Колумбия, Родиния, Пангея? Как двигались и соединялись материки на нашей планете

Внимательно посмотрев на карту, можно заметить, что некоторые острова и материки, если мысленно приблизить их друг к другу, совпадут конфигурацией береговых линий. Это наталкивает на мысль о том, что когда-то континенты на Земле не были разделены океаном и представляли собой единое пространство суши.

Суперконтиненты

И это на самом деле так. Геологи уже давно доказали, что на нашей планете в земной коре имеется огромное количество разломов. «Куски» расколотой на части коры, плавающие в раскаленной магме, постоянно находятся в движении, отдаляясь друг от друга или наоборот приближаясь и даже «наползая» друг на друга. Движутся части земной коры медленно, но за миллиарды лет их расположение на планете менялось не единожды. Ученые считают, что на Земле, к примеру, в разные периоды существовало несколько суперконтинентов.

Собственно суперконтинентами называют материки, размеры которых достигают хотя бы 75% всей имеющейся на планете суши. Сколько именно раз на Земле образовывались такие огромные материки, в точности ученым неизвестно. Но большинство исследователей сегодня склоняются к мысли о том, что суперконтиненты на нашей планете образовывались не менее трех раз.

Суперконтинент Колумбия

По мнению ученых, первый огромный материк на Земле сложился около полутора миллиардов лет назад в докембрий. Исследователи называют этот континент Колумбией или Нуной. Такое название суперконтинент получил за то, что когда-то он соединял территорию нынешней восточной Индии и колумбийские базальты в США.

Родиния

Суперконтинент Родиния также образовался в докембрийский период около одного миллиарда лет назад. Раскололся этот материк «всего лишь» примерно 760 млн лет назад. То есть существовала Родиния порядка триста миллионов лет. По мнению исследователей, именно на этом суперконтиненте на мелководье начали появляться первые животные, скорее всего, организмы, напоминающие современные губки.

Пангея

Пангея — последний огромный материк, существовавший на Земле. Образовался он порядка 330 млн лет назад и раскололся — около 170 млн лет назад. Частями именно этого суперконтинента и являются современные материки. Если посмотреть на береговую линию Африки и Южной Америки, можно заметить, что в случае сближения они совпадут как кусочки одного пазла.

Название «Пангея» в переводе с древнегреческого означает «вся Земля». Однако все участки суши когда-то Пангея все же не включала. Помимо этого суперконтинента, на планете были и независимые острова. К примеру, такие острова, разделенные между собой океаном, представляли собой северный и южный Китай.

Раскол Пангеи начинался при образовании Атлантического океана. Почти одновременно с этим Гондвана отделилась от Лавразии. Гондвана позднее распалась на Южную Америку, Индию, часть Австралии и Антарктиды, Африку. Лавразия стала Северной Америкой и Евразией.

Гондвана в свою очередь сама была супер огромным материком. Единого мнения, можно ли ее считать суперконтинентом или нет, у современных ученых не имеется. Но в 2013 г. проведенное исследование показало, что в состав Гондваны входило только 64% всей суши планеты.

Паннотия

Возможно, в относительно «недалекий» от нас период на Земле существовал еще один суперконтинент — Паннотия. По мнению некоторых ученых, этот материк объединял часть Северной Европы/Северной Америки и Гондваны. Если Паннотия существовала, то сформироваться она могла около 560 миллионов лет назад.

Амазия и Пангея Ультима: будущее планеты

По мнению ученых, суперконтиненты на Земле формируются циклично с периодичностью в сотни миллионов лет. В будущем, как прогнозируют исследователи, новый огромный материк появится на нашей планете примерно через 260 млн лет.

Сценария образования этого суперконтинента у ученых существует несколько. По одной из гипотез, к примеру, Америка и Азия будут дрейфовать на север, через Ледовитый океан, пока не сомкнуться в один материк. Этот гипотетический материк ученые называют «Амасией». По другой версии, в будущем на Земле из-за смыкания Америки, Европы и Африки возникнет суперконтинент Пангея Ультима.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Была ли эта информация для вас полезной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.