В Истру привезут легендарное яйцо Фаберже, заказанное императором Николаем II, и еще 400 уникальных экспонатов

В Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим», в субботу, 15 декабря, открывает свои двери масштабная выставка «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени». Публике будут представлены более 400 уникальных экспонатов, большинство из которых никогда не выставлялось.

Ювелирное объединение

Этим проектом организаторы решили объединить шедевры ювелирного дома Фаберже, представляющие русские и зарубежные музеи: Русский национальный музей, Музей Фаберже (Германия, Баден-Баден), Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей и Государственный музей-заповедник «Петергоф».

Этот масштабный замысел не просто экспозиция отдельных предметов. Это своеобразный экскурс в такую длинную и местами загадочную историю дома Фаберже.

Идея

В экспозициях среди единственных в своем роде ювелирных вещиц размещены уникальные документы, рассказывающие о судьбоносных вехах всемирно известного бренда.

Идея раскрыть целую историческую эпоху отразилась в архитектурных и концептуальных особенностях экспозиционного пространства. Посетители выставки смогут проследить этапы развития ювелирного дома от его появления и, как ни странно, до заката. Который, как всем известно, концом эпохи ювелирного бренда так и не стал.

В числе обладателей раритетов правители Болгарии, Великобритании, Греции, Германии, Нидерландов, Италии и Швеции.

По-русски широко

С легкой виртуозностью организаторы выставки объединили две практически несовместимые специализации. С одной стороны – это ювелирные украшения с дорогими эмалями и драгоценными камнями и элементы галантереи (портсигары, бонбоньерки и табакерки). С другой, малоизвестной стороны – призовые кубки, чаши, вазы и столовые приборы. Это первая выставка дома Фаберже, на которой будет представлен полный спектр его деятельности.

Но и это еще не все. В музее «Новый Иерусалим» также будут показаны изделия из хрусталя, предметы для декора интерьера и подарочные «безделушки».

Экспозиция

Отдельными «главами» будут выделены:

  • работы Фаберже в период Первой мировой войны;
  • камнерезные изделия;
  • жетоны;
  • драгоценная галантерея и др.

Предоставят гостям выставки удовольствие сравнить и оценить манеру работы мастеров московского и санкт-петербургского отделений ювелирного дома. Центром «Нового Иерусалима» станет царский зал. В нем будут выставлены украшения, принадлежавшие членам царской семьи, предметы интерьера кабинета императора, всемирно знаменитые императорские пасхальные яйца и уникальные подношения.

Самые ценные экспонаты экспозиции – пасхальное императорское яйцо, вырезанное из карельской березы, брошь «Бабочка», преподнесенная актрисе М. Н. Ермоловой Николаем II, пасхальное яйцо «Созвездие цесаревича Алексея», которое должно было быть подарено на Пасху 1917 года императрице Александре Федоровне.

В одном из залов выставочного салона будет практически точно воссоздан кабинет основателя ювелирного дома – Карла Фаберже. В нем можно будет рассмотреть оригинальные принадлежности для письма, телефон и другие вещи из его кабинета в Северной столице.

Отдельную выставочную площадь посвятят мастерским дома Фаберже. Здесь устроена инсталляция: рабочий стол ювелира с оригинальными эскизами и уникальными инструментами, выполненными на рубеже веков. На интерактивных тач-панелях можно будет посмотреть фотографии, рассказывающие об особенностях техники ювелирного дома, прославившей его.

Отдельная зона отведена организаторами под проведение мастер-классов и кинозал, в котором будет демонстрироваться фильм об истории знаменитого дома.

Кроме работ мастеров Карла Фаберже представлены на выставке и уникальные вещицы современников великого ювелира.

P.S.

Организация выставки в Истре неслучайна. Это место исторически связано с царской фамилией: в разные годы благоволили этим местам представители правящей династии, даруя дивные вещицы.

«Стиль Фаберже. Превосходство вне времени» первый международный проект выставочного комплекса «Новый Иерусалим».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.