Каковы симптомы дисбактериоза влагалища? Почему появляется этот недуг?

дисбактериоза влагалища
Симптомы дисбактериоза влагалища во многих ситуациях не проявляются. У женщины долгое время могут отсутствовать признаки нарушения микрофлоры влагалища. Иногда меняется характер выделений, но на это мало кто обращает внимание. В норме или не должно быть выделений, или небольшое их количество без неприятных запахов. Не должны появляться никакие неприятные ощущения и сухость в половых органах, а также при интимных актах. Когда развивается данное заболевание, количество выделений становится больше, они приобретают беловато-желтый цвет, появляется неприятный запах. Кроме этого, дисбактериоз может никак не проявляться, все остальные симптомы указывают на его осложнения – развитие инфекции и воспаление половых органов.

Осложнения дисбактериоза влагалища

При возникновении данного заболевания во влагалищной среде находится очень много бактерий условно-патогенного или патогенного характера. Они могут вызвать воспаление влагалища или шейки матки. Симптомами являются увеличение общего количества выделений, появление дискомфорта, это касается и половой жизни. Одним из первоначальных признаков может стать сухость во влагалище при половом акте. Патогенными бактериями провоцируются инфицирование матки, что приводит к эндометриту, и ее придатков с последующим появлением аднексита. Также при возникновении дисбактериоза инфекция может проникнуть в мочевой пузырь или канал, вследствие чего начинают проявляться симптомы уретрита и цистита.

как лечить дисбактериоз влагалища

Дисбактериоз влагалища – причины возникновения

Нарушения микрофлоры влагалища могут быть не только у девушек, живущих половой жизнью, но и у тех, кто не начал ею заниматься. Это связано с нестабильным гормональным фоном при первых менструальных циклах и с тем, какие особенности строения имеет девственная плева. При начале половой жизни много бактерий попадают из влагалища в мочевой пузырь, что может привести к циститу. Проявления дисбактериоза влагалища порой ограничиваются только обильными выделениями. Лечить данный недуг у девственницы сложно по той причине, что строение плевры может стать препятствием для правильного применения лекарственных препаратов.

дисбактериоз влагалища причины

Дисбактериоз при беременности

Беременность является одной из причин возникновения данного заболевания. Она может стать причиной появления или усиления симптомов или воспаления влагалища. Это обуславливается гормональной перестройкой организма женщины при беременности, которая влияет на иммунитет и микрофлору влагалища. Полноценное лечение дисбактериоза влагалища при беременности провести трудно, так как антибиотики принимать нежелательно.

Дисбактериоз и заболевания, передающиеся половым путем

Инфекции, передающиеся половым путем, как правило, ведут к возникновению этой болезни. Нормальная миклофлора сопротивляется появлению инфекции. При наличии возбудителей начинается воспаление половых путей, и прогрессируют нарушения микрофлоры влагалища.

Как лечить дисбактериоз влагалища?

Лечение обязательно должно проводиться под присмотром гинеколога. Он назначит курс препаратов, после приема которых необходимо будет пройти дополнительное обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.