в сон. Норма составляет от 10 минут. Если оно находится в промежутке от 5 до 10 минут, то это пограничное значение, а менее 5 минут - уже патологическая сонливость.

Лечение бессонницы и ее последствий

Еще один врач, который занимается проблемами со сном, - это невролог. Лечение нарушения сна, которое он назначит, будет зависеть от выявленных причин. При выявлении соматической патологии терапия будет направлена на борьбу с основным заболеванием.

Если глубина сна и его продолжительности уменьшаются из-за возраста пациента, то такой процесс считается закономерным, обычно требует только разъяснительной беседы с пациентом.

Если не можете уснуть

Что делать при нарушении сна

Важно проследить за соблюдением пациентом общих правил здорового сна, прежде чем начинать лечение с помощью снотворных препаратов. Человек не должен стараться уснуть в перевозбужденном состоянии или, когда он рассержен, не есть много перед сном и не пить спиртного на ночь, не употреблять за несколько часов до отхода ко сну крепкий чай и кофе, не спать днем. Поддерживать хорошую физическую форму, заниматься спортом, но не выполнять никаких упражнений на ночь. Соблюдать чистоту и порядок в своей спальне.

Если у вас выявляются проблемы со сном, то ложиться и вставать рекомендуется приблизительно в одно и то же время, а если в течение получаса заснуть так и не удалось, то следует встать и заняться отвлеченными делами. Желание спать должно появиться само. Рекомендуются ежевечерние успокаивающие процедуры, например, теплая ванна или прогулка. Справиться с бессонницей помогают методы релакса и психотерапия.

Препараты против бессонницы

Таблетки при нарушении сна часто относятся к препаратам бензодиазепинового ряда. Во время нарушения процесса засыпания назначают лекарства с коротким временем действия. К таким относятся "Мидазолам" и "Триазол". Из-за их приема увеличивается вероятность побочных действий - амнезии, спутанного сознания, излишнего возбуждения.

К препаратам длительного действия относятся "Флуразепам", "Диазепам", "Хлордиазепоксид". Их принимают при частых пробуждениях, они могут вызвать сонливость и днем. Справиться с этим помогут "Золпидем" и "Зопиклон", которые, как считается, обладают средним временем действия. Риск стать зависимыми от них значительно ниже.

При бессоннице часто принимают антидепрессанты. Они не вызывают привыкания, хорошо помогают пожилым людям, страдающим от хронического болевого синдрома или депрессии. Это "Миансерин", "Амитриптилин", "Доксепин". У них тоже хватает побочных эффектов.

При тяжелых случаях нарушения сна используют нейролептики с седативным эффектом. Это "Прометазин", "Левомепромазин", "Хлорпротиксен". Пожилым людям часто назначают сосудорасширяющие препараты. Помочь уснуть могут "Папаверин", никотиновая кислота, "Винпоцетин". Помните, что прием любых снотворных препаратов можно осуществлять только по назначению врача, а после окончания курса следует постепенно снижать дозу, чтобы избавиться от зависимости.

Снотворное без рецептов, которое может помочь при бессоннице, тоже есть. Но и его нужно принимать с осторожностью. Помочь может "Донормил", который продлит период сна, "Мелаксен", который восполнит нехватку в организме гормона мелатонина. В форме капель выпускают "Сонилюкс", который оказывает седативное действие. Это тоже снотворное без рецептов. Помогает победить тревогу и чувство агрессии.

Одно из самых популярных и распространенных средств - "Валокордин". Хоть оно и продается без рецепта, содержит барбитурат. Помогает справиться с болевыми ощущениями в сердце, психомоторном перевозбуждении.

Профилактика бессонницы

Излечить бессонницу непросто, поэтому эффективно проводить профилактику нарушений сна.

Для этого нужно скрупулезно соблюдать режим для, вовремя ложиться спать и вставать утром, давать организму умеренную физическую и психическую нагрузку. Внимательно использовать препараты, оказывающие влияние на центральную нервную систему, а также контролировать прием алкоголя, снотворных и седативных препаратов.

Профилактикой гиперсомнии станет предупреждение черепно-мозговых травм, а также нейроинфекций, которые могут стать причиной избыточной сонливости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сбой режимов бодрствования и засыпания это как раз про меня: слишком сумбурно рабочая деятельность организована, либо нагрузки нет от слова совсем, либо над проектами до утра сижу. Отсюда и вытекают проблемы со сном, иногда устанешь, но не спится. Чтобы нормально засыпать, пью магний хелат от эвалар, нормализует сон и снимает нервное напряжение. А вообще, конечно, лучше найти менее напряжную работу, чем я и занимаюсь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.