Внимание - это деятельность сознания

Одним из тех процессов, который постоянно происходит в человеческом мозге, однако, в отношении сути которого и права на самостоятельное существование до сих пор у психологов нет согласия, является внимание. Определение, даваемое сторонниками одной точки зрения, лишает это понятие какой-либо независимости. В этом случае оно рассматривается учеными лишь как аспект любой другой психологической деятельности индивида.

внимание это
Другие же полагают, что внимание – это достаточно независимая, специфическая деятельность, происходящая внутри сознания человека. Она имеет свои характеристики, которые нельзя свести только к особенностям иных познавательных процессов. Сторонники этого мнения имеют и научное обоснование своей точки зрения. Так, они указывают на то, что в человеческом мозге можно найти и выделить структуры, связанные как раз со вниманием. Мало того, от тех, которые отвечают за работу других познавательных процессов, они независимы и физиологически, и анатомически.

И правда, в системе феноменов, касающихся психологии, внимание человека на особом положении. Оно входит практически во все происходящие процессы, и в то же время его нельзя полностью изолировать, чтобы изучить отдельно от них. Однако существует и ряд отличительных особенностей, которыми характеризуется внимание. Это, в первую очередь, наличие в нем таких свойств, которые можно измерять и наблюдать за ними, - объем, концентрация, переключаемость. А также и другие характеристики, которые непосредственно к процессам памяти, восприятия, мышления, ощущений не относятся.

внимание человека
Решить обсуждаемую проблему поможет попытка соединить в одну существующие точки зрения. То есть, нужно понять, что внимание – это одновременно и какая-то грань психологического процесса и нечто независимое, суверенное. Такую позицию подтверждают и последние анатомические и физиологические данные.

Интересен также тот факт, что, несмотря на огромный ежеминутный поток информации, человек замечает и отмечает далеко не все. Внимание выделяет лишь малую толику приходящих извне впечатлений и возникающих внутри ощущений. Только часть их трансформируется в образы, запоминается, а затем обдумывается. То есть внимание является процессом и психологическим и физиологическим. Оно представляет собой такое состояние, которое характеризует специфику познавательной деятельности в динамике. Выражается это в сосредоточенности на небольшом участке действительности (внешней или внутренней) на какой-то временной промежуток. Итак, внимание – это процесс отбора информации одного типа, поступающей в мозг через все органы чувств, и полного игнорирования какой-либо иной. Он может осуществляться бессознательно, полусознательно и сознательно.

внимание определение
Внимание человека, как уже упоминалось, характеризуется определенными свойствами. Их всего пять.

1. Устойчивость. Проявляется в умении долгое время сохранять внимание на каком-либо объекте, человеке, деятельности, не отвлекаясь ни на что и не ослабляя его.

2. Сосредоточенность. Это степень концентрации внимания на чем-то одном при полном игнорировании другого.

3. Переключаемость. Проявляется в способности переводить внимание от одного вида деятельности, объекта на другой.

4. Объем. Измеряется количеством той информации, которую индивид в состоянии одновременно сохранять в сфере внимания.

5. Распределение. Заключается в способности рассредоточивать внимание, то есть параллельно выполнять несколько действий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.