Работающие россияне рассказали, куда пристроят детей на время майских праздников: 6 % родителей вынуждены будут брать с собой малыша на работу

В 2021 году многие россияне получили возможность отдохнуть в мае с 1-е по 10-е число. Так как эти дни официально считаются праздничными, большинство школ и детсадов также прекратили свою работу на данный период. Но не все работающие граждане действительно смогут отдохнуть 10 дней подряд. Те, кто трудоустроен в коммерческих областях или работает ИП, вынуждены искать варианты, куда отправить детей на период своего отсутствия в доме. И некоторым из таких людей приходится брать своих малышей на работу.

Иного выхода нет

На днях аналитики компании SuperJob провели интересный социальный опрос. В нем приняли участие 1000 человек: 500 родителей школьников и детсадовцев соответственно. У родителей спросили, где они будут оставлять своих детей на майские праздники, если им придется выйти на работу.

И вот какие данные удалось получить:

  • Почти половина россиян доверят воспитание ребенка одному из супругов - тому, у кого действительно с 1 по 10 мая - выходные дни.
  • Примерно каждый пятый из опрошенных признался, что на время своего отсутствия за ребенком будет присматривать бабушка или иные родственники.
  • Около 15 % детей-школьников останутся дома одни.
  • 12 % отдадут малышей в дежурные группы детского сада, если они будут, либо в платные воспитательные учреждения.
  • Около 7 % доверяют своим друзьям и соседям - они и помогут россиянам присмотреть за ребенком, пока им придется выйти на работу.
  • 6 % родителей детсадовских малышей придется взять своих детей на работу, и столько же процентов родителей вообще не знают, что им делать в такой ситуации.

Учитывая сложившуюся ситуацию, многие родители детей-школьников, которые вынуждены остаться одни дома, думают о том, чтобы взять отпуск за свой счет. Они боятся, что за время отсутствия с детьми может произойти неприятность, а потому готовы пожертвовать частью заработка ради семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы поступили в ситуации на месте родителей, если сад или школа закрыты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.