Авторучка-пистолет, камера для галстука: в США на аукцион выставили коллекцию оружия советских разведчиков

Холодная война – занимательный период. Если отбросить политическую напряженность и высокую вероятность развязывания горячего конфликта, эта эпоха оставила после себя немало удивительных артефактов. Интерес к предметам прошлого достиг того уровня, когда за шпионскую коллекцию можно и поторговаться!

Опасная профессия и ее следы

Взаимный обмен секретными сотрудниками между США и СССР не прекращался ни на мгновение. В одну сторону отправлялись шпионы, в другую – разведчики. И, в зависимости от конкретной службы, агентов оснащали специальным оборудованием, которое в феврале 2021-го доверили аукционному дому Juben's Auctions.

В коллекции были и предметы, разработанные в ЦРУ. Однако основной упор организаторы сделали на вещи из закрытого музея шпионажа КГБ. Чем удивит аукцион? Достижениями шпионской индустрии середины XX века, а именно:

  • стреляющими авторучками и помадой;
  • миниатюрными камерами в галстук и портсигар;
  • узкими мобильными сверлами;
  • крохотными микрофонами и т. п.

Благодаря современным мерам безопасности, большая часть перечисленных вещей утратила актуальность. Лишь для коллекционеров ценность измеряется не эффективностью предмета, а его историей.

Состоялся аукцио еще 13 февраля в Беверли Хиллз. Но кто знает, сколько еще шпионских сокровищ хранится на складах для организации новых торгов? В конце концов, одними из ярчайших лотов оказались шифровальная машинка, созданная еще до Холодной войны, и бюстик Ленина. Последний, по слухам, когда-то украшал ГУ КГБ Калининграда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Зачем распродавать музейные вещи? Попытка заработать или просто желание привлечь внимание к теме давнего противостояния?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.