Скоро финальная распродажа: H&M объявил об уходе с российского рынка

На днях зарубежная фирма H&M сделала громкое заявление на своем официальном сайте. Крупнейшая шведская торговая сеть магазинов одежды решила навсегда покинуть российский рынок. В связи с этим компания решила устроить в офлайн-магазинах грандиозную распродажу остатков. Реализовываться товар будет по полной цене. Распродажа пройдет в августе при поэтапном открытии магазинов и их работе в штатном режиме, но точная дата пока неизвестна.

Прощальная распродажа

Напомним: H&M еще 2 марта закрыла собственные магазины на территории России. А теперь компания сделала официальное заявление об уходе из нашей страны по причине «непредсказуемого будущего и различных операционных проблем». Чтобы ликвидировать оставшиеся запасы, сеть устроит прощальную распродажу. При этом онлайн-заказы приниматься не будут. Обувь и одежду реализуют исключительно в офлайн-магазинах. Изначально планировалось начать распродажу 1 августа. Но позже представитель ретейлера заявил, что пока точная дата не установлена. Наверняка известно одно - в августе распродажа точно состоится, как и окончательный уход H&M из нашей страны.

Огромные убытки

Ретейлер модной одежды H&M окончательно уходит из России и уже подсчитал чистый убыток от этого шага. Он равен двум миллиардам шведских крон (около 192 миллионов долларов). Марина Малахатько, возглавляющая ретейл-департамент фирмы CORE.XP, подсчитала общую площадь освободившихся торговых помещений. Это 340 000 квадратных метров. В издании «Коммерсант» появилась информация о подаче собственниками этих площадей исков из-за упущенной выгоды. Если они выиграют суд, то H&M будет обязана выплатить им порядка 563 миллионов рублей.

Всего H&M занималась управлением 168 магазинов на территории нашей страны. Помимо бренда H&M туда входили Arket, Weekday, & Other Stories, Monki и COS. Всему работающему персоналу фирма выплатит компенсацию. Об окончательном закрытии магазинов сотрудников предупредят за тридцать дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы покупали одежду и обувь в магазинах H&M?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.