Секреты старого холста: эксперты обнаружили картину Аршила Горки, которая больше 70 лет была спрятана под другим полотном

В США обнаружена неизвестная ранее картина армянского художника Аршила Горки. Картина была много лет спрятана под другим полотном. Найденная работа получила название «Без названия». Эксперты не сомневаются в авторстве Горки.

История обнаружения

Под картиной Аршила Горки «Предел» было найдено написанное им ранее полотно.

Серовато-зеленый «Предел» в течение многих лет указывал на то, что под ним что-то скрыто. Ведь через верхнее полотно кое-где проглядывались яркие пятна, которые буквально кричали о существовании под «Пределом» совсем другой работы. Однако эксперты не могли знать наверняка, скрывается там полноценная картина или всего лишь набросок.

«Я прекрасно видела, что под "Пределом" была картина», — говорит Спендер, дочь Горки, Теду Лосу из «Нью-Йорк Таймс», но эксперты продолжали утверждать, что слишком рискованно и опасно пытаться разделить два полотна, чтобы узнать, что же все-таки скрыто под «Пределом».

Когда «Фонд Аршила Горки» отправил «Предел» в реставрационную студию в рамках обычной проверки, швейцарские эксперты Риттер и Массон все-таки решились продолжить «расследование». И вот, когда они аккуратно отделили «Предел» от холста, перед ними появилась неизвестная картина Горки, которая уже 70 лет была надежно спрятана под полотном.

Теперь и «Предел» и «Без названия» («Вирджинское лето») любители живописи смогут увидеть на выставке, организованной Нью-Йоркской галереей. Открытие состоится 16 ноября. Выставка будет работать до 23 декабря.

Зачем Горки спрятал картину

Принадлежность обнаруженного полотна перу талантливого армянина не вызывает сомнений. Художник, вероятно, сам прикрепил «Предел» поверх своей ранней работы, выровняв края клеем. Ничего удивительного в этом нет. Многие художники в целях экономии средств часто закрывали старое полотно более новым.

Эксперты также отмечают, что период, в который был написан «Предел» (1947 г.), являлся весьма плодотворным для Горки, а потому он мог просто поместить одну картину поверх другой, чтобы не тратить время на покупку и натягивание нового холста.

Возможно, «Без названия» не нравилась автору, а потому он просто-напросто заклеил старую работу новой. Есть вероятность того, что Горки хотел позже разделить оба полотна и представить их общественности, но не успел. В 1948 году художник покончил с собой, унеся с собой тайну спрятанной картины.

Кто знает, может, и под другими известными картинами Горки скрываются еще не выявленные миру полотна.

Из биографии Аршила Горки

Аршил Горки — американский художник армянского происхождения. Он родился в небольшом городке Хоргоме в 1904 году, затем в 1915 году переехал с матерью и сестрами в Ереван, где и начал изучать живопись.

В 1920 году Аршил Горки эмигрирует в США. Здесь он учится в нескольких художественных школах. Сначала в Бостоне, потом в Нью-Йорке.

Талантливый армянин писал много и плодотворно. Однако, испытав в жизни ряд трудностей (прооперированная онкология, автокатастрофа, в которой он получил ряд травм, непризнание в кругу американских армян), Аршил Горки покончил с собой в собственной студии в 1948 году.

Аршил Горки являлся представителем абстрактного экспрессионизма, который на заре его творчества нес в себе и черты сюрреализма.

Картины Горки сегодня выставлены во многих галереях мира: в США, Лондоне, Париже и Ереване.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, зачем все же Горки спрятал одну картину под другой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.