Школа вредна для здоровья? Минздрав выяснил, что здоровье школьников с 1-го по 11-й классы ухудшается

Состояние здоровья учащихся ухудшается с первого по одиннадцатый классы школы. К такому выводу пришли работники Национального медицинского исследовательского центра при Минздраве Российской Федерации.

Показатели

В первом классе примерно 4,3 процента учащихся школ можно отнести к абсолютно здоровым. К концу обучения таких детей не остается. К данному выводу пришли работники Национального медицинского исследовательского центра. За одиннадцать лет обучения функциональные нарушения различных органов стали диагностироваться на пятнадцать процентов чаще. А число хронических патологий увеличилось на 52,8 %.

Самые распространенные недуги

Среди учеников мужского пола часто регистрируются случаи язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмы, гипертонии, плоскостопия, ожирения.

У девочек нередко встречаются головные боли, снижение остроты зрения, нехватка веса и неврозы.

Наиболее напряженным (с точки зрения эмоциональных перегрузок) временем обучения для мальчиков считается период с первого по третий класс. Для девочек особую трудность представляет старшая школа.

Исследование охватывает период с 2005-го по 2015 год. В нем приняли участие 426 детей из четырех московских школ. Эти ученики прошли более двадцати пяти тысяч медицинских осмотров.

В мае в средствах массовой информации появились сообщения о том, что в России ученики умирают на занятиях по физкультуре. Эти случаи объясняются отсутствием медицинского персонала, который способен оказывать первую помощь.

Результаты исследования, о котором говорится в статье, свидетельствуют о том, что работникам учебных заведений необходимо тщательно следить за физическим состоянием молодого поколения. В школе должны быть созданы все необходимые условия для того, чтобы уберечь детей и подростков от перенапряжения и сохранить их здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что нужно делать для улучшения здоровья школьников?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А мамочкам нужно не пытаться сделать из своего чада гения, а просто дать заниматься тем, что нравится ему, а не остальным. Все просто - пусть все идет своим чередом)
Копировать ссылку
0
Взять пример с японских школ: захотели поспать - поспали. В Финляндии детям не прививают конкуренцию и лидерство - развивают то, что ребенок умеет делать, а не то, что должен. У нас же пытаются сделать вундеркиндов учителя, которые сами всю жизнь вели только один предмет. Заставь сейчас учителя по русскому языку, который 25 лет преподавал один предмет, решить задачу по геометрии. Школьникам нужно, чтоб их никто не трогал - возраст такой. Иначе стресс не избежен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.