Всему виной дефицит фтора у новорожденных: стоматолог назвал способ снизить риск кариеса у ребенка на 80 %

Детский организм чутко реагирует на недостаток питательных веществ, в частности фтора. Во время формирования костной и зубной ткани он особенно нуждается в этом компоненте. Специалист в области стоматологии Алексей Антипенко утверждает, что дефицит фтора увеличивает риск развития кариеса у детей. Как избежать появления болезни?

Эффективный способ

По словам стоматолога, нельзя допускать дефицита фтора у новорожденных. Достаточное количество этого вещества в организме помогает снизить вероятность развития кариеса на 80 %.

Фтор оказывает влияние на здоровье зубов только до начала их прорезывания. Вещество встраивается в состав костной ткани. Этот фактор учитывается при создании национальных программ фторирования воды.

По словам эксперта, при правильном уходе за состоянием зубов кариеса у детей можно избежать.

Такой эффект достигается при помощи фторирования воды либо в случае употребления таблеток фторида натрия, дозировки которых подбирает доктор с учетом возраста ребенка. Российские медики рекомендуют это средство малышам от двух с половиной лет.

Польза или вред?

Фтор - вещество, которое играет важную роль в работе организма. Оно стимулирует процесс роста ногтевых пластин и волос, участвует в обмене других компонентов (фосфора, кальция), выводит токсины клеток тела. Фтор необходим для поддержания здоровья костной и зубной ткани. Вещество содержится в продуктах. Оно входит в состав черного и зеленого чая, грецких орехов, скумбрии, лосося, сардин, трески, креветок, пресноводной рыбы. Фтор содержится также в рисе, овсяной и гречневой крупе, кукурузе, луке, говядине, картошке, курятине, вине, цельном молоке, яблоках, грейпфрутах и яйцах. Однако продукты не могут полностью удовлетворить потребность организма в веществе.

Поэтому фтор добавляют в воду и зубную пасту.

Некоторые медики считают, что компонент отрицательно влияет на состояние гипофиза и пищеварительной системы. Они не рекомендуют использовать зубные пасты, содержащие это вещество. Алексей Антипенко опровергает данное заблуждение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете пасту или биодобавки, содержащие фтор?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я для профилактики риска развития кариеса даю детям жевательные витамины мишки эвалар с с кальцием, витамином D3 и фосфором. Слежу за гигиеной полости рта, регулярно чистим зубы. Учу пользоваться зубной нитью. За зубами надо приучать следить с детства.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.