Разработчики Facebook: создано новое тестовое приложение для соседского знакомства и общения

Гражданское общество строится на взаимной интеграции низовых социальных структур. И речь не о политических объединениях, а о банальном общении с соседями. Эту мысль на вооружение взяли разработчики Facebook, создав специальное приложение для удобного взаимодействия с жителям района и прилегающих территорий.

Близкие связи

Стоит вспомнить историю социальной сети «Фейсбук»: изначально она была проектом в рамках университета и позволяла студентам заводить знакомства, общаться друг с другом. Лишь позже приложение разрослось до масштабов страны, а затем и всего мира, став удобной площадкой для отдыха и работы.

И хотя глобальный Facebook позволяет взаимодействовать с людьми из другого уголка Земли, у этого формата есть и минусы. Вы не можете сходить в гости к другу, живущему на другом континенте, а найти среди миллионов пользователей соседа – целый квест. Как быть?

В качестве альтернативы разработчики предложили специализированное самостоятельное приложение Neighborhoods, что дословно переводится как "Окрестности". Оно запускается в тестовом режиме и доступно лишь избранному кругу лиц, но уже сейчас выглядит весьма перспективным.

Наложенные ограничения делают соцсеть локальной, буквально заставляя человека игнорировать тех, кто живет далеко. В обычных условиях это станет проблемой, но, если необходимо поработать совместно на благо района, сложно придумать лучшее решение.

Невероятные перспективы

Важно отметить рамки, установленные для пользователей Neighborhoods. Они не только помогают эффективнее знакомить людей, но и служат дополнительной защитой. Ключевые требования:

  • к регистрации допускаются совершеннолетние;
  • необходимо подтверждение локации (регистрации или фактического проживания);
  • возможно создание групп с жильцами этого или соседних районов.

Из-за существенной деанонимизации и указания на место жительства пришлось позаботиться о безопасности детей, подростков. Им просто запрещено регистрировать аккаунты, чтобы не встретиться с одиозными соседями.

В то же время подтвержденная локация гарантирует, что в кругу общения будут люди, не понаслышке знакомые с проблемами конкретного района. В значительной степени это актуально для США, но и в России можно найти немало преимуществ:

  • организация публичных мероприятий (праздников, субботников);
  • решение социальных проблем (публичные слушания);
  • объявления (о продаже вещей, о пропаже питомцев) и т. п.

Не нужно расклеивать объявления, устраивать поквартирный обход, выходить на импровизированный митинг во дворе. Решение всех проблем – в смартфоне!

Гражданская ответственность

Очевидно, даже если проект Neighborhoods облегчает социализацию в конкретном регионе, в него также заложили невероятный потенциал по решению локальных задач. Гипотетические проблемы со спам-рассылками и мошенничеством пресечь относительно просто:

  • жесткие условия регистрации;
  • высокий уровень деанонимизации;
  • разрешенное блокирование аккаунтов.

Если какой-то из соседей проявляет ненормальную активность в Интернете, его можно заблокировать или исключить из группы. Добиться взаимопонимания не поможет, зато дискуссия станет более продуктивной.

Многие платформы создают сервисы, ориентированные на локального потребителя. Но приложение от Facebook на данный момент кажется более проработанным, чем остальные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы воспользоваться этим приложением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.