Дисбактериоз - симптомы и лечение

Все знают или слышали о дисбактериозе, многие знают или догадываются, что у самих с микрофлорой не всё в порядке, вот только активных действий не проводит никто. А зачем? Ничего не болит, ничего не беспокоит. А у нас как принято: пока начальная стадия заболевания (инфекция или дисбактериоз) симптомы не заметны, значит, и лечить не нужно. Вот так и живём – с надеждой на лучшее будущее.

Мало кто знает, что дисбактериоз - это не самостоятельное заболевание, а признак наличия других отклонений. Так что же вызывает нарушение соотношения бактерий в кишечнике? Иммунодефицит отрицательно влияет на организм, но кишечник повреждается в первую очередь; приём антибиотиков никогда не проходит бесследно: полезные и нужные нам бактерии гибнут, их место занимают болезнетворные; кишечные инфекции влияют на развитие патогенных бактерий; несбалансированное питание может нарушать обмен веществ и т.д.

Когда нарушается жизнедеятельность кишечника, есть признаки, которые об этом сообщают. Дисбактериоз у взрослых – симптомы. Самые распространённые из них – это вздутие, запор, диарея. Рвота, тошнота и боль в животе появляется на более поздних стадиях заболевания. Маскирует дисбактериоз симптомы профессионально, ведь для нас уже стали привычны головные боли и быстрая утомляемость, слабость и нарушение сна. В редких случаях может появляться металлический привкус во рту (чаще это симптом других заболеваний, обратите на это внимание).

Если у Вас дисбактериоз, проявления не заставят долго ждать. Главное – не терять время, а сразу приступать к лечению. Как вылечить дисбактериоз? - этот вопрос задают себе многие (по статистике им сейчас больны более 80% городского населения). Прежде чем начинать лечение чего-либо, нужно выяснить причину появления заболевания. Выясните причину появления дисбактериоза, лечение станет более эффективным.

Любое лечение напрямую зависит от факторов появления, учтите это. Чтобы установить причину, откажитесь от употребления антибиотиков, составьте диету, которая оптимально подходит Вам и т.д. По возможности обратитесь к врачу, который может индивидуально подойти к этой проблеме и подобрать курс лечения именно для Вас. Основное лечение будет проводиться препаратами, основа у них - бактерии, и именно те, в которых организм на данный момент нуждается больше всего. Без внимания не останется заболевание, которое вызвало эту проблему.

Фармакология может предложить средства, которые будут лечить дисбактериоз, симптомы при этом будут уходить сами собой. Действующее средство при дисбактериозе - препараты на основе облигатных бактерий и продуктов их жизнедеятельности. Внимание! Не видитесь на рекламу йогуртов! Они помогают сбалансировать питание, но никак не заполнят организм бактериями.

Эффективные средства при дисбактериозе:

Пробиотики – живые микроорганизмы (или ферменты этих микроорганизмов), которые, попадая в организм, приводят баланс бактерий в норму.

Пребиотики – в основе не перевариваемые дисахариды, обеспечивающие рост полезной микрофлоры кишечника, останавливают размножение патогенных бактерий.

Синбиотики - лекарства, совмещающие и элементы пробиотиков, и элементы пребиотиков.

Использование препаратов эффективно в независимости от стадии или тяжести заболевания дисбактериоз. Симптомы уходят быстро, и через семь -четырнадцать дней Вы чувствуете улучшение.

Помните о витаминах, сорбентах и антисептиках, которые необходимы организму в тяжелый период. Также отметим, что лечение только дисбактериоза не принесёт желаемого результата. Необходимо лечить причину появления – заболевание, вызвавшее его.

Лечить дисбактериоз и его симптомы – это не всё. Обратите внимание на желудок: приведите его в норму, начните правильно питаться, при необходимости, соблюдайте диету. Все эти меры позволят чувствовать себя лучше. Берегите здоровье – оно у нас одно и на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.